Можно ли запросить копию кассационной жалобы, если оригинал отправлен в суд?
опубликован сегодня, 11:22
Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 378 ГПК РФ, к кассационной жалобе прилагаются её копии по числу лиц, участвующих в деле. Если это требование не соблюдено, суд оставляет жалобу без движения (ст. 379.1 ГПК РФ) и назначает разумный срок для устранения недостатков.
Ожидать, пока суд вынесет определение об оставлении без движения, не обязательно — вы можете упредить это, подав ходатайство. Однако для исправления недостатка вам потребуется сама копия жалобы. Вы имеете право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии (ст. 35 ГПК РФ), а также ходатайствовать о выдаче копий документов из дела. Поскольку дело уже направляется в кассацию, вы можете обратиться с заявлением о выдаче копии кассационной жалобы как в суд первой инстанции, так и непосредственно в кассационный суд.
Кроме того, если вы податель жалобы, вы можете просто распечатать ее, подписать и направить 2-й стороне.
Я не перестаю удивляться российским юристам. Если бы я могла просто взять и распечатать копию жалобы зачем бы я вопрос задавала этот и описывала проблему. То ли вы копируете ИИ, который пишет интересные вещи, как вчера ответил мне
С фамилией Габузова нет такого руководителя, вы вероятно ошиблись, есть с фамилией Габузова.
Некоторые просто не догадываются так сделать,хотя имеют такую возможность,если вам этот вариант не подходит,тогда читайте текст выше
Ольга Сергеевна, можно не ждать и направить в суд первой инстанции или сразу в кассационный суд ходатайство (заявление) о выдаче копии поданной жалобы, либо ознакомиться с материалами дела до его отправки.
Да, можно. Обратитесь с заявлением в суд первой инстанции (где находится дело) или напрямую в кассационный суд с просьбой выдать копию кассационной жалобы из материалов дела. Ждать оставления жалобы без движения не нужно.
К заявлению приложите копию квитанции об отправке оригинала (если есть) и укажите номер дела. Суд обязан выдать копию по вашему ходатайству (ст. 35 ГПК РФ / соответствующие нормы АПК).