Можно ли сдать квартиру целиком при доле 1/2 без согласия второго собственника?
опубликован сегодня, 08:42
Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Передача квартиры в аренду (наём) — это распоряжение общим имуществом, поскольку вы передаёте право владения и пользования всей квартирой, а не только своей долей. Ст. 247 ГК РФ также устанавливает, что владение и пользование имуществом долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников.
тут распоряжение не только своей долей но и чужой, договор оспоримый?
сдать в наем (аренду) всю квартиру, владея только 1/2 доли и не получив согласия второго собственника, — это прямое нарушение закона.
Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поскольку передача жилья в наем ограничивает права другого владельца на пользование этим объектом, его согласие обязательно.
Такой договор является оспоримым (на основании ст. 173.1 ГК РФ «Сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица...»), а не ничтожным.
а ст 209?
Это оспоримый договор, то есть сделка будет оспоримой, а не ничтожной, по совокупности ст. 247 ГК РФ, 166, 167, 180 ГК РФ.
договор аренды всей квартиры, заключённый одним сособственником без согласия другого, является ничтожным, а не оспоримым. Его можно оспорить в любой момент, а арендатор подлежит выселению.