Как рассчитать срок подачи надзорной жалобы Председателю ВС РФ?
опубликован сегодня, 16:01
Если речь идёт о гражданском деле по ГПК РФ, то жалоба Председателю Верховного Суда РФ с просьбой внести представление по статье 391.11 ГПК РФ подаётся в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
А если подана жалоба на судебные акты 1 апелляционной и кассационной общей юрисдикции
Куда подана? Если вы не прошли судебную коллегию ВС РФ, то вы не можете обращаться с жалобой к Председателю ВС РФ.
Срок подачи жалобы Председателю Верховного Суда РФ зависит от вида судопроизводства (гражданское, арбитражное, административное или уголовное) и от того, какую именно жалобу вы подаете.
Судя по описанию, вы прошли этап Кассационной коллегии (Судебной коллегии) ВС РФ. После этого у вас есть два принципиально разных пути обращения к Председателю ВС РФ:
1) Жалоба Председателю ВС РФ на отказной («фильтровый») ответ судьи ВС РФ (если судья Коллегии ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы в заседание).
2) Надзорная жалоба в Президиум ВС РФ (если Коллегия ВС РФ рассмотрела дело в судебном заседании по существу и вынесла определение).
В рамках какого процесса рассматривается дело (гражданское, арбитражное, уголовное или КАС)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Гражданское
Срок подачи надзорной жалобы Председателю Верховного Суда РФ по гражданскому делу составляет три месяца со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (ст. 391.2 ГПК РФ), причем время рассмотрения дела в кассационных инстанциях, включая судебную коллегию ВС РФ, не прерывает и не продлевает этот первоначальный трехмесячный срок
Могу предположить, что Вы желаете обратиться с жалобой в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.
На нее распространяется общий 3-месячный срок, предусмотренный ст
390.3 ГПК РФ в целом для ВС РФ.
То есть , этот срок и для первоначального рассмотрения кассации судьей ВС РФ и для обжалования этого определения Председателю
Однако время, когда судья рассматривал жалобу первоначально, вычитается из него.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
срок обращения к Председателю ВС РФ ограничен общим сроком на кассационное обжалование