Тула, 21.08.2026, 10:38

Как оспорить постановление пристава при отмене судебного приказа?

Вопрос №25047167 из г. Тула
опубликован 21.08.2026, 10:38
Вопрос: как нахлобучить пристава-исполнителя? Итак, приставы начали исполнительное производство по исполнительному документу - судебному приказу, но приказ в течение этого производства отменили. Как выяснилось, с помощью ИИ В обязанности суда не входит отзыв отмененного приказа и направление его отмены приставам. Вы сами должны отнести копию определения об отмене приставам. Однако, судя по трэк-номеру, https://www.pochta.ru/tracking?barcode=80211024008293 Почему-то, Мировой судья 71 участка таки направила какое-то письмо приставам. Согласно отчета, данное РПО они получили 15.08.2026, а 18.08.2026 вынесли постановление об "аресте имущества" 100813/26/71028-ИП постановление об аресте имущества. Отправитель: ФССП, 18 августа 15:08 Вручено 19.08.26 Подробнее. Алексей Валериевич. Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 100813/26/71028-ИП от 13.07.2026 Документ: Постановление об аресте денежных средств в банке или иной кредитной организации. Сумма взыскания: 11 645,04 ₽ Причина: исполнительное производство по энергетике в соответствии с судебным приказом № 2-2533/2025 от 15.11.2025 Отдел ФССП: Отделение судебных приставов Советского района г. Тулы, код отдела 71028 Судебный пристав: Дмитриенко Ольга Геннадиевна, +7 (4872)30-91-10
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Действия ( бездействия) и постановления судебного пристава обжалуются в суд в порядке ст.360 КАС РФ

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

У вас ровно 10 дней, чтобы обратиться в суд.

Причем перспективы обращения у вас очень хорошие.

Как минимум пристав уже нарушил две статьи закона.

Статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) определено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Удовлетворение такого административного иска даст вам право обратиться еще с одним новым иском уже в рамках гражданско-процессуального судопроизводства и взыскать в свою пользу моральный ущерб и убытки причиненные незаконным постановлением пристава.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если будите обращаться за составлением исков или представительством интересов в суде к адвокату , то сможете еще и взыскать понесенные судебные расходы.

Удачи Вам!

21.08.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Кроме адвокатов еще и юристы есть. А еще платные вопросы на 9111

21.08.2026, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для того чтобы юридически «нахлобучить» судебного пристава-исполнителя за незаконный арест счетов после отмены судебного приказа, вам необходимо подать административный иск в суд по КАС РФ или жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава. Пристав совершил грубое нарушение: проигнорировал уже полученный документ от мирового судьи и вынес постановление об аресте имущества (денежных средств) спустя 3 дня после того, как ведомство официально получило письмо из суда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

21.08.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро. Здесь есть основания обжаловать действия ФССП, но ключевой вопрос не в самом трек-номере. Нужно подтвердить, что 15.08.2026 приставы получили именно определение об отмене судебного приказа, а не другое письмо суда.

После отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению по п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru, а ранее установленные меры подлежат отмене по ст. 44 www.consultant.ru. Приставу дается три дня со дня поступления к нему документа, подтверждающего основание для прекращения, чтобы вынести соответствующее постановление, это предусмотрено ч. 4 ст. 45 www.consultant.ru.

Поэтому я бы не строил жалобу только на том, что письмо вручено 15 августа, а арест вынесен 18 августа. Сильнее другое. Если из материалов ИП видно, что к моменту вынесения постановления 18.08.2026 ФССП уже располагала определением об отмене приказа, нужно оспаривать и новое постановление об аресте, и бездействие по непрекращению производства. Сам трек-номер содержание конверта не доказывает.

Сначала получите копию сопроводительного письма мирового судьи и ознакомьтесь с материалами ИП, особенно с регистрацией входящего определения и датой его передачи приставу. После этого можно подавать жалобу старшему приставу и административный иск. В жалобе я бы отдельно требовал прекращения ИП, отмены ареста и проверки действий пристава.

21.08.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Здесь есть основания обжаловать действия ФССП, но ключевой вопрос не в самом трек-номере. Нужно подтвердить, что 15.08.2026 приставы получили именно определение об отмене судебного приказа, а не другое письмо суда.

Вопрос не в этом. 😁

Будем считать, что это нужное письмо. Там вообще интересно. В сопроводительном письме есть только взыскатель, а трэк-номера нет.

21.08.2026, 10:58
Прикреплённые файлы:

Суд не обязан направлять определение об отмене судебного приказа приставам (ст. 129 ГПК РФ — копии направляются только сторонам). Необходимо самостоятельно представить приставу-исполнителю копию определения об отмене и заявление о прекращении исполнительного производства (п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Постановление об аресте денежных средств обжаловать в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении прав (ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 219 КАС РФ).

21.08.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:
Сначала прочитайте вопрос.

Уже направил. Написано же.

21.08.2026, 13:40

Здравствуйте.

Действия пристава — нарушение закона

Согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ:

"В случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительное производство подлежит прекращению."

Пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять все обеспечительные меры (аресты, списания и т.д.), как только ему стало известно об отмене судебного приказа.

1. Порядок действий

A. Срочно подайте заявление приставу

Заявление о прекращении исполнительного производства

В заявлении укажите:

факт отмены судебного приказа;

приложите копию определения суда об отмене;

требуйте немедленного прекращения производства и снятия арестов.

Заявление о признании действий пристава незаконными

Укажите, что после отмены судебного приказа пристав продолжает исполнительные действия, что противоречит закону.

Отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Либо сдайте через канцелярию ФССП под отметку о принятии.

B. Жалоба старшему судебному приставу

Подаётся в порядке ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ.

Укажите, что пристав нарушил ваши права, продолжая исполнительные действия после отмены судебного приказа.

Требуйте привлечения пристава к дисциплинарной ответственности.

C. Жалоба в прокуратуру

Прокуратура рассматривает жалобы на незаконные действия/бездействие должностных лиц ФССП.

Приложите все подтверждающие документы.

D. Жалоба в суд (ст. 441 ГПК РФ)

Можно подать административный иск об оспаривании действий/бездействия пристава.

Суд, как правило, быстро рассматривает такие дела — до 10 дней.

Требуйте признать действия незаконными, обязать прекратить производство и снять аресты.

2. Возможные последствия для пристава

Дисциплинарное взыскание (выговор, лишение премии, вплоть до увольнения).

Взыскание с ФССП убытков, если ваши права нарушены (например, незаконно списаны деньги — ст. 1069 ГК РФ).

В редких случаях — привлечение к административной ответственности.

3. ВАЖНО: Доказывание вручения определения об отмене

Если суд направил определение приставам, и вы это можете подтвердить (почтовый трек-номер, опись вложения), то пристав не мог не знать об отмене приказа.

Если определение не получено приставом — приложите подтверждение отправки или вручите лично.

4. Контроль исполнения

Требуйте письменного ответа.

Если пристав не реагирует — жалуйтесь дальше (старшему приставу, в прокуратуру, в суд).

Резюме

"Нахлобучить" пристава-исполнителя — это:

Подать заявление о прекращении ИП с приложением определения об отмене приказа.

Обжаловать действия пристава старшему приставу, в прокуратуру, в суд.

Фиксировать и доказывать все ваши действия (копии, квитанции, описи, трек-номера).

Ваша стратегия — действовать быстро, грамотно и последовательно.

_______________________________________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

21.08.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:

А зачем срочно подавать заявление приставу???

21.08.2026, 13:40

1. Подайте приставу заявление о прекращении ИП с копией определения об отмене приказа. Пристав обязан прекратить производство и снять арест (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона №229-ФЗ).

2. Если не реагирует — жалоба старшему приставу, затем в суд по КАС РФ. Срок — 10 дней с момента бездействия.

3. Если деньги уже списали — подавайте в суд заявление о повороте исполнения для их возврата.

21.08.2026, 17:00

Объясните - зачем заявление поджавать-то?

21.08.2026, 17:04

Подача заявления судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства после отмены судебного приказа необходима по нескольким причинам:

1. Отсутствие автоматической процедуры прекращения. Даже если суд отменил судебный приказ, это не приводит к автоматическому прекращению исполнительного производства. Пристав не получает информацию об отмене приказа автоматически — суд не обязан направлять ему копию определения об отмене (ст. 129 ГПК РФ, ч. 3 ст. 123.7 КАС РФ, абз. 3 п. 4 ст. 229.5 АПК РФ). Поэтому должнику нужно самостоятельно уведомить пристава о произошедших изменениях.

2. Обязанность пристава прекратить производство при наличии оснований. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), исполнительное производство подлежит прекращению в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Однако для этого пристав должен получить от должника заявление с приложением копии определения суда об отмене приказа. Без этих документов пристав не вправе прекращать производство.

3. Необходимость отмены обеспечительных мер. Если пристав уже наложил аресты на счета, имущество или принял другие меры принудительного исполнения, только на основании заявления должника он обязан их отменить. Без такого заявления аресты и другие ограничения могут сохраняться, что нарушает права должника.

4. Инициирование возврата средств. Если деньги были списаны после отмены приказа, в заявлении можно потребовать от пристава направить в банки и регистрирующие органы постановления о снятии ограничений и возврате средств. Это ускорит процесс восстановления прав должника.

5. Предотвращение дальнейших незаконных действий. Если не подать заявление, пристав может продолжить исполнительное производство, что приведёт к новым нарушениям: дополнительным списаниям средств, необоснованному начислению исполнительского сбора и т. д..

Важно: к заявлению необходимо приложить надлежащим образом заверенную копию определения суда об отмене судебного приказа. После подачи заявления пристав должен вынести постановление о прекращении производства в разумный срок (обычно в пределах 10 рабочих дней). Если пристав бездействует, его действия (бездействие) можно оспорить в вышестоящем подразделении ФССП или в суде в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Таким образом, подача заявления — это необходимый шаг для защиты прав должника и прекращения незаконных действий в рамках уже отменённого судебного приказа.

21.08.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:
Если не подать заявление, пристав может продолжить исполнительное производство, что приведёт к новым нарушениям: дополнительным списаниям средств, необоснованному начислению исполнительского сбора и т. д..

Обратите внимание на вопрос:

Вопрос: как нахлобучить пристава-исполнителя?

Не надо прекращать его незаконные действия, надо взыскать с него компенсацию.

22.08.2026, 07:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На вашем месте я бы не стал играть в игры с представителем органа власти.

22.08.2026, 07:06
Оценка автора вопроса:
Отвратительный совет

На Вашем месте я бы больше не писал на юридический форум.

22.08.2026, 07:40