Гороховец, позавчера, 00:21

Могут ли мобилизовать после снятия с воинского учета по возрасту?

опубликован позавчера, 00:21
Сняли с воинского учета по возрасту. Могут ли мобилизовать во время военного положения?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

На практике возможны ошибки со стороны военкоматов, поэтому важно иметь на руках документ, подтверждающий снятие с учета (например, военный билет с отметкой или справку). Если всё же пришла повестка или пытаются мобилизовать, необходимо обжаловать эти действия в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или в суд. Рекомендую также проверить, что снятие с учета оформлено корректно и Вы не числитесь в запасе по ошибке.

При официальном снятии с воинского учета по возрасту мобилизация ыам не грозит.

позавчера, 00:36

Здравствуйте, если вы официально сняты с воинского учета по возрасту, вы не входите в категорию лиц, подлежащих мобилизации. Это правило не изменяется и при введении военного положения. Военное положение может предусматривать дополнительные меры, но они касаются в основном тех, кто состоит на воинском учете или в запасе.

позавчера, 00:22

Нет, не мобилизуют, так как лицо не будет значиться в реестре воинского учета.

Пока мобилизация не планируется.

позавчера, 00:26

Начвоенком сказал другое.. "У вас редкая, востребованная учетная специальность. Могут." Хотелось бы узнать подробней.

позавчера, 00:31

Это в принципе невозможно.

позавчера, 00:37

Граждане, снятые с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат мобилизации даже во время военного положения. После официального снятия с учета гражданин перестает быть военнообязанным, переходит в статус гражданина в отставке и полностью исключается из мобилизационного резерва.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 00:28

Краткий ответ: Нет, если снятие произошло именно по достижению предельного возраста (исключение из учета). Да, если это было временное снятие (например, при смене места жительства).

Ключевой момент здесь — разница между юридическими понятиями "снятие" и "исключение" с воинского учета. Именно от этого зависит, могут ли вас мобилизовать.

⚖️ Разница между "снятием" и "исключением": в чем суть

В Украине эти два термина имеют принципиально разные последствия :

Исключение с воинского учета — это постоянная процедура. Она означает, что вы полностью теряете статус военнообязанного. Вас нельзя призвать на службу по мобилизации, вручить повестку или обязать проходить военно-врачебную комиссию .

Исключают в следующих случаях: достижение предельного возраста пребывания в запасе (60 лет для большинства мужчин), признание непригодным к службе по состоянию здоровья (категория "Д"), смерть или потеря гражданства Украины .

Снятие с воинского учета — это временная процедура, связанная с изменением места учета (например, переезд в другой город или за границу). В этом случае вы не перестаете быть военнообязанным. Вы обязаны встать на учет в новом ТЦК в течение 7 дней. Пока вы не стали на учет по новому месту, вы все еще подлежите мобилизации .

🔍 Как определить ваш статус

Чтобы понять, подлежите ли вы мобилизации, проверьте следующее:

Причина снятия с учета: Если вас сняли с учета именно по причине достижения предельного возраста (как правило, 60 лет для рядовых, сержантов и прапорщиков) или из-за полной непригодности к службе, то это исключение . Вас не могут мобилизовать.

Запись в военном билете: В вашем военно-учетном документе должна стоять четкая отметка: "исключен с воинского учета по возрасту" или подобная, с указанием основания . Отсутствие такой отметки может означать, что вы все еще на учете.

Предельный возраст: Достижение предельного возраста (60 лет) — это прямое и безусловное основание для исключения с учета и освобождения от мобилизации .

📌 Важный нюанс: если вы уже мобилизованы

Если вы уже проходите военную службу и достигли предельного возраста, ситуация может измениться. В некоторых странах, например, в России, в период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе для мобилизованных может быть повышен (например, до 65 лет) . Поэтому, если вы уже служите, снятие с учета по возрасту может не стать автоматическим основанием для увольнения.

Вывод: В вашей ситуации, если вы были исключены из учета именно по возрасту (достигли 60 лет), то во время военного положения вас мобилизовать не могут.

Если у вас есть сомнения, для полной уверенности рекомендуем обратиться в ваш территориальный центр комплектования (ТЦК) для официального разъяснения вашего статуса.

позавчера, 01:10

Согласно статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. Достижение предельного возраста пребывания в запасе является основанием для исключения из воинского учета. Таким образом, если вы официально сняты с воинского учета по возрасту, вы не входите в категорию лиц, подлежащих мобилизации.

Это правило не изменяется и при введении военного положения. Военное положение может предусматривать дополнительные меры, но они касаются в основном тех, кто состоит на воинском учете или в запасе. Однако на практике возможны ошибки со стороны военкоматов, поэтому важно иметь на руках документ, подтверждающий снятие с учета (например, военный билет с отметкой или справку). Если вам всё же пришла повестка или вас пытаются мобилизовать, вы вправе обжаловать эти действия в вышестоящий военкомат или суд.

вчера, 05:52