Ульяновск, сегодня, 11:56

Сохранение ограничений при реструктуризации долгов и уменьшение долга?

опубликован сегодня, 11:56
Здравствуйте. Судом введена процедура реструктуризации долгов, банковские счета были заблокированы. Подскажите, после утверждения судом плана ограничения на расходы не более 50000 руб. в месяц будут сохранены (если да, то как производить оплату)? На практике часто ли удается уменьшить сумму долга на основании ч. 4 ст. 213.17 (учитывая наличие у должника стабильного дохода)? Что можно считать суммой "существенно больше" 1 млн. руб. (сумма дохода за 6 месяцев и от реализации имущества)?
Лучший ответ

После утверждения плана блокировка счетов снимается, действует лимит 50 000 руб. в месяц — его нужно соблюдать.

Уменьшить долг по ч. 4 ст. 213.17 при стабильном доходе почти невозможно. "Существенно больше" — не менее 30–50% превышения над реализацией имущества, на практике применяется редко.

сегодня, 12:07

Здравствуйте! Нет, ограничение в 50 000 рублей после утверждения плана реструктуризации не сохраняется — вы начнете распоряжаться деньгами строго в соответствии с графиком трат и выплат, утвержденным в самом плане.

1. Ограничения на расходы и порядок оплаты. Что происходит с лимитом: Ограничение в 50 000 рублей действует только до утверждения плана (на этапе формирования реестра). Как только суд утверждает план, вы обязаны тратить деньги ровно так, как в нем прописано: например, «Х рублей в месяц на жизнь (включая аренду, лечение, иждивенцев)», а остаток дохода — на погашение долга кредиторам.

Как производить оплату: Счета остаются под контролем. На практике оплата кредиторам по плану чаще всего идет через специальный счет, открытый финансовым управляющим, либо должник сам перечисляет деньги по реквизитам кредиторов (если это закреплено в плане и банк разблокирует счет на фиксированную сумму для таких переводов). Личные расходы на жизнь выдает управляющий, либо банк выдает их по определению суда об утверждении плана.

2. Снижение долга по ч. 4 ст. 213.17. Часто ли удается на практике: Редко, но при стабильном доходе шансы реальны. Эта норма (утверждение плана судом вопреки воле кредиторов) применяется как исключение, когда кредиторы голосуют против, а должник доказывает экономическую обоснованность.

Уменьшение суммы: Сам план в рамках банкротства может предусматривать частичное списание (дисконт) долга по окончании его выполнения (это подтвердил Верховный Суд). Но если кредиторы против, суд навяжет им план только при жестком условии: вы должны выплатить не менее 50% от суммы реестра, а срок реализации такого "принудительного" плана законом ограничен максимум 3 годами (вместо 5 лет при согласии кредиторов). Если вашего дохода за 3 года не хватает на покрытие 50% долга, суд откажет и введет реализацию имущества.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 11:58

После утверждения судом плана реструктуризации долгов лимит на расходы в 50 000 рублей отменяется, и вы начинаете расходовать средства в соответствии с утвержденным графиком и бюджетом плана. Лимит в 50 000 рублей в месяц (по ч. 5.1 ст. 213.11 ФЗ № 127) действует только в период проведения процедуры реструктуризации до момента утверждения плана судом. Это временная мера, чтобы должник мог обеспечивать себя, пока идет сбор требований кредиторов. Эта норма позволяет суду утвердить план реструктуризации без согласия кредиторов, если он обеспечивает полное погашение требований кредиторов первой и второй очереди, а также требований остальных кредиторов в размере не менее чем размер уступки, на которую они могли бы рассчитывать в процедуре реализации имущества (но не менее 50% от суммы их требований).

В ч. 4 ст. 213.17 указано: «...если размер требований... превышает один миллион рублей, проект плана... может быть утвержден судом... только в случае, если предусмотренный им размер погашения требований... существенно больше, чем размер требований, которые могли бы быть погашены в случае введения реализации имущества...».

Каков ваш общий размер долга и какова величина ежемесячного стабильного дохода?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 12:00

До 50000 это то что Вы получаете на житье бытье. Остальное идет на погашение кредитов согласно новому графику. Если сумма еще какая то остается, то она копится и либо Вы ее потом получаете либо можете пустить на частично досрочное погашение.

сегодня, 12:05

Ограничение в 50 000 рублей. Да, после утверждения плана реструктуризации это ограничение сохраняется.

Но важно не путать: эти 50 000 рублей не сумма, которая автоматически идёт на погашение долгов.

А лимит на одну крупную сделку, например, покупка дорогой техники, залог, займ, без согласия финансового управляющего.

При этом из ваших доходов в первую очередь гарантированно выделяется сумма не менее прожиточного минимума на Вас и иждивенцев, она остаётся в Вашем распоряжении полностью.

То, что остаётся после этого минимума, направляется на погашение долгов по графику из плана.

Если Вам нужно больше на жизнь (аренда, лечение, обучение), подайте в суд мотивированное ходатайство, суд может исключить дополнительные суммы.

Уменьшение долга по ч. 4 ст. 213.17. На практике это работает, но не автоматически.

Суть нормы заключается в том, что если собрание кредиторов не одобрило план, суд вправе утвердить его против воли кредиторов.

Ключевое условие: реализация плана должна позволить удовлетворить требования кредиторов в размере, который существенно больше, чем они получили бы при немедленной продаже имущества и распределении вашего среднемесячного дохода за 6 месяцев.

При этом «существенно» в законе привязано к цифре:

такой размер должен составлять не менее 50% от суммы требований кредиторов. Наличие стабильного дохода, весомый аргумент в пользу того, что план исполним и даст кредиторам больше, чем распродажа активов, но суд оценит всё в комплексе (размер долга, срок плана, реальные поступления).

Что считать «существенно больше» 1 млн руб. Здесь нет жёсткой формулы.

Суд сравнивает две величины: сумму, которую кредиторы получат по плану реструктуризации, Ваши доходы за период плана + возможно, часть от реализации имущества, и сумму, которую они получили бы, если бы сразу ввели реализацию имущества, выручка от продажи активов + доход от продажи за 6 месяцев.

сли первая сумма заметно, не менее чем на 50%, превышает вторую, аргумент в пользу утверждения плана есть.

Например, если при плане вы за 2 года отдадите 2,5 млн руб. (доход + частичная продажа имущества), а при немедленной реализации кредиторы получили бы только 1,7 млн руб., суд может счесть условие выполненным.

Но каждый случай индивидуален, и финальное решение принимает суд, оценивая все доказательства.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 12:12

После утверждения плана реструктуризации ограничение на расходы (не более 50 000 руб. в месяц со специального банковского счёта) сохраняется (п. 5–6 ст. 213.11 Закона о банкротстве), если иное прямо не предусмотрено планом. Оплату производите только через специальный счёт с согласия финансового управляющего.

Уменьшение долга по ч. 4 ст. 213.17 возможно: суд может утвердить план даже без согласия кредиторов, если он позволяет погасить требования в размере существенно большем, чем при немедленной реализации имущества + среднемесячный доход за 6 месяцев, и не менее 50 % от суммы требований. «Существенно больше» оценивается судом индивидуально (часто — заметно выше возможного при реализации). Наличие стабильного дохода повышает шансы на утверждение плана.

сегодня, 12:36

ограничения на расходы после утверждения плана сохраняются, если они прописаны в плане; платежи производятся через управляющего или по условиям плана. Уменьшение суммы долга возможно, но требует убедительных расчетов, показывающих, что кредиторы получат существенно больше, чем при реализации имущества. Рекомендую обратиться к финансовому управляющему и юристу для подготовки плана и расчетов.

сегодня, 13:25