Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15.0k
Саранск, вчера, 22:23

Как оспорить обвинение по ст. 306 УК РФ после панического заявления?

опубликован вчера, 22:23
Была сегодня у следователя, как подозреваемая по ст 306 ук РФ. Я в июле писала заявление в полицию. Мне стали приходить смс с кодами, я испугалась, сто меня взломали. Когда подавала заявление, запросили кредитную историю. Там были займы. От испуга решила, сто они не мои, т.к. названия не везде совпадают м теми займами, где я брала. Мне на моё заявление пришёл отказ. Но на меня завели уголовное дело по статье 306 ук РФ ч. 2 я пыталась следователю объяснить, что я были в панике, испугалась, что меня взломали. Я сейчас в стадии банкротства. Следователь меня не слышит. Адвокат говорит будет суд
Лучший ответ

Оспорить - никак. Только давать внятную позицию по делу. "Была в панике и испугалась" - это половинчатая позиция, её нужно дорабатывать, при необходимости давать дополнительные показания (через соответствующее ходатайство), самое главное - исключить признак заведомости, как обязательный элемент состава преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ. Больше тут посоветовать нечего, по изложенному, тем более, что у Вас уже есть адвокат.

вчера, 23:18

Вам же уже отвечали на ваши вопросы.

вчера, 22:24

Вам необходимо срочно сменить или усилить правовую позицию, так как состав преступления по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) требует обязательного наличия прямого умысла. Если вы искренне заблуждались, паниковали и перепутали названия микрофинансовых организаций (МФО) из-за несовпадения наименований в кредитной истории, в ваших действиях отсутствует состав преступления. Субъективная сторона данного преступления характеризуется тем, что человек заведомо знает, что информация ложная, и желает ввести следствие в заблуждение. Добросовестное заблуждение исключает уголовную ответственность. Ваш статус банкрота — это сильный аргумент в вашу пользу. При банкротстве гражданин обязан указать всех своих кредиторов. Попытка оговорить МФО и заявить, что займ «не мой», не дает вам никакой выгоды, ведь этот долг все равно ушел бы под списание. Это полностью исключает мотив умышленного обмана правоохранительных органов ради избавления от обязательств.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:25

Успокойтесь, если все так происходило, как вы и указали, то в ваших действиях нет состава преступления.

вчера, 22:40

Здравствуйте. Позиция у вас защитимая, но слова здесь не работают — работают документы. «Заведомо ложный» значит, что вы знали о ложности заявления. Искреннее заблуждение состав исключает. Только доказывать его нужно не объяснениями следователю, а бумагами.

Начните с трёх вещей. Запросите у оператора связи детализацию за июль — те самые смс с кодами там будут видны, и это подтвердит, что испуг был настоящий, а не выдуманный задним числом. Возьмите полный отчёт из бюро кредитных историй и разложите по нему, где торговая марка, а где юридическое лицо: у микрофинансовых компаний название в договоре и вывеска сплошь и рядом разные, отсюда и ваша путаница. И всё это подавайте письменным ходатайством, с отметкой о принятии. Устные объяснения в деле не остаются никак, а вы, судя по всему, пока только объясняли.

И скажу то, что вам не понравится, но знать это надо. Банкротство — не довод в вашу пользу, а зона риска: следствию несложно достроить мотив «хотела списать займы, объявив их чужими». Обсудите с адвокатом заранее, чем вы будете это разбивать. Такой вопрос вам зададут обязательно.

вчера, 23:02

В вашем случае вы объясняете, что находились в панике, испугались, что вас «взломали», и поэтому подали заявление. Если вы действительно не знали, что займы оформлены на вас (или ошибочно полагали, что они не ваши), то состава преступления нет — нет умысла на ложный донос. Ваша паника и субъективное восприятие ситуации могут быть приняты судом во внимание как доказательство отсутствия «заведомости».

вчера, 23:14

Здравствуйте!

Не нужно бежать в полицию, если Вы в панике.

Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если дело возбудили, то да, будет суд и Вас признают виновной. В России исчезающе мало оправдательных приговоров.

вчера, 23:54