Как законно установить педагогу нагрузку в 1100 часов?
Да, в данной ситуации Вы абсолютно правы: ссылка на Приказ Минпросвещения России от 4 апреля 2025 г. № 269 (Приложение № 2 «Порядок определения учебной нагрузки...») не только возможна, но и является главным законным основанием для расчета. Новые правила (вступившие в силу взамен старого Приказа № 1601) четко регулируют преемственность нагрузки и особенности работы неполный учебный год. Порядок (Приложение № 2 к Приказу № 269) устанавливает правила сохранения объема учебной нагрузки на следующий учебный год. С января по июнь (за 6 месяцев) его нагрузка составила 682 часа. Для определения «базовой» (преемственной) годовой нагрузки на новый учебный год эти часы необходимо экстраполировать (пересчитать) на полный учебный год (10 месяцев учебного процесса). Исходя из принципа преемственности (сохранения уровня нагрузки), зафиксированного в Приказе № 269, педагог во втором полугодии работал в графике, который в пересчете на год равен 1136 часам. Его требование установить нагрузку «больше 1100 часов» полностью соотносится с объемом работы, который он фактически выполнял с января, и нормами о преемственности.`
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, если нагрузка в течение года постоянная. НО, в техникуме она меняется в зависимости от графика учебного процесса. Учебных недель в семестре может быть 10, а может 17. 1 семестр 17 недель, а второй - 22 недели.
Здравствуйте! Приказ №269 применим, но 682 часа за январь–июнь не дают права требовать 1100. По п. 30 нагрузка принятому в течение года определяется на оставшиеся месяцы, а п. 27 о преемственности не означает автоматический пересчет до 1100. 820 часов можно установить с надлежащим оформлением; предел — 1440. Что указано о нагрузке в трудовом договоре? Ответ поможет уточнить позицию
Нагрузка закрепляется Приказом на начало учебного года. Жаль, что цифра 720 не фигурирует.
Учебная нагрузка на новый учебный год устанавливается работодателем по согласованию с работником и фиксируется в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Увеличение нагрузки сверх ставки допускается только с письменного согласия работника, при этом должна быть соблюдена предельная продолжительность рабочего времени.
В вашей ситуации педагог желает получить нагрузку 1100 часов при норме за ставку 720 часов. Это примерно 1,53 ставки. Превышение нагрузки до 1,5 ставки (1080 часов) обычно допускается, но всё зависит от локальных актов учреждения и возможностей работодателя. Работодатель вправе отказать в таком увеличении, если это приведет к превышению норм рабочего времени или нарушению учебного процесса. Также важно учитывать, что в рабочее время преподавателя входят не только учебные часы, но и методическая, воспитательная и другая работа, поэтому общая загруженность не должна превышать 36 часов в неделю.
Ссылка на Приказ от 04.04.2025 № 269 вряд ли может обосновать автоматическое увеличение нагрузки. Этот приказ, если он касается преемственности учебной нагрузки для педагогических работников, работающих неполный учебный год, скорее всего, регулирует порядок сохранения объема нагрузки при переходе на следующий учебный год, но не предоставляет работнику права требовать увеличения сверх установленных норм. Нагрузка на каждый учебный год определяется независимо, и факт работы с января по июнь с нагрузкой 682 часа не создает преференций для следующего года.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Людмила, установить учебную нагрузку выше нормы ставки, но в пределах пожеланий или возможностей организации можно, опираясь на объем часов по учебному плану и согласие сторон, при этом объем свыше ставки юридически оформляется как дополнительная работа (ст. 60.2 ТК РФ)
Установить учебную нагрузку правомерно на основе объема работы по учебному плану и письменного согласия педагога, помня про верхний предел в 1440 часов в год. Прошлые показатели за неполный период не гарантируют автоматического повторения объема, а Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269 регулирует расчет норм, но не обязывает давать сверхвысокую нагрузкe
Установление учебной нагрузки педагогическим работникам регулируется Трудовым кодексом РФ, приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" и иными нормативными актами. Согласно п. 2.5 приложения к приказу № 1601, для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего образования норма часов учебной работы за ставку заработной платы составляет 720 часов в год.
В вашей ситуации педагог желает получить нагрузку 1100 часов при норме за ставку 720 часов. Это примерно 1,53 ставки. Превышение нагрузки до 1,5 ставки (1080 часов) обычно допускается, но всё зависит от локальных актов учреждения и возможностей работодателя. Работодатель вправе отказать в таком увеличении