Влияет ли инвалидность на очередность расселения из аварийного жилья?
опубликован сегодня, 12:19
1. Нормативно-правовое регулирование
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в порядке очередности, установленной статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).
Вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). Данная норма непосредственно распространяется на случаи расселения из аварийного фонда.
2. Правовое значение инвалидности при определении очередности
Само по себе наличие у гражданина инвалидности не является безусловным основанием для предоставления внеочередного либо преимущественного права на расселение по сравнению с иными очередниками. Исключение составляют ситуации, предусмотренные законодательством, когда инвалидность сопряжена с наличием тяжелых форм хронических заболеваний, включенных в перечень, утвержденный уполномоченным федеральным органом, дающих право на дополнительную жилую площадь (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», далее – Закон № 181-ФЗ). В указанном случае инвалидность учитывается как критерий для определения размера предоставляемого жилого помещения, но не влияет на хронологическую очередность среди лиц, имеющих аналогичное право на расселение.
Приоритет в очереди определяется на основании совокупности факторов, закрепленных местными нормативными актами (дата постановки на учет, степень физического износа многоквартирного дома, наличие граждан с более длительным сроком ожидания или лиц, отнесенных к льготным категориям в соответствии с региональным законодательством). Таким образом, решение органа местного самоуправления и заключение прокуратуры о наличии «более нуждающихся» лиц соответствует правовой позиции, согласно которой инвалидность не создает автоматического приоритета перед другими очередниками.
3. Обязательства администрации по обеспечению доступности жилого помещения
При расселении инвалида орган местного самоуправления обязан предоставить жилое помещение, пригодное для проживания и соответствующее индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). В частности, должны быть учтены требования к доступности среды (наличие пандусов, поручней, этажность, ширина дверных и внутриквартирных проемов и т.д.) в силу прямого предписания ст. 17 Закона № 181-ФЗ. Несоблюдение указанных требований является самостоятельным основанием для обжалования в судебном порядке, однако не влечет изменения очередности расселения.
4. Рекомендации по защите прав
В случае несогласия с принятым решением об отказе во внеочередном расселении либо с порядком учета, заявитель вправе:
подать жалобу в государственную жилищную инспекцию субъекта Российской Федерации на предмет нарушения порядка формирования очереди;
обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке либо о понуждении администрации к пересмотру очередности.
Для судебной защиты необходимо представить следующие доказательства:
справку об инвалидности (с указанием группы и причины);
выписку из домовой книги или поквартирной карточки;
копию акта признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
письменный ответ прокуратуры или органа местного самоуправления, содержащий обоснование отказа;
копию ИПРА с требованиями к условиям проживания.
5. Резюмирующий вывод
Инвалидность учитывается как обстоятельство, влияющее на качественные характеристики предоставляемого жилья (соответствие ИПРА), но не является юридическим фактом, обеспечивающим внеочередное расселение. Окончательное решение по очередности принимается на основании действующего жилищного законодательства и местных нормативных правовых актов с учетом всей совокупности обстоятельств каждого случая. Возможность судебного обжалования сохраняется при условии доказанности нарушения прав заявителя, в том числе в части несоблюдения требований доступности предоставляемого помещения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ольга, сам по себе факт наличия инвалидности не дает автоматического права на внеочередное расселение из аварийного жилья, если только заболевание не входит в специальный перечень тяжелых хронических патологий.
: инвалидность может учитываться как дополнительное основание для приоритета, но не гарантирует его. Решение зависит от конкретных обстоятельств и местных нормативных актов.