Как получить архивную справку из ликвидированного вуза?
Добрый день! Да, справку получить можно.
Если вуз (УРАО) ликвидирован, документы по личному составу передают на хранение. Ищите так:
1) Правопреемник (АНО ВО «УРИО») — первый адрес для запроса. Часто документы ещё у них.
2) ГБУ «ЦГА Москвы» — если у правопреемника нет, архив обязан хранить личные дела выпускников.
3) Рособрнадзор — подскажет, куда точно направили фонд вуза.
К запросу приложите любые подтверждения учёбы (студенческий, зачётка и т. п.) — так найдут быстрее. Если везде откажут, факт обучения можно подтвердить через суд.
Документы должны были передать в архив города.
Делайте туда запрос.
С уважением.
Для получения справки вам потребуется направить официальный письменный запрос. В нем укажите свои ФИО, дату рождения, период обучения, специальность и факультет. Приложите копию паспорта и, если сохранились, копии документов об образовании (диплом, зачетка). Запрос можно отправить по почте или через электронную приемную. Срок ответа обычно не превышает 30 дней.
Если вуз был частным и его учредители не передали документы в архив, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, факт обучения или выдачи диплома). Для этого потребуется собрать доказательства: свидетельские показания, сохранившиеся документы, платежные квитанции и т.д.