Челябинск, 30.08.2025, 20:38

Как защитить имущество бывшей жены от ареста приставами?

Вопрос №24733429 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2025, 20:38
Здравствуйте, у меня проблемы с кредиторами, как избежать ареста приставами имущества бывшей жены, приобретенного в браке, все было зарегистрировано на жену, оплачивала она сама все со своих счетов. Развелись месяц назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно решение суда о разделе имущества нажитого в период брака. Соглашение здесь не подойдёт, легко оспорить. Надо обращаться в суд, но делать это грамотно. Иначе могут оспорить кредиторы. Обратитесь к любому адвокату с сайта.

30.08.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

А раздел имущества у нотариуса подойдет?

30.08.2025, 22:16

Нет, легко оспорить, лучше через суд.

30.08.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Какое именно имущество?

30.08.2025, 20:43

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделении вашей доли отдельно от имущества супруги (статья 38 СК РФ). Судебное решение позволит исключить ее личное имущество из-под взыскания кредиторов. Главное условие — доказать раздельность средств и отсутствие общего пользования активами во время брака.

30.08.2025, 20:44

Здравствуйте!

Приставы автоматически не арестовывают имущества супруга. Вместе с тем они могут выйти с иском в суд и требовать выдела вашей доли в общем имуществе. После этого имущество будет продано.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

30.08.2025, 21:22

Если имущество уже арестовано, но принадлежит вам, можно подать заявление о снятии ареста судебному приставу на основании правоустанавливающих документов или подать иск об освобождении имущества

30.08.2025, 21:32

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кем оплачено (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако, если супруги заключили брачный договор или произвели раздел имущества в судебном порядке, режим совместной собственности может быть изменен на долевой или раздельный (ст. 42, 38 Семейного кодекса РФ).

В случае банкротства одного из супругов, его личное имущество, а также его доля в общем имуществе супругов, подлежат реализации в рамках процедуры банкротства (п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Если раздел совместно нажитого имущества между вами и бывшей супругой не производился ни во внесудебном порядке, ни в судебном, то по закону доли в этом имуществе считаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ). В этом случае, кредиторы могут претендовать на долю должника в общем имуществе (п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Если бывшая супруга может доказать, что имущество было приобретено на ее личные средства (например, полученные в дар, по наследству, или принадлежавшие ей до брака), то такое имущество не будет считаться совместным (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). В этом случае кредиторы не смогут претендовать на него.

30.08.2025, 21:54

Разделить совместно нажитое имущество факт оплаты ею в браке никакого значения не имеет.

30.08.2025, 21:59