Ставрополь, 21.08.2026, 16:41

Есть ли гарантия изменения решения при подаче в Верховный суд?

Вопрос №25047490 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2026, 16:41
Здравствуйте, я подавала по поводу выселения во все суд и они решили оставить инстанцию первого суда, если подать в ВС есть ли гарантия что суд изменит решения остальных судов
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких гарантий. Всё зависит от фактических обстоятельств, установленных судебными актами; а также от существенности допущенных судами нарушений норм материального и/или процессуального права. А также от того, как это преподнести в жалобе (стилистика изложения тоже имеет значение) и от того, к какому судье Верховного Суда РФ попадёт жалоба (они тоже разные по подходам).

Не утверждаю, что это лотерея, но - гарантий априори быть не может.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

21.08.2026, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет никаких гарантий.

21.08.2026, 16:44

Здравствуйте Вика

Могу посмотреть все документы и ответить по перспективе обращения в ВС РФ, потому, что без изучения документов трудно сказать , есть шанс или нет

21.08.2026, 16:47

Никаких гарантий нет и быть не может.

Тем более по делу, по которому три решения судов одинаковые.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

21.08.2026, 16:48

Иногда ВС отменяет все предыдущие судебные акты

Такое бывает

Гарантий не бывает .

21.08.2026, 16:58

Подача в Верховный Суд (ВС) РФ не даёт никакой гарантии изменения решения.

ВС РФ - это надзорная инстанция, которая проверяет не правильность решения по существу, а существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела (ст. 390.14 ГПК РФ). Процесс в ВС РФ устроен так, чтобы отсеивать большинство жалоб: после подачи кассационной жалобы она сначала рассматривается судьёй ВС РФ единолично, который может отказать в передаче дела на рассмотрение коллегии (так называемый «судья-фильтр»).

Шансы на успех объективно крайне низки. В 2025 году в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ было подано более 70 тысяч жалоб, а реально пересмотрено лишь 1,1% от этого числа. Таким образом, более 98% жалоб отклоняются на стадии предварительного рассмотрения. Кроме того, в целом по стране доля отменённых и изменённых судебных актов в кассации не превышает 5%.

Для подачи жалобы в ВС РФ необходимо:

Соблюсти срок: кассационная жалоба подаётся в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу (даты вынесения апелляционного определения) (ст. 376 ГПК РФ).

Обосновать жалобу: в ней нужно не просто выразить несогласие, а чётко указать, какие именно существенные нарушения закона были допущены нижестоящими судами и как они повлияли на исход дела. Это является главным условием для того, чтобы жалоба была передана для рассмотрения в судебном заседании.

Если вы решите подавать жалобу, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на судебной работе в Верховном Суде, для грамотного составления документа.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

21.08.2026, 17:07

Никаких гарантий. Видимо, Вы защищали свои интересы в судах самостоятельно, без помощи юриста. Теперь пожинаете плоды своих трудов. Конечно, Вы можете написать жалобу, и направить её в Верховный Суд РФ. Вашу жалобу на 99,99 % направят назад без рассмотрения дела. Жалоба в ВС РФ - это вершина юридического творчества, её написание доверяют только самым опытным специалистам: кандидатам, или докторам юридических наук. Самодеятельность в юриспруденции не приветствуется. За неё наступает немедленная расплата: отказ в рассмотрении жалобы.

21.08.2026, 17:19

Нет почему Вы так думаете я нанимала адвоката,и все были без результата хотя обещал что апиляцию выиграем,потом сказал касацию выиграем а итог ноль,теперь хочу понять стоит ли подавать в ВС

21.08.2026, 18:01

Решать Вам. Гарантий быть не может

21.08.2026, 19:17

Здравствуйте, Вика. Такой гарантии нет. Все зависит от обстоятельств дела, правильности их оценки нижестоящими судами и доводов вашей жалобы.

21.08.2026, 17:26

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

21.08.2026, 18:05

Вот тот юрист который Вам прогарантирует что ВС РФ изменит или отменит решение скорее всего мошенник =просто необходимо правильно составить кассационную жалобу а если есть действительно основания то ВС РФ отменит судебный акт или судебные акты

21.08.2026, 18:10

Мне мой юрист теперь не гарантирует что ВС выиграем,за те говорил что выиграем а этот говорит можно попробовать,вот и думаю опять его нанять или другого юриста

21.08.2026, 18:14

это вам решать но пусть вам четко объяснят основания жалобы и того что не соответствует в судебных актах

21.08.2026, 19:13

К сожалению, гарантий нет.

21.08.2026, 18:10

здравствуйте, Вика!

Никаких гарантий нет и быть не может.

21.08.2026, 18:12

Нет, гарантии нет: Верховный суд пересматривает дела только при грубых нарушениях закона, а статистика отмен здесь крайне низкая .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

21.08.2026, 18:16

Не ясно о каких гарантиях речь? Разумеется никакой гарантии нет

21.08.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо большое за консультацию

21.08.2026, 18:33

Если вам важен результат идите до конца.

Иначе зачем было затевать вообще суды.

ВС к примеру регулярно отменяет решения, определения по трудовым спорам нижестоящих трёх судов.

Если жалко или нет денег на адвоката сами как-нибудь составьте жалобу.

Не зная сути трудно ответить могут отменить или нет, возможно все законы против вас и шансов нет, но часто бывает что суд выносит незаконные решения по беспределу, а в аппеляции и кассации судьи по беспределу оставляют в силе незаконное решение суда, в таких случаях есть шанс.

21.08.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:

Ясно хорошо поняла спасибо большое

21.08.2026, 19:22

Конечно нет гарантий

21.08.2026, 20:04

Здравствуйте.

Гарантии, что Верховный Суд изменит решения нижестоящих судов, нет: он не переоценивает доказательства, а проверяет лишь существенные нарушения норм права — если в решениях нижестоящих инстанций таких ошибок не найдут, акты оставят в силе; шансы есть только при наличии явных процессуальных или материально‑правовых нарушений, повлиявших на исход дела.

21.08.2026, 20:27

Разумеется нет никакой гарантии что суд изменит вышестоящий ,решение нижестоящих

21.08.2026, 20:55

Здравствуйте!

ВС РФ берет на рассмотрение в районе 1% от всех поданных жалоб. Если Вы пройдете фильтр, то вероятность отмены решений и направления дела на пересмотр высокая.

21.08.2026, 21:00

Слово "гарантия" не приемлемо при решении спора в суде.

21.08.2026, 23:45

Если вы уже прошли все инстанции (первая, апелляция, кассация в региональном суде), то обращение в Верховный Суд — это последняя попытка. Однако Верховный Суд вправе отменить судебные постановления только при наличии существенных нарушений норм права, которые повлияли на исход дела. Такие нарушения должны быть явными и значительными. Например:

- суд неправильно истолковал закон;

- не применил закон, подлежащий применению;

- применил закон, который не подлежит применению;

- допустил существенное нарушение процессуальных норм (например, не уведомил сторону, не дал представить доказательства);

- вышел за пределы требований.

22.08.2026, 04:59