Как продать квартиру без согласия бывшего мужа и что делать, если его найти невозможно
Здравствуйте! Если только признать его безвестно отсутствующим ...Узнайте о последствиях в случае его объявления.
Подавайте заявление в суд о признании безвестно отсутствующем.
Надо знать более подробную информацию. Кто конкретно собственник. В любом случае решать надо через суд. Главное правильно установить исковые требования.
Через 3 года после расторжения брака сможете продать без его согласия. В суде ничего не решите.
Чем это заявление поможет? В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его права (в том числе и имущественные) приостанавливаются. Соответственно, второй собственник квартиры не может продать долю безвестно отсутствующего второго собственника квартиры.
Для того, чтобы продать всю квартиру нужно будет, чтобы права второго собственника квартиры были не приостановлены, а прекращены. Это можно сделать лишь путем подачи в суд заявления о признании указанного второго собственника квартиры умершим, на основании ст.45 ГК РФ. После признания в судебном порядке второго собственника умершим возникнет вопрос с наследниками ...если таковые есть. Есть варианты розыска вашего бывшего мужа хотя бы чтобы установить арес а это уже даст возможность вести речь о реализации доли или обращении к нему с иском о раделе имущества
Если вы единственный собственник и есть решение суда о разводе, то согласие супруга не требуется.
Есть два нюанса:
1) как давно вынесено решение суда о разводе (более 3 лет или нет)?
2) Есть ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества?