Можно ли до развода оформить брачный договор на квартиры и сэкономить?
опубликован вчера, 22:53
Да, вам подсказали абсолютно верно: заключить брачный договор до официального развода действительно значительно дешевле, и алгоритм действий с Росреестром вы поняли правильно.
Главное условие — успеть подписать и удостоверить брачный договор у нотариуса до того момента, как ЗАГС или Госуслуги зафиксируют расторжение брака. После выдачи свидетельства о разводе брачный договор заключить уже нельзя — бывшие супруги могут подписать только соглашение о разделе имущества.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте. Вам подсказали верно, и логика экономии здесь абсолютно реальная. Объясню, откуда берётся разница, и предупрежу о нескольких вещах, которые важнее самой экономии. Разница в тарифах устроена так. За удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов нотариальный тариф считается в процентах от стоимости имущества — половина процента, но не более установленного законом потолка в двадцать тысяч рублей. При двух квартирах вы в этот потолок упираетесь практически гарантированно. А за удостоверение брачного договора тариф фиксированный и составляет всего пятьсот рублей. Разница в итоговой сумме получается за счёт этого, потому что вторая составляющая — плата за услуги правового и технического характера — примерно одинакова в обоих случаях. Отсюда и ваши девятнадцать тысяч против почти сорока. Теперь главное ограничение, из-за которого спешка оправдана: брачный договор заключается только между супругами или лицами, вступающими в брак. После того как расторжение брака зарегистрировано, заключить его уже нельзя — останется только соглашение о разделе, по дорогому тарифу. Так что да, успеть надо строго до даты регистрации развода. Если не успеваете к назначенной дате, спокойно перенесите её: заявление через Госуслуги можно отозвать и подать заново, это дешевле, чем переплачивать двадцать тысяч нотариусу. Дальше по вашему вопросу про Росреестр — тоже верно. Брачный договор меняет режим имущества, но запись в реестре недвижимости сама не появится: после нотариуса нужно подать документы на регистрацию перехода прав через МФЦ или напрямую. Часть нотариусов направляет документы в Росреестр самостоятельно в электронном виде, и это обычно быстрее и иногда дешевле — спросите об этом при записи. Размер государственной пошлины за регистрацию уточните на месте: он менялся и теперь зависит от кадастровой стоимости объекта, поэтому старые цифры из интернета уже не актуальны. Про стоимость услуг в вашем регионе — вот прямой ответ, где смотреть: предельные размеры платы за услуги правового и технического характера утверждаются нотариальной палатой субъекта и публикуются на её официальном сайте отдельной таблицей по видам сделок. Это единственный достоверный источник, и цифры там официальные, выше их нотариус брать не вправе. Теперь о рисках, потому что за экономию иногда приходится платить позже. Брачный договор может быть оспорен в суде, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В вашем случае размен выглядит равноценным по смыслу — каждый остаётся с той квартирой, где живёт, — но если двухкомнатная существенно дороже однокомнатной, лучше прямо прописать в договоре, что стороны считают раздел равноценным и претензий по стоимости не имеют, и что раздел учитывает проживание детей с матерью. Такая формулировка сильно снижает риск оспаривания. Второй риск: если кто-то из вас в течение трёх лет войдёт в процедуру банкротства, сделка может быть оспорена финансовым управляющим. Кредитов у вас нет, так что вероятность мала, но знать об этом стоит. И два приятных момента, о которых часто не знают. Раздел имущества между супругами доходом не является, налог на доходы при этом не возникает ни у кого из вас. И срок владения квартирой для будущей продажи считается не с даты брачного договора, а с момента первоначального приобретения имущества в браке — то есть если однокомнатная в собственности давно, продать её без налога вы сможете сразу, срок заново не побежит. Напишите, сильно ли отличаются квартиры по стоимости и есть ли соглашение о детях, — подскажу, какие формулировки включить в договор, чтобы он не вызывал вопросов ни у нотариуса, ни впоследствии. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.
Да, нашел сайт нотариальной палаты края. Там стоимость за эти услуги одинаковая. За 0,5% , но не более лимита при нотар.соглашении ранее видел информацию.
Дети оба совершеннолетние. В принципе развод не оформляли немного ранее, ждали совершеннолетия младшего. Квартира 1 комн., в которой я живу, покупалась в основном после продажи старой квартиры от моей умершей мамы ( наследство) . И решили всё-таки маткапитал освоить, около 10% стоимости получилось. Детям минимальные доли выделены, по 1/33. Их доли так и остаются. Может потом подарят , посмотрим. Но оставшиеся 31/33 у нас с женой в совместной долевой собственности. Ну так уж жили и оформили... Она не против переоформить свои 31/66 на меня.
Вторая квартира, 2 комн, в которой жена и дети, покупалась в браке после продажи принадлежавшей жене до брака старенькой двушки, + я добавил средств.
Но по дкп покупатель и вообще собственник - жена. Она и я понимаем, что я могу претендовать на часть этой 2х комн. квартиры, тем более почти всю семейную жизнь жена не работала.
Вы успеваете заключить брачный договор и зарегистрировать права на квартиры до развода, что сэкономит средства.
Я почему-то понял, что главное успеть заключить брачный договор - именно в состоянии брака. Росреестр же не будет сверять онлайн женаты или нет. Понятно что нет желания тянуть. Я просто работаю вахтой и нет желания откладывать на пару месяцев с Росреестром.
Это Ваше право- нотариус удостоверит
Да, ваше понимание верно: брачный договор можно заключить до расторжения брака, пока он официально не прекращён, даже если заявление о разводе уже подано. Это прямо предусмотрено ст. 41 Семейного кодекса РФ. Такой договор позволяет установить режим раздельной собственности на квартиры, купленные в браке. Например, указать, что 1-комнатная квартира переходит в вашу личную собственность, а 2-комнатная — в собственность супруги. Важно, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для недвижимости необходима государственная регистрация перехода права в Росреестре. Нотариус может сам подать документы на регистрацию, либо вы подаёте их через МФЦ. Заключение брачного договора до развода действительно дешевле, чем после развода оформлять соглашение о разделе имущества, поскольку тарифы за нотариальные действия в первом случае ниже
Ваша логика в целом верна, но есть важные юридические и практические нюансы.
1. Разница между брачным договором и соглашением о разделе имущества
Брачный договор (ст. 40–42 СК РФ) — это документ, который меняет режим собственности на будущее. Вы фиксируете: «С этого момента квартира №1 принадлежит мужу, а квартира №2 — жене». Он может быть заключен как до брака, так и в любой момент во время брака. Если вы оформите его сейчас, он вступит в силу с момента подписания у нотариуса.
Соглашение о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ) — это акт раздела того, что уже нажито. Вы делите существующее имущество: «Квартира №1 переходит в собственность мужа, квартира №2 — жены». Его можно заключить как в браке, так и после развода (в течение трех лет).
Для вашей ситуации оба варианта юридически допустимы. Однако если развод уже назначен через Госуслуги, логичнее и быстрее оформить именно соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Брачный договор перед самым разводом часто вызывает лишние вопросы у нотариусов из-за своей превентивной природы, хотя закон прямого запрета не содержит.
2. Стоимость услуг (почему разница почти в два раза)
Ваши цифры близки к реальности для большинства регионов России:
Удостоверение самого документа: Госпошлина за удостоверение любого из этих документов составляет всего 500 рублей.
consultant.ru
base.garant.ru
Составление текста: Основная сумма (те самые 19 тысяч или около того) берется нотариусом за техническую и правовую работу по составлению договора. Цены здесь не регулируются государством и зависят от региона, статуса конторы и сложности объекта. Для двух квартир разброс цен действительно велик: от 7–10 тысяч до 30–50 тысяч рублей.
banki.ru
В Москве и Санкт-Петербурге услуги правового характера обычно стоят дороже, чем в регионах.
Откуда взялась цифра про Росреестр: При удостоверении сделок с недвижимостью взимается еще федеральный тариф. С 2025 года действуют новые правила расчета тарифа при отчуждении недвижимости (например, 0,1% от суммы сделки, но не менее определенного порога), однако для соглашений о разделе имущества супругов действует льготный режим удостоверения — основная госпошлина остается 500 рублей,
consultant.ru
base.garant.ru
плюс плата за УПТХ (услуги правового и технического характера). Именно эта часть сильно варьируется по стране.
3. Нужно ли идти в Росреестр?
Да, обязательно. Ни брачный договор, ни соглашение о разделе сами по себе не меняют собственника в глазах государства. Нотариус обязан направить документы в Росреестр в электронном виде сам (это входит в услугу), либо выдать вам их на руки для подачи через МФЦ. Пока запись в ЕГРН не изменена, собственником обеих квартир формально остаетесь вы оба (как правило, в режиме совместной собственности без определения долей).
Важные риски и детали оформления:
Дети. Наличие несовершеннолетних детей само по себе не мешает заключению таких договоров. Однако доли детей в квартирах должны остаться нетронутыми. Если квартиры были куплены только на средства супругов и дети не наделялись долями, проблем нет. Если же использовался маткапитал или детям выделялись доли ранее, распоряжаться этими долями нельзя — они исключаются из предмета соглашения/брачного договора.
Момент расторжения. Если подать заявление на развод через Госуслуги, брак прекращается ровно в день вступления решения суда в законную силу (при судебном порядке) или в день государственной регистрации в ЗАГСе (если обе стороны явятся). Заключить брачный договор нужно строго до этой даты. Соглашение о разделе можно подписать прямо в день получения свидетельства о разводе.
Оспаривание. Любой из этих документов теоретически может быть оспорен в суде (например, по причине крайне неблагоприятного положения одного из супругов). Чтобы минимизировать этот риск, текст должен быть составлен максимально четко, без двусмысленностей.
Что делать пошагово:
Уточните точную дату прекращения брака (когда придет свидетельство о разводе или решение суда).
Выберите удобный вариант. Оптимально — соглашение о разделе. Оно закрывает вопрос раз и навсегда сразу после подписания.
Свяжитесь с несколькими нотариусами в вашем регионе (не обязательно самыми центральными, цены в спальных районах могут быть ниже) и запросите стоимость «услуг правового и технического характера» (УПТХ) для составления соглашения о разделе двух конкретных квартир. Назовите кадастровые номера объектов — это поможет получить точный расчет.
Подготовьте паспорта, свидетельства о заключении брака, выписки из ЕГРН на обе квартиры.
Подпишите документ у нотариуса. Он сам отправит данные в Росреестр. Через несколько дней проверьте выписку из ЕГРН — там должно значиться единоличное право собственности согласно вашему соглашению.
Резюме: Ваша стратегия сэкономить абсолютно рабочая. Оформлять раздел лучше через соглашение о разделе имущества, а не через брачный договор, учитывая назначенную дату развода. Разница в цене обусловлена стоимостью юридических услуг конкретного нотариуса, а не госпошлиной. Обязательно проконтролируйте исключение детских долей из предмета сделки, если они существуют.