Правомерен ли штраф 5000 за распитие алкоголя несовершеннолетней подругой?
опубликован вчера, 14:09
Если в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении, рекомендую обращаться к адвокату, который вам окажет необходимую помощь. Правы или неправы сотрудники ПДН, нужно выяснять, изучать материалы дела. В вопросе вашем слишком мало информации, чтобы что -либо комментировать и вам нужна практическая помощь, а не комментарии. Так что обращайтесь к адвокату по месту жительства и не пускайте это дело на самотек.
В этой ситуации действия инспектора ПДН неправомерны. Вы не несете ответственности за употребление алкоголя вашей 17-летней подругой, так как вы не являетесь ее законным представителем (родителем или опекуном) и не покупали ей алкоголь.
Основание для вашей защиты: кто несет ответственность
Закон (ст. 6.10 КоАП РФ) запрещает вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртного. Вовлечение — это активные действия: покупка, угощение, уговоры или принуждение к выпивке. Штраф за такие действия действительно около 5 000 рублей .
В вашем случае состава правонарушения нет, так как вы не совершали активных действий по вовлечению:
· Вы не покупали и не давали подружке алкоголь.
· Вы пытались ее отговорить, что следует расценивать как попытку предотвратить правонарушение.
· Вы не являетесь ее родителем или опекуном, чтобы нести ответственность за ее поведение.
Ваши контраргументы для инспектора
Если инспектор пытается привлечь вас к ответственности, действуйте так:
1. Требуйте письменное обоснование: спросите, на какую именно статью КоАП РФ он ссылается. Если на ст. 6.10, то укажите, что в ваших действиях нет состава правонарушения, так как вы не вовлекали подругу в распитие спиртного, а, напротив, пытались ее отговорить.
2. Укажите на отсутствие ответственности за чужих детей: вы не ее родитель, поэтому не обязаны следить за тем, что и сколько она пьет.
3. Ссылайтесь на показания: у вас есть свидетели, подтверждающие, что вы не покупали подруге алкоголь и не угощали ее.
Если инспектор не примет ваши доводы, вы имеете право:
· Написать письменные объяснения, где подробно изложите свою версию событий.
· Обжаловать постановление о штрафе (если оно будет вынесено) в вышестоящий орган или в суд в течение 10 дней с момента получения.
💎 Итог
Ваши действия не подпадают под состав правонарушения. Штраф вам грозит только в том случае, если инспектор докажет, что вы каким-то образом способствовали тому, что подруга начала пить (купили ей алкоголь, уговаривали, угощали). Если это не так, вы имеете все основания защищать свои права. Если штраф уже выписан — обжалуйте его, указав на отсутствие состава правонарушения и наличие свидетелей вашей невиновности.
Можно обжаловать постановление в суде.
С уважением.
Действия инспектора ПДН в части назначения вам штрафа за то, что ваша несовершеннолетняя подруга пила алкоголь, неправомерны. Вы не являетесь ее законным представителем, не покупали ей спиртное и не вовлекали ее в употребление. Закон возлагает такую ответственность на родителей или опекунов.