Кто должен это инициировать в каком порядке и в какой срок?
опубликован сегодня, 15:04
Добрый день!
Если речь именно о смене конкурсного управляющего, передача дел должна быть произведена в течение 3 дней с даты утверждения нового КУ. Обязанность лежит на прежнем управляющем, а также на иных лицах, у которых находятся документы и имущество должника. То есть если прошел месяц, а дела до сих пор не переданы, срок явно нарушен. Новый КУ не обязан просто ждать: он вправе направить прежнему управляющему требование о передаче документов, а при уклонении - обратиться в арбитражный суд с требованием обязать передать документацию. Судебная практика прямо признает такую обязанность безусловной.
Правовые основания:
- п.2 ст. 126, п. 6 ст. 20.3, ст. 129 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Добрый день. Если новый конкурсный управляющий уже утверждён судом месяц назад, отсутствие передачи ему документации нельзя считать нормальной ситуацией. В судебной практике обязанность прежнего КУ передать дела новому связывают с трёхдневным сроком со дня утверждения нового управляющего.
Основание строится на совокупности норм. По п. 6 ст. 20.3 Закона о банкротстве новый арбитражный управляющий является процессуальным правопреемником предыдущего. По абз. 2 п. 2 ст. 126 документация, печати, штампы, материальные и иные ценности должны быть переданы конкурсному управляющему в течение трёх дней с даты его утверждения. Суды распространяют эту обязанность и на прежнего конкурсного управляющего при его замене. Ст. 20.3 и 126 Федерального закона № 127-ФЗ normativ.kontur.ru
Инициировать передачу должен прежде всего прежний управляющий, поскольку обязанность передать документацию лежит на нём. Но новый КУ не должен месяц просто ожидать. При непередаче ему следует письменно потребовать документы, а затем обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с ходатайством об их истребовании или об обязании передать. Такой порядок прямо разъяснён в п. 47 Постановления Пленума ВАС РФ № 35. Полный текст Постановления Пленума ВАС РФ № 35 logos-pravo.ru
Поэтому после месяца без передачи я бы проверил определение суда об освобождении прежнего и утверждении нового КУ. Нередко суд прямо указывает в резолютивной части обязанность передать документацию в трёхдневный срок. Если пришлёте определение об утверждении нового КУ, можно точно оценить, кто сейчас нарушает обязанность и что целесообразнее подавать в суд.
Татьяна, срок передачи дел (документов, печатей и ценностей) от прежнего арбитражного управляющего новому составляет 3 рабочих дня с даты утверждения нового управляющего судом. То, что прошел месяц и дела не переданы — это грубое нарушение со стороны прежнего управляющего
Здравствуйте, Татьяна!
Уточните сразу: известно ли вам, кто именно должен был передать документы — прежний конкурсный управляющий или иное лицо? Направлял ли новый конкурсный управляющий прежнему письменное требование о передаче документов и имущества?
Передача дел между конкурсными управляющими должна производиться незамедлительно после утверждения нового управляющего судом. Прямой срок для прежнего конкурсного управляющего при его смене в законе не установлен, однако исходя из аналогии с нормой о передаче документации руководителем должника и принципа разумности, такая передача должна быть осуществлена в течение трёх рабочих дней. Месячная задержка является нарушением, и новый управляющий вправе и должен истребовать документы принудительно.
Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий обязаны в течение трёх дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. (пункт 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, новый конкурсный управляющий должен незамедлительно направить прежнему управляющему письменное требование о передаче всех документов, печатей, материальных ценностей и сведений, с установлением конкретного срока (например, три рабочих дня). Требование направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручается лично под расписку. Если прежний управляющий не отвечает, составляется акт об уклонении от передачи.
Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, добросовестно исполнять свои обязанности и не допускать злоупотреблений. (пункт 4 статьи 20.3 Федерального закона № 127-ФЗ)
Во-вторых, если прежний управляющий отказывается передавать дела, новый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением об обязании прежнего управляющего передать документы и имущество должника. Заявление рассматривается в порядке статьи 60 Закона о банкротстве. Суд вправе вынести определение и, при необходимости, установить судебную неустойку за неисполнение. Также можно подать жалобу на бездействие прежнего управляющего в саморегулируемую организацию и Росреестр.
Арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве, включая жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих. (статья 60 Федерального закона № 127-ФЗ)
В-третьих, при наличии убытков, причинённых задержкой передачи документов, конкурсный управляющий (или должник, кредиторы) вправе потребовать их возмещения с прежнего управляющего в судебном порядке. Для этого необходимо зафиксировать факт задержки и её последствия. Как минимум, следует подать жалобу в Росреестр для привлечения прежнего управляющего к административной ответственности, если в его действиях будет установлено нарушение.
Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам, третьим лицам причинённые им убытки при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, если они причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей. (пункт 4 статьи 20.4 Федерального закона № 127-ФЗ)
Чтобы точно определить дальнейшие шаги, уточните: подавал ли новый конкурсный управляющий письменное требование прежнему, и каким именно решением суда была произведена смена управляющего (отстранение, освобождение, завершение процедуры)?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.