Как защитить имущество от ареста приставом, если оно не моё?
опубликован сегодня, 13:16
Вас не нужно пускать пристава в квартиру без судебного решения. Вы не обязаны открывать дверь, если нет постановления суда о принудительном проникновении. Пристав может арестовать только имущество, которое принадлежит вам, но без чеков и документов он не сможет доказать вашу собственность, особенно если вещи старые. Если пристав придёт — ведите себя спокойно, записывайте на диктофон, требуйте предъявить все документы. Если арестуют что-то без доказательств — обжалуйте действия пристава в течение 10 дней. Самое главное: если долг по МФО старый и истёк срок исполнительного производства — подайте заявление о прекращении ИП в связи с невозможностью исполнения. Основание: ст. 46, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Анна, защитить чужое имущество от ареста судебных приставов можно, предоставив документы о праве собственности или обратившись с иском в суд. Согласно закону, приставы могут описывать имущество только по месту фактического нахождения должника, предполагая, что оно принадлежит ему, пока не доказано обратное. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Главное — не допустить ареста имущества, которое вам не принадлежит. Ссылайтесь на ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Немедленно принимайте меры.