Обязан ли я платить за мусор, если не живу в квартире?
опубликован сегодня, 13:45
Здравствуйте. Разберу по закону.
Сначала главное. Обязанность платить за коммунальные услуги закон связывает не с фактом проживания, а с правом собственности. По статье 153 Жилищного кодекса собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. По статье 154 Жилищного кодекса плата за коммунальные услуги включает в себя и плату за обращение с твердыми коммунальными отходами, то есть за вывоз мусора. Поэтому сам по себе довод о том, что вы там не живете, от начисления не освобождает.
Про договор. Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором на условиях типового публичного договора. Такой договор считается заключенным в силу закона, даже если отдельный бумажный экземпляр вы не подписывали. Отсутствие подписи начисления не отменяет. В этой части компания формально права.
Что реально можно сделать в вашей ситуации.
1. Проверьте, по какому принципу вам считают. Как правило плата за мусор начисляется по количеству постоянно проживающих или зарегистрированных в квартире. У вас прописан один человек, значит начисление идет на одного. Уточните это в квитанции и у регионального оператора.
2. Заявите перерасчет за период отсутствия. Если вы фактически живете по другому адресу, вы вправе подать региональному оператору заявление о перерасчете за время вашего отсутствия и приложить документы, которые это подтверждают. Например регистрацию по месту пребывания или иные документы, показывающие, что вы проживаете в другом месте. Перерасчет делается за подтвержденный период, а не автоматически.
3. Если считаете начисление неверным, направьте оператору письменную претензию и требуйте расчет со ссылкой на применяемые нормативы. Дать расчет и ответ они обязаны. При несогласии спор решается через государственную жилищную инспекцию или суд.
Просто игнорировать квитанции не стоит, долг будет расти и его смогут взыскать в суде. Рабочий путь это письменное обращение к оператору о перерасчете либо о разъяснении расчета.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, требования компании законны, но вы имеете полное право списать или снизить этот долг через процедуру перерасчета за период вашего отсутствия.
Договор на вывоз мусора (обращение с ТКО) является публичной офертой — он считается заключенным автоматически со всеми жителями региона, даже если вы не подписывали бумажный бланк. Плата за мусор по закону относится к коммунальным услугам, и обязанность платить за неё возникает автоматически с момента регистрации в квартире.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Обязанность платить за ТКО возникает независимо от проживания, поэтому счета вам выставляют правомерно. Однако вы можете проверить правильность начислений и добиться перерасчета в случае ошибок.
Как суд решит. так и будет.
Виталий, да, вы обязаны платить за обращение с ТКО, даже если в квартире не проживаете, но у вас есть регистрация (прописка) или вы являетесь собственником.
Обязаны платить. Таков закон.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025)
п. 148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
П. 4 указанного постановления : Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Постановление Правительства РФ от 07.03.2025 N 293 (ред. от 06.03.2026) "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами" прописывает вашу обязанность заключать договор с РО.
Если вы не заключали договор, он считается автоматически заключённым ( п.25).