Как продать квартиру без согласия бывшего мужа?
опубликован вчера, 14:20
Светлана, риэлтор прав, без согласия бывшего супруга продать квартиру не получится, т.к. она является совместно нажитым имуществом
Согласие бывшего мужа юридически требуется, так как квартира куплена по ДДУ в период брака и является совместно нажитым имуществом, несмотря на оформление на вас и развод. Если через неделю он не оформит согласие у местного нотариуса в Азербайджана и не пришлет оригинал в РФ, сделку придется отложить или переоформить
Здравствуйте.
Если бывший муж готов дать согласие, попросите его оформить нотариальное согласие и отправить вам по доверенности или через консульство РФ в Азербайджане.
Если он в Азербайджане, согласие может быть оформлено в российском консульстве, затем переслано вам.
Согласие действует 1 месяц
Если не получится — переносите сделку:
Если не получится получить согласие в срок, предупредите риэлтора и покупателя, что потребуется время на оформление документов.
Доказательства происхождения денег:
Соберите все документы, подтверждающие, что деньги были получены от родителей (квитанции, расписка, документы о продаже родительской квартиры). Это может пригодиться, если решите идти в суд.
Возможен ли вариант с брачным договором или соглашением о разделе?
Если бывший муж согласен, можно заключить соглашение о разделе имущества, где он отказывается от прав на квартиру. Это соглашение также должно быть нотариально удостоверено.
Вывод:
Без нотариального согласия бывшего мужа Росреестр не зарегистрирует сделку.
Если согласие получить невозможно — только через суд.
Если бывший муж согласен — просите его срочно оформить согласие у нотариуса или в консульстве РФ.
Ваша задача — убедить бывшего мужа оформить согласие как можно скорее. Если не получится — сделка будет отложена, и потребуется суд.
____________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Нужно согласие.
Приобретенная по ДДУ квартира в период брака является совместной собственностью супругов, даже если договор и оплата оформлены на вас, а деньги дали родители. Нотариальное согласие мужа не лишает его прав на имущество, а факт развода, ремонта и отсутствия мужа не отменяет режим общей собственности, если раздел не был произведен.
Добрый день! Если квартира приобреталась по ДДУ в период брака, для ее продажи нужно получить нотариальное согласие бывшего мужа, поскольку презюмируется, что это совместное имущество супругов.
Даже если фактически квартиру оплачивали ваши родители, это не отменяет автоматически необходимость согласия - личный характер квартиры придется подтверждать документами и, при споре, устанавливать в суде.
Если бывший муж согласен, проще всего сейчас получить от него нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры. Если он находится в Азербайджане, документ можно оформить у нотариуса с последующим соблюдением требований к его использованию в РФ.
Правовые основания:
ст. 34, ст. 35, ст. 36, ст. 38 СК РФ
Здравствуйте. Ситуация достаточно сложная, но разрешимая. По закону имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Вы заключили договор ДДУ в 2011 году, когда состояли в браке, поэтому квартира считается совместно нажитой, даже если оформлена только на вас. Развод в 2014 году не меняет этот статус, пока имущество не разделено или не установлено иное.
Ваше преимущество — наличие нотариального согласия бывшего мужа на любые действия с квартирой, включая переуступку прав. Однако для продажи после развода чаще всего требуется актуальное согласие супруга, если право собственности зарегистрировано до развода, либо раздел имущества. Согласие, выданное в 2011 году, может быть признано недостаточным, так как оно касалось приобретения и распоряжения на тот момент, а не последующей продажи.