По этой справке оказалось, что сумма долга в два раза выше стоимости квартиры, которую я хочу купить.
опубликован вчера, 16:14
Нет, сделка крайне рискованна — банк не снимет обременение, если вы не погасите его долг перед ним, а наличные просто пропадут; работайте только через эскроу-счёт или банковскую ячейку с условием снятия обременения (ст. 10, 13 ФЗ-218) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Найти другое жильё и риэлтора.
Здравствуйте, мой вам совет подыскать другой вариант для покупки, и объясню почему.
1. Реальность сделки
Да, продажа квартиры, находящейся в ипотеке, возможна. Но есть нюансы:
Ипотечная квартира находится в залоге у банка-кредитора. Без согласия банка такую квартиру продать нельзя. Обычно банк участвует в сделке, контролирует расчёты и снимает обременение только после полного погашения кредита.
Сумма долга больше цены продажи — тревожный сигнал. Обычно рыночная стоимость квартиры выше остатка по ипотеке. Если наоборот — возможно, квартира была куплена по завышенной цене, либо продавец находится в сложной финансовой ситуации.
2. Риски для покупателя
Двойное обременение: если вы передадите деньги продавцу, а он не закроет ипотеку — квартира останется в залоге у банка, а вы не получите права собственности.
Мошенничество: если деньги передаются наличными или переводом напрямую продавцу, нет гарантии, что продавец погасит долг банку.
Отказ банка: банк может не дать согласие на продажу или отказать в снятии обременения, если долг не будет погашен полностью.
3. Как обезопасить себя?
Рекомендованная схема сделки:
Участие банка. Все расчёты должны проходить при участии банка, в котором оформлена ипотека.
Безналичный расчёт. Деньги перечисляются не продавцу, а на счёт банка для погашения кредита (по реквизитам, указанным в справке об остатке долга).
Оставшаяся сумма (если цена покупки выше остатка долга) может быть перечислена продавцу после снятия обременения.
Сделка через аккредитив или депозитарную ячейку: ваши деньги блокируются до момента, пока банк не подтвердит погашение кредита и снятие обременения, а продавец — не передаст вам документы для регистрации права собственности.
Договор купли-продажи подписывается после согласования с банком и, как правило, указывается вся сумма сделки (остаток долга + доплата продавцу).
Регистрация перехода права собственности производится ТОЛЬКО после снятия обременения с квартиры.
Пошаговая инструкция:
Получите письменное согласие банка на продажу квартиры.
Проверьте все документы: выписку из ЕГРН, справку об остатке долга, договор ипотеки.
На переговорах пригласите представителя банка.
Составьте трёхсторонний договор купли-продажи (вы, продавец, банк).
Перечислите сумму остатка долга на счёт банка, а оставшуюся часть — на аккредитив или в ячейку (или по согласованию с банком).
После полного погашения долга банк выдаёт справку о снятии обременения и подаёт документы в Росреестр.
После регистрации права собственности оставшаяся часть суммы передаётся продавцу.
Чего НЕ делать:
Не передавайте деньги продавцу наличными или переводом на карту — это крайне рискованно!
Не соглашайтесь на сделки без участия банка.
Не подписывайте договор купли-продажи, если квартира находится в залоге, а банк не дал согласие.
4. Резюме
Сделка возможна только при участии банка и с соблюдением всех процедур погашения ипотеки и снятия обременения. Передача денег продавцу напрямую — очень опасна.
________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Крайне рисковая сделка. Рекомендую оформлять оплату через аккредитив. Продавец не получит деньги до регистрации перехода права собственности.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Сделка реальна, но схема, которую вам предлагают — опасная. Если вы отдадите деньги продавцу, а он не погасит ипотеку — квартиру не получите, а банк её заберёт за долги. Остаток долга в два раза выше цены квартиры — это красный флаг: банк может отказаться снимать обременение, если сумма сделки не покрывает долг.
Что делать:
1. Требуйте согласие банка на сделку — без этого ипотека не снимается. Банк должен письменно подтвердить, что согласен на продажу и укажет точную сумму для погашения долга.
2. Деньги только через аккредитив или эскроу-счёт — вы кладёте деньги в банк, они перечисляются продавцу только после регистрации перехода права собственности и снятия обременения. Никаких расписок и переводов на карту.
3. Проверьте выписку ЕГРН — там должно быть обременение (ипотека в силу закона). Если его нет — продавец вас обманывает.
Важный нюанс: Если сумма долга больше цены квартиры, продавец должен доплатить разницу банку из своих средств. Если он этого не сделает — сделка сорвётся. Не вносите задаток без гарантий банка.
Чем мы можем помочь:
· Проверим договор купли-продажи перед подписанием.
· Составим требование к продавцу о предоставлении согласия банка.
· Организуем безопасную схему расчётов (аккредитив/эскроу) через наш сопровождение.
Если опишете ситуацию подробнее в личном сообщении — скажу, какие пункты обязательно включить в договор, чтобы не потерять деньги.
---
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Согласие банка на продажу продавец получил ?
От этого все зависит, а не от риелтера
Денежные средства должны быть перечислены банку через аккредитив, в полном объеме. Только тогда будет снято обременение в виде ипотеки и вы сможете зарегистрировать ваше право собственности.