Можно ли обнулить задолженность по алиментам и взыскивать часть средств?
В суде решите при желании - пока не видно явных оснований - но за суд никто не решит.
Добрый день, Александра!
Давайте разберемся в вопросе алиментов и задолженности по ним:
1. Задолженность по алиментам: Если ваш бывший муж имеет задолженность по алиментам за пять месяцев в размере 150 тысяч рублей, то эта задолженность не исчезает автоматически. Она сохраняется, даже если он предоставил справку о том, что стал самозанятым.
2. Обнуление задолженности: Справка о статусе самозанятого сама по себе не подразумевает обнуление ранее накопленной задолженности. Для обнуления долга требуется вступившее в силу решение суда (например, если алименты были изменены или отменены судом).
3. Взыскание алиментов: Если ваш бывший муж не изменил сумму алиментов через суд (то есть по-прежнему обязуется выплачивать 1/3 от дохода), тогда задолженность останется, и вы можете продолжать взыскивать алименты согласно судебному решению.
4. Необходимость обращения в суд: Если возникают сложности с получением алиментов, вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном взыскании ранее определенной суммы.