Как обжаловать приговор по ст.322.1 и использовать аудиозапись?
опубликован вчера, 21:52
"Подписала не читая" - не сработает, никто не поверит. Запись - в зависимости от того, каким образом эта запись приобщалась к делу и что она вообще доказывает. Всё остальное - в зависимости от содержания приговора: если осудили только на основании Ваших объяснений, при отсутствии иных доказательств, то шансы есть.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Можно использовать. Только сначала надо обжаловать приговор.
С уважением.
Это надо было делать на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства в суде первой инстанции; приговор вы имеете право обжаловать по любым основаниям.
Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию. Аудиозапись относится к категории «иные документы» (ст. 84 УПК РФ). Поскольку приговор уже вынесен, сейчас ваша главная задача — оспорить его, доказав, что ключевое доказательство обвинения (ваше объяснение) было получено с нарушениями, а его содержание сфальсифицировано или искажено. Если на записи слышно, как вас вводили в заблуждение, оказывали психологическое давление, не разъяснили ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя и супруга) или ст. 25.1 КоАП/права по УПК, это весомый повод признать объяснение недопустимым доказательством (ст. 75 УПК РФ).
Сама по себе объяснительная, данная до возбуждения уголовного дела (в рамках проверки по ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Используйте.
В кассации это возможно?
Нет
Если вы об этом ранее не ходатайствовали, то возможно, но маловероятно.
Да, аудиозапись можно использовать для обжалования приговора, но её доказательственная сила зависит от соблюдения ряда условий.
✅ Аудиозапись как доказательство
Закон не запрещает стороне защиты представлять аудиозаписи, сделанные без согласия собеседника, если они получены не в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Суд может принять её как «иной документ» (ст. 84 УПК РФ), если она имеет значение для дела. Однако важно заявить ходатайство о приобщении записи к материалам дела и её исследовании в суде.
Ключевые требования для признания записи допустимым доказательством:
· Относимость: запись должна подтверждать или опровергать обстоятельства, имеющие значение для дела.
· Достоверность: необходимо указать, когда, где, кем и на какое устройство велась запись.
· Непроцессуальный источник: если запись сделана вами лично (не в рамках следствия), она является «непроцессуальной». Это не делает её автоматически недопустимой, но суд отнесётся к ней критически.
Ваши действия:
1. Подайте в суд ходатайство о приобщении аудиозаписи к делу в качестве доказательства.
2. Укажите обстоятельства её создания (дата, время, место, участники разговора).
3. Представьте расшифровку (стенограмму) записи.
4. Заявите ходатайство о назначении фоноскопической экспертизы для проверки подлинности, если суд усомнится.
❗️ Оспаривание объяснительной
Ваш основной довод — объяснительная подписана без прочтения, под психологическим давлением, а сотрудница исказила ваши показания. Это весомый аргумент для апелляции.
Что можно сделать:
· В апелляционной жалобе указать, что объяснительная получена с нарушением требований УПК РФ и не может быть положена в основу приговора.
· Сослаться на то, что вы не были предупреждены о праве не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
· Указать, что в объяснительной содержатся сведения, не соответствующие вашим действительным показаниям.
Аудиозапись может подтвердить, что вы давали показания в ином контексте, чем зафиксировано в объяснительной. Однако помните: суд оценивает все доказательства в совокупности, и аудиозапись сама по себе не гарантирует отмены приговора.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, аудиозапись можно и нужно пытаться использовать, особенно если приговор ещё не вступил в силу или вы готовите апелляционную/кассационную жалобу.
Важные моменты по вашей ситуации
Объяснение, которое вы дали в миграционной службе
Это не допрос по УПК РФ, а объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела. Такие объяснения суды часто принимают, но они имеют ослабленную доказательственную силу. Если вы докажете, что текст был искажён, а вы подписали не читая, это серьёзный аргумент для признания этого доказательства недопустимым (ст. 75 УПК РФ).
Ваша аудиозапись
Запись разговора, в котором вы сами участвовали, в большинстве случаев признаётся допустимым доказательством. Суды (в том числе по уголовным делам) принимают такие записи, если:
она относится к делу;
нет признаков монтажа;
вы можете подтвердить, когда и при каких обстоятельствах она сделана.
То, что запись неполная («вела недолго»), — не критично. Даже фрагмент может показать, что сотрудница перефразировала ваши слова или давила.
Сохраните оригинал записи на телефоне/диктофоне в неизменном виде. Не редактируйте, не обрезайте, не пересылайте через мессенджеры с потерей качества.
Сделайте письменную расшифровку (стенограмму) того, что слышно на записи, с указанием времени.
Через адвоката (или сами, если пока без него) заявите ходатайство:
о приобщении аудиозаписи к материалам дела;
о назначении фоноскопической экспертизы (если сторона обвинения будет оспаривать подлинность);
об исключении вашей объяснительной как недопустимого доказательства (потому что она получена с искажением ваших слов и вы подписали её не читая).
В апелляционной жалобе подробно опишите обстоятельства:
вы пришли только поставить печать, вас фактически увели в кабинет, сотрудница ходила к начальнику, вы устали, подписали не читая, а текст оказался искажённым. Приложите запись как подтверждение.
Важные риски и нюансы
Суд может потребовать экспертизу записи (на наличие монтажа). Поэтому оригинал должен быть «чистым».
Если запись велась тайно, это само по себе не делает её недопустимой (вы участник разговора).
Чем раньше вы заявите об этой записи, тем лучше. Если приговор уже вынесен — срочно в апелляцию.
Здравствуйте Валентина
А почему вам вменили ст.322.1 УК РФ : Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации
Что подразумевает:
Незаконное пересечение границы
фиктивную регистрацию (постановку на учет) иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации
___
У него , что фиктивные документы были ?
___
При рассмотрении дел о преступлениях, ответственность за которые установлена статьями 322 - 322.3 УК РФ, суд, установив факты незаконного пересечения Государственной границы, организации незаконной миграции, фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, фиктивной регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации либо фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, обязан в обвинительном приговоре или ином итоговом решении привести статьи, части статьи, пункты нормативных правовых актов, регламентирующих правила пересечения Государственной границы либо регистрации (постановки на учет) по месту пребывания (месту жительства) в Российской Федерации, нарушенные виновным лицом, с указанием на то, в чем именно выразилось соответствующее нарушение.
В соответствии с п.18
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 (ред. от 23.12.2025) "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией"
При правовой оценке действий, заключающихся в организации незаконной миграции без квалифицирующих признаков (часть 1 статьи 322.1 УК РФ) либо в фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, судам необходимо принимать во внимание положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо учитывать, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (например, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).
При обжаловании принятого решения если суд 1 инстанции не дал оценки вашей аудиозаписи , можете ее представить в суде апелляционной инстанции