Калининград, сегодня, 11:22

Можно ли запросить копию кассационной жалобы, если оригинал отправлен в суд?

Вопрос №25046390 из г. Калининград
опубликован сегодня, 11:22
Нужно ли ждать когда кассационный суд оставит без движения кассационную жалобу подателя жалобы так как им копия жалобы не направлена ответчику или можно вдогонку к кассационной жалобе которую в кассационный суд отправит вместе с делом суд первой инстанции направить туда заявление с просьбой выдать подателю жалобы копию кассационной жалобы? На руках нет копии жалобы и сделать копию не с чего, оригинал с делом отправлен в кассацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 378 ГПК РФ, к кассационной жалобе прилагаются её копии по числу лиц, участвующих в деле. Если это требование не соблюдено, суд оставляет жалобу без движения (ст. 379.1 ГПК РФ) и назначает разумный срок для устранения недостатков.

Ожидать, пока суд вынесет определение об оставлении без движения, не обязательно — вы можете упредить это, подав ходатайство. Однако для исправления недостатка вам потребуется сама копия жалобы. Вы имеете право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии (ст. 35 ГПК РФ), а также ходатайствовать о выдаче копий документов из дела. Поскольку дело уже направляется в кассацию, вы можете обратиться с заявлением о выдаче копии кассационной жалобы как в суд первой инстанции, так и непосредственно в кассационный суд.

Кроме того, если вы податель жалобы, вы можете просто распечатать ее, подписать и направить 2-й стороне.

сегодня, 11:49

Я не перестаю удивляться российским юристам. Если бы я могла просто взять и распечатать копию жалобы зачем бы я вопрос задавала этот и описывала проблему. То ли вы копируете ИИ, который пишет интересные вещи, как вчера ответил мне

С фамилией Габузова нет такого руководителя, вы вероятно ошиблись, есть с фамилией Габузова.

сегодня, 12:02

Некоторые просто не догадываются так сделать,хотя имеют такую возможность,если вам этот вариант не подходит,тогда читайте текст выше

сегодня, 12:12

Ольга Сергеевна, можно не ждать и направить в суд первой инстанции или сразу в кассационный суд ходатайство (заявление) о выдаче копии поданной жалобы, либо ознакомиться с материалами дела до его отправки.

сегодня, 12:09

Да, можно. Обратитесь с заявлением в суд первой инстанции (где находится дело) или напрямую в кассационный суд с просьбой выдать копию кассационной жалобы из материалов дела. Ждать оставления жалобы без движения не нужно.

К заявлению приложите копию квитанции об отправке оригинала (если есть) и укажите номер дела. Суд обязан выдать копию по вашему ходатайству (ст. 35 ГПК РФ / соответствующие нормы АПК).

сегодня, 12:35