Может ли ученик 10 класса официально работать после 16 лет?
опубликован сегодня, 08:50
Здравствуйте. Да, с 16 лет подросток вправе официально работать и сам подписывает трудовой договор, отдельное согласие родителей для этого уже не требуется (статья 63 Трудового кодекса).
Совмещать школу с работой закон разрешает, трудиться можно в свободное от учёбы время. Для несовершеннолетних установлен более щадящий режим. Рабочая неделя сокращённая: для работников от 16 до 18 лет не больше 35 часов, а если подросток работает в течение учебного года, эта норма уменьшается вдвое (статья 92 ТК). Смена тоже короче: для возраста 16-18 лет до 7 часов, а для тех, кто совмещает работу с учёбой в учебном году, до 4 часов в день (статья 94 ТК).
Есть и дополнительные гарантии. Перед приёмом на работу обязателен медосмотр за счёт работодателя (статья 266 ТК). Ежегодный отпуск удлинённый, 31 календарный день, и предоставляется в удобное время (статья 267 ТК). Подростков нельзя привлекать к вредным и опасным работам, к ночным сменам, сверхурочной работе и командировкам.
Оформление обычное: паспорт и СНИЛС, при первом трудоустройстве работодатель сам заводит электронную трудовую книжку, плюс справка о пройденном медосмотре. Если работать предлагают без договора, соглашаться не стоит. Именно официальное оформление даёт и белую оплату, и трудовой стаж, и все перечисленные защиты.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте, Наташа!
Ученик 10 класса может официально работать после достижения 16 лет. Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими 16 лет.
официальное трудоустройство в 16 лет возможно, но с ограничениями, установленными трудовым законодательством.
Здравствуйте!
Может.
Письмо> Минтруда России от 22.05.2026 N 14-6/10/В-8486
Направлены актуализированные методические рекомендации региональным исполнительным органам и работодателям по организации трудовой деятельности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время
Методические рекомендации содержат перечень работ, рекомендуемых для несовершеннолетних с учетом ограничений, установленных трудовым законодательством РФ, и перечень примерных должностных инструкций по отдельным работам.
В числе рекомендуемых профессий, в частности, гардеробщик, курьер, промоутер, оператор колл-центра, помощник кондитера, помощник повара, фасовщик, фотограф, тестировщик, создатель цифрового контента, визажист, грумер, помощник воспитателя и др.
Отмечено, что перечень рекомендуемых несовершеннолетним профессий и должностей носит рекомендательный характер, не ограничивая при этом рациональное трудоустройство несовершеннолетних в других профессиях и должностях.
Да, может работать.