Уфа, сегодня, 13:54

Как заставить администрацию проверить безопасность детской площадки?

опубликован сегодня, 13:54
Вопрос детской площадки открытый, администрации отчиталась, что все хорошо, детей на полощплее нет но ходить по домам и спрашивать почему дети не играют, в их обязанности не входит, они мне предлагают доказательств предоставить им, если я сяитаю её небезопасноц
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Уточните сразу: обращались ли вы в администрацию письменно с требованием провести проверку детской площадки, и получили ли официальный ответ о том, что всё в порядке? Сохранились ли у вас доказательства небезопасного состояния (фото, видео, акты)?

Администрация обязана обеспечивать безопасность детских площадок и реагировать на сигналы жителей. Требование предоставить доказательства вместо организации проверки неправомерно: именно орган местного самоуправления должен самостоятельно выявлять нарушения и принимать меры. Если администрация отчиталась, что всё хорошо, но фактически площадка небезопасна, это может быть формальным подходом и поводом для вмешательства надзорных органов.

Органы местного самоуправления обязаны принимать меры по содержанию и ремонту детских игровых площадок, а также по обеспечению их безопасности для жизни и здоровья граждан. (пункт 25 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, направьте письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (если площадка расположена на придомовой территории) или в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации. В жалобе подробно опишите, что площадка небезопасна, администрация отказалась проводить проверку без ваших доказательств, и вы требуете провести обследование с участием специалистов. Приложите фотографии, которые подтверждают ваши опасения. ГЖИ обязана отреагировать и провести проверку.

Государственная жилищная инспекция осуществляет контроль за соблюдением требований к содержанию общего имущества, включая детские площадки, и вправе выдавать обязательные для исполнения предписания. (часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ)

Во-вторых, одновременно подайте жалобу в прокуратуру района. Укажите, что администрация не выполняет обязанность по обеспечению безопасности детской площадки, отказывается проводить проверку и перекладывает бремя доказывания на жителей. Прокурор проведёт проверку и внесёт представление об устранении нарушений. Это заставит администрацию действовать.

Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона, вносить представления об устранении нарушений. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

В-третьих, если жалобы не приведут к результату, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконным. Суд может обязать орган местного самоуправления провести обследование площадки и принять меры по устранению недостатков. Для этого вам понадобятся копии всех обращений и ответов.

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)

Чтобы я мог точнее определить, куда именно направить жалобу, уточните: детская площадка находится на территории многоквартирного дома или на муниципальной земле, и есть ли у вас письменный отказ администрации?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 14:01

Отказ администрации незаконен: бремя проверки безопасности лежит на них, а не на вас. Детские площадки — это объекты повышенной опасности, и чиновники обязаны проводить их регулярный осмотр. Чтобы заставить администрацию исправить косяки, вам нужно зафиксировать нарушения по ГОСТу и подать жалобы в контролирующие органы.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:56

Валентина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 13:56

Вам следует собрать доказательства недостатков, направить письменное обращение в администрацию, при бездействии обжалуйте в прокуратуру или суд.

сегодня, 13:57

Напишите в произвольной форме в прокуратуру жалобу. Приложите фото косяков и укажите, что использование в таком виде может привести к травмам и причинению вреда здоровью, в т.ч. детям. Иначе шевелиться никто не станет

сегодня, 14:23