Донецк, 20.08.2026, 12:54

Как вернуть младшего брата с передовой после гибели старшего?

Вопрос №25046468 из г. Донецк
опубликован 20.08.2026, 12:54
Старший брат месяц назад погиб при выполнении боевого задания, штурм. Сейчас на штурм отправили младшего брата. Есть такой закон как мне сказали, что если один родственник погиб второго должны отправить в тыл. справка с части есть о том что он погиб но тело достать пока не получается. Когда младший брат предоставил эту справку то его командование сказало что это не то и что нужно свидетельство о смерти, но в справке написано что нет возможности предоставить медицинское свидетельство о смерти. Как быть и как вернуть младшего брата с передовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Основание здесь действительно есть, но это не «увольнение второго брата» и не автоматический перевод в тыл. Распоряжением Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп запрещено привлекать к выполнению боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе СВО. Обязательность этого распоряжения прямо подтверждена Апелляционным определением Южного окружного военного суда от 16.05.2025 № 33а-490/2025 https://base.garant.ru/345950519/.

Поэтому младшему брату нужно подать командиру письменный рапорт именно о непривлечении к выполнению боевых задач со ссылкой на распоряжение № 205/2/326дсп. К рапорту приложить имеющийся документ воинской части о гибели старшего брата и документы, подтверждающие родство, прежде всего свидетельства о рождении обоих братьев. Требование обязательно представить именно медицинское свидетельство о смерти выглядит спорно. Если медицинское свидетельство невозможно оформить из-за невозможности эвакуации тела, закон предусматривает специальный документ установленной формы о смерти, который является основанием для государственной регистрации смерти и получения свидетельства ЗАГС. Это прямо предусмотрено п. 7 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru.

Риск сейчас в том, что ваша справка может оказаться не тем специальным документом установленной формы, который позволяет зарегистрировать смерть. Поэтому нужно посмотреть ее точное название и содержание. Одновременно с рапортом младшего брата стоит письменно обратиться к командиру части погибшего с требованием оформить предусмотренный законом документ о смерти для регистрации в ЗАГС. Пока вопрос рассматривается, при направлении младшего на штурм нужно обжаловать решение вышестоящему командованию и в военную прокуратуру, приложив рапорт и документы о гибели. Самовольно отказываться от исполнения приказа без оформления этих действий крайне рискованно.

Если пришлете фотографию справки о гибели старшего брата без лишних персональных данных, можно точно определить, является ли она достаточным документом, и сформулировать рапорт так, чтобы требовать именно непривлечения младшего брата к боевым задачам, а не абстрактного «перевода в тыл».

20.08.2026, 12:57

Виктория, младший брат может подать рапорт на перевод в подразделение, находящееся вне зоны активных боевых действий (в тыл), в связи с гибелью родного брата при исполнении воинского долга. К рапорту нужно приложить имеющуюся справку из воинской части. При отказе, обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации"

20.08.2026, 13:04

Уважаемый пользователь! Прежде всего хочу выразить соболезнования в связи с гибелью вашего брата. Ситуация крайне тяжелая, и вы имеете право на защиту. Разберем по порядку.

1. Какой закон регулирует этот вопрос? В российском законодательстве нет прямой нормы, которая обязывает командование отправить младшего брата в тыл, если старший погиб. Однако существуют льготы и гарантии для военнослужащих, потерявших близких родственников. В частности, в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (ст. 24) военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если у него погиб (умер) близкий родственник (в том числе брат) при исполнении обязанностей военной службы. Но для этого нужно официальное подтверждение гибели (свидетельство о смерти). Также есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации, но там не предусмотрено автоматического перевода в тыл при гибели брата. Возможно, в некоторых внутренних приказах Минобороны есть такая норма, но она не является федеральным законом.

прямого закона об отправке в тыл при гибели брата нет, но есть основание для перевода по семейным обстоятельствам. Нужно добиваться официального свидетельства о смерти через воинскую часть или суд, параллельно подать рапорт о переводе. При отказе — обжаловать.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже — мы поможем.

20.08.2026, 13:23

Какой закон регулирует этот вопрос? В российском законодательстве нет прямой нормы, которая обязывает командование отправить младшего брата в тыл, если старший погиб. Однако существуют льготы и гарантии для военнослужащих, потерявших близких родственников. В частности, в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (ст. 24) военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если у него погиб (умер) близкий родственник (в том числе брат) при исполнении обязанностей военной службы. Но для этого нужно официальное подтверждение гибели (свидетельство о смерти). Также есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации, но там не предусмотрено автоматического перевода в тыл при гибели брата. Возможно, в некоторых внутренних приказах Минобороны есть такая норма, но она не является федеральным законом.

20.08.2026, 21:15

Какой закон регулирует этот вопрос? В российском законодательстве нет прямой нормы, которая обязывает командование отправить младшего брата в тыл, если старший погиб. Однако существуют льготы и гарантии для военнослужащих, потерявших близких родственников. В частности, в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (ст. 24) военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, если у него погиб (умер) близкий родственник (в том числе брат) при исполнении обязанностей военной службы. Но для этого нужно официальное подтверждение гибели (свидетельство о смерти). Также есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации, но там не предусмотрено автоматического перевода в тыл при гибели брата. Возможно, в некоторых внутренних приказах Минобороны есть такая норма, но она не является федеральным законом.

20.08.2026, 21:15