Кто должен оплачивать транспортировку тела погибшего на СВО бойца до морга?
опубликован сегодня, 10:56
Транспортировку тела погибшего бойца СВО, включая доставку в морг, полностью оплачивает государство в лице Министерства обороны РФ.
Родственники за это платить не должны.
Закон строго разделяет два возможных сценария:
доставку тела из зоны боевых действий в центральный или местный морг и транспортировку в случае, если смерть наступила уже в госпитале или по прибытии в регион.
В обоих случаях для семьи эта процедура бесплатна.
Перевозка погибшего военнослужащего в морг и сопутствующие услуги морга входят в обязательный перечень ритуальных услуг, расходы по которым государство берет на себя.
Основание: пункт 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 № 460, пункт 30 Приказа Минобороны РФ от 13.01.2008 № 5 «О погребении погибших военнослужащих…»
За счет средств, выделяемых Министерству обороны РФ из федерального бюджета, производятся:
1) Оформление документов для погребения.
2) Перевозка погибшего (умершего) в морг и услуги морга.
3) Предоставление гроба, урны, венка.
4) Доставка от морга к конечному месту захоронения.
В зависимости от того, откуда именно везут тело, за процесс отвечают разные структуры:
1) Из зоны проведения СВО: Первичную транспортировку с поля боя до прифронтовых госпиталей, Ростовского морга (124-я лаборатория медико-криминалистической идентификации) и далее спецбортом («Грузом 200») до региона захоронения организует исключительно командование воинской части и органы военного управления за счет оборонного бюджета.
Семья в этом процессе финансово не участвует.
2) Встреча в пункте назначения: Прибытие спецтранспорта (самолета, поезда) в регион погребения контролирует местный военный комиссариат.
Согласно п. 28 Инструкции Минобороны РФ, военный комиссар лично обязан организовать встречу и доставку гроба с телом в ближайший морг военного или гражданского ведомства.
Финансирование идет по статье общехозяйственных расходов военкомата.
Иногда на местах, в гражданских моргах или платных службах эвакуации тел, родственникам пытаются навязать платные услуги по доставке, санитарной обработке или хранению.
Транспортировка по направлению для судебно-медицинской экспертизы или установления причины смерти по закону РФ всегда бесплатна для любых граждан, включая гражданских лиц.
Для участников СВО: Любые базовые услуги морга, включая бальзамирование для прощания, входят в лимит госгарантий.
Если ритуальные агенты или сотрудники морга требуют оплатить «доставку в морг», они нарушают закон.
Важное примечание для родственников:
Если по каким-то форс-мажорным обстоятельствам Вам пришлось самостоятельно оплатить транспортировку тела в морг или из морга, например, Вы нанимали частный катафалк, не дождавшись военного конвоя, сохраните чек, кассовый ордер и договор об оказании услуг.
На основании ст. 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ Вы имеете право компенсировать эти расходы через военкомат по фактическим затратам, в пределах установленных лимитов, которые ежегодно индексируются.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Транспортировка тела погибшего бойца до морга, а также все последующие услуги по подготовке к погребению осуществляются за счет средств Министерства обороны РФ (или иного федерального ведомства, в котором проходил службу военнослужащий — например, Росгвардия, ФСБ).
Согласно законодательству и нормативным актам РФ, расходы на следующие услуги берет на себя государство