Вышний Волочек, вчера, 21:42

Как обнулить задолженность за мусор, если бабушка жила в доме престарелых?

опубликован вчера, 21:42
Частный дом, бабушка находилась в доме престарелых 9 месяцев, образовалось задолженность за мусор, справки есть, что она там находилась. Можно ли обнулить задолженность?
Лучший ответ

Полного «обнуления» долга за этот период добиться не получится, однако вы вправе требовать перерасчета платы за вывоз мусора (ТКО) за время отсутствия бабушки.

🏛️ Правовое обоснование

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении производится перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Перерасчет производится на основании письменного заявления и документов, подтверждающих отсутствие. При этом не имеет значения, есть ли у человека регистрация в этом жилом помещении. Перерасчет делается за период отсутствия пропорционально количеству дней. Однако важно помнить, что перерасчет не применяется к плате за содержание общего имущества (например, вывоз мусора с контейнерной площадки как общедомовая услуга).

📝 Ваши действия

1. Подайте заявление: Напишите заявление о перерасчете платы за ТКО в организацию, которая выставляет вам квитанции (региональный оператор или УК).

2. Приложите справку: Обязательно приложите справку из дома престарелых, подтверждающую нахождение бабушки там в указанный период.

3. Соблюдайте сроки: Подать заявление можно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения. Поскольку бабушка уже вернулась, это ваш случай.

Если региональный оператор откажет, вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, ссылаясь на п. 86 Правил № 354.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:16

Да, обнулить или существенно снизить задолженность за этот период можно. Законодательство РФ (Постановление Правительства РФ № 354) позволяет сделать перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в связи с временным отсутствием жильца более 5 полных календарных дней. Если бабушка была единственным зарегистрированным жильцом (или единственным собственником), плату за мусор за эти 9 месяцев должны убрать полностью. Если в доме прописаны другие люди, то долг пересчитают — снимут начисления только за долю бабушки. По закону заявление на перерасчет нужно подать не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия (то есть после того, как бабушка вернулась домой или выписалась из учреждения). Если этот срок пропущен, региональный оператор может отказать, и тогда добиваться списания придется через суд.

Прописан ли кто-то еще в этом частном доме, кроме бабушки? Бабушка уже вернулась из дома престарелых, или она всё еще находится там?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:44

1.Взять справку о проживании бабушки в доме престарелых с указанием периода проживания.

2. Написать заявление о перерасчете в связи с непроживанием и приложить справку о проживании в доме престарелых.

3. Сдать под роспись в организацию, занимающуюся вывозом ТКО и установить срок для перерасчета (не более 10 дней).

4. Если не делают - иск в суд обязанности перерасчета( от госпошлины освобождаетесь в соответствии с ФЗ РФ "О защите прав потребителей".

вчера, 21:52

Здравствуйте! Да, задолженность можно существенно уменьшить или убрать за период отсутствия бабушки, если ТКО начисляли по числу проживающих. П. 86(1) Правил №354 допускает перерасчёт при отсутствии более 5 дней, справка из дома престарелых подходит как подтверждение. Начисление идёт по человеку или по площади дома? Бабушка была единственным проживающим? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 21:55

Нельзя, если она зарегистрирована в этом доме по месту жительства или является его собственником.

вчера, 22:29

Да, задолженность за вывоз мусора можно существенно уменьшить или почти обнулить за период, когда бабушка находилась в доме престарелых.

Почему это возможно

Плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО, «мусор») подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя более 5 полных календарных дней подряд.

Пребывание в доме престарелых как раз относится к таким случаям. Справки из учреждения — это подходящий подтверждающий документ.

Перерасчёт делается пропорционально количеству дней отсутствия (дни отъезда и возвращения не считаются).

Что нужно сделать

Написать заявление о перерасчёте в адрес регионального оператора по обращению с ТКО (или через управляющую компанию / расчётный центр, если они принимают такие заявления).

Приложить:

справки из дома престарелых с указанием точного периода пребывания (9 месяцев);

копии документов, подтверждающих право на дом (если потребуют);

паспортные данные.

Подать заявление можно:

лично;

через МФЦ;

иногда через Госуслуги или личный кабинет оператора.

Срок подачи — лучше не затягивать. Заявление принимают как до отсутствия, так и после (обычно в течение 30 дней после возвращения, но на практике принимают и позже, особенно если есть уважительная причина).

Важные нюансы

Перерасчёт делают только за период временного отсутствия (обычно до 6 месяцев за один раз, но при наличии справок часто пересчитывают и дольше).

Если в доме больше никто не был прописан/не проживал — шансы на полный перерасчёт выше.

Если начисления шли по количеству проживающих или по нормативу на площадь — формула перерасчёта немного отличается, но в обоих случаях он возможен.

Уже образовавшуюся задолженность тоже можно пересчитать задним числом.

Рекомендация:

Соберите справки и подайте заявление как можно скорее. Если оператор откажет — требуйте письменный отказ и обжалуйте его (в жилищную инспекцию или суд). В большинстве случаев при наличии справок из дома престарелых перерасчёт делают.

Если скажете регион (область/край), могу подсказать, к какому именно оператору обращаться.

вчера, 22:38