Нужно ли указывать адрес ответчика при оплате госпошлины?
опубликован сегодня, 13:30
Драмарецкая, нет, указывать адрес ответчика в назначении платежа при оплате госпошлины в мировой суд не обязательно.
Нет, адрес ответчика в назначении платежа указывать не требуется. Госпошлину уплачивает истец, поэтому главное — правильно указать плательщика и использовать актуальные реквизиты того суда, в который подаётся заявление.
В назначении платежа достаточно написать, например: «Государственная пошлина при обращении в суд общей юрисдикции, плательщик — ФИО». Если банк или платёжная форма сформируют назначение автоматически, самостоятельно дополнять его адресом ответчика не нужно.
Перед оплатой возьмите реквизиты именно на официальной странице соответствующего судебного участка или сформируйте платёж через сервис ФНС. К заявлению приложите чек либо иной документ, подтверждающий оплату.