Как избежать пеней по договору подряда при оплате в сентябре?
опубликован вчера, 21:19
Здравствуйте.
Полностью обойти условие о неустойке нельзя — оно действует при просрочке, даже если документы подпишут задним числом; снизить риски можно за счёт доказательств встречных нарушений заказчика либо через снижение неустойки в суде по ст. 333 ГК РФ, а в контексте развода вопрос может пересекаться со спором о разделе доходов от предпринимательской деятельности.
Только если договориться об изменении сроков, процентов и т.д.
Здравствуйте.
Чтобы не платить пеню, измените условия договора о сроке оплаты через допсоглашение.
____________________________________________________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Обойти пункт о пенях (1 % в день) в одностороннем порядке нельзя. Единственный надёжный способ — договориться со второй стороной и оформить это письменно.
Почему «подписать акт апрельскими датами, а заплатить в сентябре» — рискованно
По договору оплата привязана к подписанию акта. Если акт будет с датой апреля, формально срок оплаты (3 дня) уже давно истёк, и пени начнут «тикать» с апреля.
Суды при споре часто смотрят не только на дату в документе, а на:
когда работы реально были выполнены и сданы;
когда акт фактически передали на подпись;
переписку, акты скрытых работ, свидетельские показания и т.д.
Если вторая сторона (или суд) установит, что акт подписали гораздо позже, срок оплаты могут посчитать от реальной даты подписания. Тогда пени всё равно начислят. А если акт задним числом будет оспорен как недостоверный — это уже отдельные риски.
Что реально работает
Дополнительное соглашение к договору
В нём можно:
изменить срок оплаты (например, «оплата до 30 сентября 2026 г.»);
снизить размер неустойки или вообще отказаться от её начисления за период с апреля по сентябрь;
зафиксировать, что акт считается подписанным в апреле, но срок оплаты переносится.
Такое соглашение должно быть подписано обеими сторонами (или уполномоченными лицами). Устные договорённости и переписка в мессенджерах часто не помогают, если в договоре сказано, что изменения только в письменной форме.
Снижение неустойки судом (ст. 333 ГК РФ)
1 % в день — это очень высокая ставка (по сути 365 % годовых). Если дело дойдёт до суда, судья почти наверняка снизит сумму, если она явно несоразмерна последствиям просрочки. Но это уже судебный процесс, а не способ «обойти» пункт заранее.
Переговоры с учётом бракоразводного процесса
Поскольку ИП оформлено на жену, юридически сторона договора — она. Муж может «вставлять палки», но формально решения принимает жена (или лицо по доверенности).
При разделе имущества дебиторская задолженность (если работы ещё не оплачены) может учитываться как общее имущество супругов. Это усложняет ситуацию, но напрямую не отменяет условие о пенях.
Практические рекомендации
Не подписывайте акт задним числом без одновременного дополнительного соглашения, которое чётко переносит срок оплаты и/или отменяет/снижает неустойку.
Лучше всего — письменно зафиксировать новые условия до подписания акта.
Если вторая сторона отказывается договариваться — оцените, что выгоднее: заплатить основную сумму + возможные пени (с последующим снижением в суде) или вообще не подписывать акт и решать вопрос через суд/претензию.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Здравствуйте. Нужно его проанализировать.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488