Краснодар, 21.08.2026, 10:20

Как считается срок подачи на 80 ст. УК РФ при принудительных работах?

Вопрос №25047147 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2026, 10:20
Здравствуйте как считается срок подачи на 80 ст. УК РФ при нахождении на принудительных работах, замена не отбытой части по особо тяжкой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ, для судимости по особо тяжкому преступлению закон требует фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания

21.08.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

С принудительного центра ?

Не из колонии

22.08.2026, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если вы уже находитесь на принудительных работах (после замены лишения свободы по ст. 80 УК РФ) и хотите повторно подать на ст. 80 УК РФ (чтобы заменить принудительные работы на еще более мягкое наказание, например, ограничение свободы или штраф), то расчет срока имеет принципиальную особенность. Срок для повторной подачи по ст. 80 УК РФ обнуляется и начинает считаться заново исключительно от того срока принудительных работ, который был назначен судом при первой замене. Прошлый срок, проведенный в колонии, в этот новый расчет не засчитывается.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

21.08.2026, 10:27

Для осуждённого за особо тяжкое преступление, которому уже заменили лишение свободы на принудительные работы по ст. 80 УК РФ, срок подачи нового ходатайства о замене наказания на ещё более мягкий вид (например, ограничение свободы) исчисляется заново — со дня начала фактического отбывания принудительных работ .

Расчёт срока для подачи нового ходатайства:

· Право на подачу возникает после отбытия не менее двух третей срока принудительных работ, назначенных судом .

· Например, если принудительные работы назначены на 3 года, ходатайство можно подать после отбытия 2 лет.

Важно: Если ранее вы уже подавали ходатайство и получили отказ, повторное можно подать не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления суда .

Срок исчисляется со дня начала отбывания принудительных работ, а не с момента первоначального приговора . Для подачи ходатайства также необходимо возместить вред, причинённый преступлением .

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

21.08.2026, 10:27

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания более мягким видом возможна для лиц, отбывающих принудительные работы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы. Для особо тяжких преступлений закон (ч. 2 ст. 80 УК РФ) требует фактического отбытия не менее двух третей срока назначенного наказания. Это правило распространяется и на осуждённых к принудительным работам.

Срок отбывания наказания исчисляется в календарных днях с момента начала течения срока наказания. Для принудительных работ этот день — начало отбывания наказания в исправительном центре (как правило, день прибытия). Если вы находились под стражей до вступления приговора в законную силу, это время засчитывается в срок день за день (ст. 72 УК РФ). Поэтому нужно взять общий срок наказания, вычислить 2/3 от него, и отнять уже отбытый срок (включая зачтённое время) — когда набежит необходимая часть, можно подавать ходатайство.

22.08.2026, 05:38

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.08.2026, 15:22