На настоящий момент работают: Руководитель группы, два главных специалиста и два ведущих.
Здравствуйте! В первую очередь сравнивают квалификацию и производительность (ст. 179 ТК РФ), а не возраст и пенсию. Если ведущая специалист действительно одинокая мать ребёнка до 16 лет, сократить её нельзя по ст. 261 ТК РФ. У мужчины с двумя детьми автоматического иммунитета нет. Подтверждён ли статус одинокой матери? Есть должностные инструкции? Ответы помогут точнее оценить преимущество
При сокращении штата 1 января нужно оставить двух главных специалистов. По закону преимущественное право имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью.
Доброе утро, Максим!
В вашей ситуации нельзя определить преимущество только по возрасту, семейному положению или наличию детей. Здесь есть несколько очень важных нюансов, и один из них может существенно изменить расстановку.
1. Сначала определяется, кого вообще можно сравнивать
Если работодатель действительно меняет штатное расписание и оставляет:
* руководителя группы;
* 2 должности главных специалистов,
а должности ведущих специалистов исключаются, то работодатель должен не просто выбрать «кого хочу оставить», а провести процедуру сокращения с учетом квалификации, производительности труда и преимущественного права.
При равной квалификации и производительности действуют дополнительные преимущества по ст. 179 ТК РФ.
Причем Верховный Суд прямо указывает: если на одну вакантную должность претендуют несколько сокращаемых работников, работодатель не может произвольно выбрать одного — необходимо учитывать преимущественное право.
2. Женщина 52 лет, получающая «чернобыльскую» пенсию
Здесь я бы обязательно уточнила ее конкретный статус по удостоверению чернобыльца.
Сам факт того, что она вышла на пенсию по ЧАЭС, еще не позволяет автоматически сказать, что у нее есть преимущество. Но Закон № 1244-1 действительно предусматривает для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, преимущественное право на оставление на работе при сокращении независимо от времени работы у данного работодателя.
Поэтому если женщина относится именно к категории, на которую распространяется эта гарантия, это очень существенный аргумент в ее пользу.
3. Женщина 60 лет — пенсионерка
Вы ее просите не учитывать, поскольку она сама готова уйти. Тогда действительно ее можно исключить из практического сравнения.
Сам по себе пенсионный возраст не дает работодателю права уволить человека в первую очередь. И наоборот, наличие пенсии не лишает человека права участвовать в сравнении работников.
4. Ведущий специалист — женщина, одна воспитывающая 13-летнего ребенка
Вот здесь, на мой взгляд, самый важный момент всей ситуации.
Если под словами «не в браке, одна воспитывает ребенка» имеется в виду, что она юридически является одинокой матерью в смысле ст. 261 ТК РФ, то ее положение значительно сильнее остальных.
Одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет, нельзя уволить по сокращению штата. Это не просто преимущественное право — это запрет на увольнение по данному основанию.
Но нужно установить именно юридический статус одинокой матери. Само по себе отсутствие брака еще не всегда означает наличие этого статуса.
Например, если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении и участвует в воспитании ребенка, ситуация может быть иной. Поэтому здесь я бы обязательно посмотрела документы на ребенка и обстоятельства установления отцовства.
Если же она действительно является одинокой матерью в юридическом смысле, то просто убрать все ставки ведущих специалистов и уволить ее нельзя.
Работодатель обязан будет рассматривать имеющиеся вакансии, в том числе подходящие ей вакансии.
5. Мужчина — ведущий специалист, двое детей 16 и 20 лет
Здесь часто ошибочно считают: «у него двое детей — значит, у него преимущество».
Это не совсем так.
Ст. 179 ТК РФ говорит о двух и более иждивенцах, то есть нетрудоспособных членах семьи, находящихся на полном содержании работника либо получающих от него помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию.
16-летний ребенок сам по себе еще не дает такого преимущества автоматически.
20-летний ребенок также не становится автоматически иждивенцем только потому, что учится. Нужно смотреть конкретные обстоятельства содержания.
Поэтому по представленным данным я бы не ставила мужчину автоматически выше других работников.
А теперь самое интересное — перевод ведущего специалиста на должность главного
Работодатель предлагает одному из ведущих специалистов перейти на вакантную должность главного специалиста, чтобы сохранить одну из должностей главного специалиста.
И вот здесь работодатель не может просто сказать: «Мы выбрали вот эту женщину/этого мужчину».
Если на вакантную должность главного специалиста претендуют несколько работников, нужно выяснить:
1. соответствует ли каждый требованиям к должности;
2. квалификацию;
3. образование;
4. опыт;
5. профессиональные навыки;
6. производительность труда;
7. наличие предусмотренных законом преимущественных оснований.
И только после этого можно решать, кого переводить.
То есть нельзя искусственно создать ситуацию: «эту ставку мы оставляем, а переведем на нее того, кого руководство хочет».
Как я бы расставила приоритеты по вашей ситуации
Если предположить, что квалификация и производительность у работников сопоставимы, получается примерно следующая картина:
1. Ведущая специалистка — одинокая мать ребенка 13 лет.
Если ее статус действительно подпадает под ст. 261 ТК РФ, это самый сильный случай: увольнение по сокращению для нее запрещено.
2. Главный специалист 52 лет — если она действительно относится к льготной категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ЧАЭС.
Тогда у нее имеется специальное преимущественное право на оставление на работе.
3. Мужчина с детьми.
Он может получить преимущество только при наличии соответствующих обстоятельств, например двух и более иждивенцев, либо другого основания из ст. 179 ТК РФ. Само наличие детей 16 и 20 лет автоматически такого преимущества не дает.
4. Обычные работники без специальных преимуществ.
И уже внутри этой группы решающими становятся квалификация и производительность труда.
Но есть еще один важный нюанс
Вы пишете, что сокращение планируется с 1 января. Если речь идет о 1 января 2027 года, то процедура будет проводиться уже после вступления в силу изменений ст. 179 ТК РФ от 1 сентября 2026 года. Они расширяют перечень лиц, имеющих преимущество при равной квалификации и производительности.
Поэтому я бы советовала не соглашаться сейчас с формулировкой работодателя «три ставки ведущих сокращаем, а одного из ведущих просто переведем на главного», пока не проведен полноценный анализ преимущественного права.
Особенно важно проверить два документа:
* удостоверение/документы женщины 52 лет, подтверждающие ее чернобыльский статус;
* документы женщины с ребенком 13 лет, подтверждающие, что она действительно является одинокой матерью в понимании ст. 261 ТК РФ.
Добрый день. Ситуация требует внимательного разбора, так как работодатель обязан соблюсти строгую процедуру оценки преимущественного права по статье 179 Трудового кодекса РФ.
Поскольку одна из главных специалистов (60 лет) готова уйти сама и вы просили ее не рассматривать, в конкурсе на два оставшихся места главных специалистов участвуют три человека: женщина 52 лет (главный специалист), женщина с ребенком 13 лет (ведущий специалист) и мужчина с детьми 16 и 20 лет (ведущий специалист).
Логика закона строится поэтапно: сначала оцениваются профессиональные качества, а только потом — социальные льготы.
Этап 1. Производительность труда и квалификация
Это главный критерий. Работодатель сравнивает:
Женщину 52 лет, которая уже занимает должность главного специалиста.
Двух ведущих специалистов.
Если перевести одного из ведущих на должность главного без конкурса или объективной оценки нельзя (например, если это существенное изменение трудовой функции), то преимущество будет у той, кто эту работу уже выполняет. У нее есть подтвержденный опыт работы именно в этой должности, она знает все процессы, регламенты и зону ответственности. По этому критерию действующая главная специалистка имеет сильное преимущество перед обоими ведущими специалистами. Если же перевод рассматривается просто как перемещение внутри имеющейся квалификации, тогда оценка переходит к социальным факторам для всех троих.
Важное уточнение: Работодателю необходимо создать комиссию, оформить протоколы сравнения производительности и квалификации, чтобы обосновать свой выбор в суде при необходимости.
Этап 2. Социальные факторы (если квалификация признана равной)
Если работодатель решит, что квалификация женщины 52 лет и двух ведущих специалистов примерно одинакова (что маловероятно, но юридически возможно), вступает в силу вторая часть статьи 179 ТК РФ. Вот как распределяются приоритеты среди вашей тройки:
1. Однозначное преимущество — женщина 52 лет (главный специалист).
Она вышла на пенсию по ЧАЭС в этом году. Согласно подпункту 1 части 2 статьи 179 ТК РФ, преимущественное право имеют инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ликвидаторы последствий аварии. Пенсионеры по возрасту (как ваша коллега 60 лет, которую мы не рассматриваем) такого безусловного преимущества по закону не имеют. Статус чернобыльца-пенсионера дает ей самую сильную социальную защиту от сокращения в данной группе. Кроме того, закон защищает лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию по старости), предлагая им программы переобучения, хотя само по себе это не является абсолютным запретом на увольнение.
2. Второе преимущество — женщина, ведущая специалист (одинокая мать ребенка 13 лет).
Здесь важно юридическое определение. Согласно статье 261 ТК РФ, запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на «других лиц», воспитывающих детей без матери. Формально статус одинокой матери подтверждается справкой о рождении по форме № 25 (где отец записан со слов матери) или отсутствием записи об отце. Однако судебная практика часто трактует понятие шире: если отец лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, умер или находится в местах лишения свободы, женщину также признают единственным кормильцем. Если ее ситуация подпадает под эти критерии (или она официально имеет справку одинокой матери), сократить ее нельзя до достижения ребенком 14 лет. Ребенку сейчас 13 лет, значит, эта сотрудница защищена законом почти полностью. Даже если формального статуса нет, наличие несовершеннолетнего ребенка при равном профессионализме станет весомым аргументом против мужчины, чей старший сын уже совершеннолетний.
3. Третье место — мужчина (ведущий специалист).
Его дети — 16 и 20 лет. Старшему сыну 20 лет, он трудоспособен, даже несмотря на заочное обучение. Младшему сыну 16 лет — он также старше 14 лет. Таким образом, льгота «работник, имеющий двух или более иждивенцев» (ст. 179 ТК РФ) на него не распространяется, так как иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи или дети строго до 18 лет (либо до 23 лет при очном обучении). Его семейное положение здесь юридического веса практически не несет.
Резюме и риски для работодателя
Если оценивать ситуацию комплексно, иерархия оставления на работе выглядит так:
Женщина 52 лет (гл. спец., чернобылец) — остается на должности главного специалиста благодаря сочетанию текущей квалификации и самого высокого социального приоритета.
Женщина с ребенком 13 лет (вед. спец.) — получает второе место главного специалиста либо потому, что мужчину сократят из-за отсутствия у него социальных преимуществ, либо потому, что ее саму по закону запрещено сокращать как единственного кормильца ребенка до 14 лет (при подтверждении статуса). Работодателю придется проверить документы, подтверждающие воспитание ребенка без отца.
Мужчина (вед. спец.) — оказывается в наиболее уязвимой позиции. При сравнении его квалификации с женщиной-коллегой отсутствие несовершеннолетних детей на иждивении и отсутствие уникальных навыков станут основанием для его увольнения.
Комментарий по процедуре перевода:
Работодателю невыгодно переводить кого-то из ведущих на должность главного через процедуру сокращения трех единиц. Это создает огромные риски:
Сокращенная женщина-чернобылец легко оспорит увольнение в суде из-за нарушения своего льготного права остаться на аналогичной должности.
Ведущего специалиста могут заставить подписать дополнительное соглашение о переводе. Если он откажется, ему должны предложить вакансии, соответствующие его квалификации, а затем уволить по сокращению с выплатой выходного пособия. Если согласится — он займет ставку гл. специалиста, и сокращение пройдет формально проще, но социальный конфликт останется.
Самый безопасный и логичный путь для компании, раз уж нужно убрать три ставки ведущих специалистов: оставить обоих текущих главных специалистов на своих местах (тем более что ставка должна быть сохранена), сократить обоих ведущих специалистов, а мужчине предложить вакантную ставку ведущего специалиста (которая сейчас пустует). В описанном вами сценарии (перевод + сокращение трех ставок ведущих) первыми кандидатами на вылет становятся оба ведущих специалиста, причем мужчина — в первую очередь. Женщина-блондинка 52 лет, скорее всего, сохранит свою текущую должность, а спор возникнет вокруг второго места между второй женщиной и мужчиной.
Здравствуйте.
Преимущество при сокращении в первую очередь даёт более высокая квалификация и производительность — именно с этого работодатель должен начинать выбор. Льготные основания (например, наличие несовершеннолетнего ребёнка или статус чернобыльца) работают только при равной квалификации и в рамках одной должности. Поскольку в вашем случае часть сотрудников планируют перевести на другую ставку, ключевое значение будет иметь соответствие кандидата требованиям этой должности, а не льготы; при этом работодателю важно документально обосновать свой выбор, чтобы избежать споров.
В вашей ситуации преимущественное право оставления на работе определяется двумя ключевыми моментами: профессиональными качествами и социальными обстоятельствами. Разберем их по порядку.
Шаг 1. Сравнение профессиональных качеств (ч. 1 ст. 179 ТК РФ)
Сначала работодатель обязан сравнить производительность труда и квалификацию всех сотрудников, чьи должности подлежат сокращению. Это основной критерий.
· Главные специалисты имеют более высокую квалификацию, чем ведущие, поэтому их позиции по умолчанию более защищены.
· Сравнение внутри одной группы (например, между двумя главными специалистами или между двумя ведущими) должно проводиться по их реальным достижениям, опыту и навыкам.
Если профессиональные качества всех сравниваемых работников окажутся равными, то в дело вступает второй этап.
Шаг 2. Сравнение социальных факторов (ч. 2 ст. 179 ТК РФ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается определенным категориям граждан. Посмотрим, как это работает в вашем случае, исключив сотрудницу №2, которая готова уйти добровольно:
· Сотрудник №3 (ведущий специалист, женщина с ребенком 13 лет): одинокая мать, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка. Это дает ей преимущественное право перед другими работниками с равной квалификацией.
· Сотрудник №4 (ведущий специалист, мужчина, двое детей 16 и 20 лет): имеет двоих детей. Однако для получения преимущества по этому основанию дети должны быть нетрудоспособными иждивенцами (например, инвалидами). Старший ребенок (20 лет) учится заочно, что не дает права на иждивение по закону. Младший (16 лет) является иждивенцем, но для преимущества требуется два и более иждивенца. Таким образом, по этому основанию у него преимущества нет.
· Сотрудник №1 (главный специалист, женщина, пенсионерка по ЧАЭС): ее статус как пострадавшей от радиационных катастроф дает ей преимущественное право при сокращении. При этом ее возраст (52 года) и выход на пенсию не являются основанием для увольнения в первоочередном порядке.
· Сотрудник №2 (главный специалист, женщина, 60 лет, на пенсии): добровольно готова уйти, поэтому ее кандидатура для сокращения является наиболее простым и бесконфликтным вариантом.
Итоговый анализ и риски
Исходя из изложенного, ситуация выглядит так:
1. Сотрудник №2 — наиболее вероятный кандидат на сокращение, так как она согласна на это добровольно.
2. Среди оставшихся работников наибольшим социальным преимуществом обладает Сотрудник №3 (одинокая мать). В случае равенства профессиональных качеств с Сотрудником №4, сократить ее будет неправомерно.
3. Сотрудник №1 также находится в сильной позиции из-за статуса «чернобыльца».
Главный риск для работодателя — попытка сократить Сотрудника №3 при сохранении Сотрудника №4, если их квалификация равна. Это может быть оспорено в суде как нарушение ст. 179 ТК РФ.
Что касается плана «перевести одного из сотрудников на вакантную ставку ведущего специалиста», чтобы сократить три ставки ведущих, — это допустимо, но должно проводиться с письменного согласия сотрудника на перевод. При этом его преимущественное право сохраняется в рамках новой должности, если на нее претендуют несколько человек.
Таким образом, Сотрудник №3 (одинокая мать) и Сотрудник №1 (чернобылец) находятся в наиболее защищенном положении. Сократить их, имея альтернативу в виде добровольного ухода Сотрудника №2 или при равной квалификации с Сотрудником №4, будет крайне сложно и рискованно для работодателя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App