Как добиться установления военной травмы при инвалидности для участника СВО?
опубликован вчера, 16:41
Добрый день. Если вы участвовали в СВО через ЧВК «Вагнер», это не лишает вас возможности установить связь ранения с участием в СВО. Но для вас юридически значима не формулировка «военная травма», а специальная причина инвалидности для лиц, имевших контракт или иные правоотношения с организациями, содействовавшими выполнению задач Вооружённых Сил РФ.
Для таких лиц Правительство установило отдельный порядок определения причинно-следственной связи. Ее устанавливает ВВК системы Минобороны по Постановлению Правительства РФ от 21.06.2024 № 835 www.consultant.ru. После положительного заключения ВВК бюро МСЭ может изменить «общее заболевание» на специальную причину инвалидности, связанную с ранением или заболеванием при исполнении такого контракта на СВО. Это прямо предусмотрено Порядком установления причин инвалидности www.consultant.ru.
Поэтому объяснение отказа только тем, что вы были в ЧВК «Вагнер», сейчас выглядит сомнительно. Но без самого письменного отказа ВВК нельзя определить, почему вам действительно отказали. Существенны точная формулировка отказа и документы о ранении, лечении и вашем участии в СВО. Само наличие инвалидности и удостоверения ветерана причинную связь ранения не заменяет.
Сейчас я бы не ждал переписки прокуратур. Получите копию первоначального отказа Самарской ВВК и последнее решение либо ответ Главного центра ВВЭ Минобороны. По этим документам уже можно определить, нужно ли повторное заявление по Постановлению № 835 либо обжалование отказа. Если пришлёте сам отказ ВВК, можно точно проверить его основание.
Для более детального разбора вашего вопроса, можете написать в личные сообщения, на платной основе.
Ваш отказ ВВК Самары связан не с тем, что вы боец ЧВК «Вагнер», а с изменением механизма подтверждения ранений для содействующих организаций, произошедшим летом 2024 года. Из-за того, что Бюро МСЭ изначально установило вам «общее заболевание», вы теряете крупные выплаты и военную пенсию по инвалидности. Ситуация, когда ведомства пересылают жалобы по кругу, стандартна для переходного периода, но её можно решить законным путем. До лета 2024 года гражданские бойцы (ЧВК) часто направлялись на обычные госпитальные ВВК Минобороны. Позже порядок изменился: теперь причинно-следственную связь и выдачу заключений для экс-сотрудников ЧВК регулирует Центральная ВВК (г. Москва) и специализированные комиссии при содействии Фонда «Защитники Отечества». Самара отказала, так как лишилась полномочий напрямую выносить такие решения по вашей категории. Бюро МСЭ ставит эту формулировку автоматически, если на день освидетельствования у них нет Заключения ВВК с формулировкой «Военная травма». Автоматически МСЭ поменять причину не имеет права. Бюро МСЭ ставит эту формулировку автоматически, если на день освидетельствования у них нет Заключения ВВК с формулировкой «Военная травма». Автоматически МСЭ поменять причину не имеет права. Если ЦВК Москвы также пришлет немотивированный отказ, вам придется обращаться в гарнизонный военный суд. Судебная практика по ЧВК «Вагнер» сейчас на 95% на стороне бойцов. Суды массово признают право на формулировку «военная травма» и выплаты, если доказан факт ранения в зоне СВО и есть госнаграда за этот период.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да я за этот период получил ранения тяжёлое и получил гос награду
Вам стоит идти в суд, так как Вы с чвк Вагнер и в этом вся проблема. Эпикризы у вас зашифрованы.
Ипекрис расшифровали с моими данными
Тогда будет легче, обращайтесь в суд, по другому ни чего не изменится, все жалобы и письма не помогут
И есть с пензенского военного госпиталя о подтверждение миновзрывной травме полученной в зоне СВО .
Проблема в том что с Вагнерами все через суд, как и выплаты, так и смена основания инвалидности
Отказ ВВК в установлении причинной связи «военная травма» возможен из-за недостатка медицинских документов или формальных причин. Это право регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565). Статус военной травмы даёт право на повышенную пенсию по инвалидности и единовременные выплаты.
Порядок действий: 1) запросить в ВВК и госпиталях заверенные копии всех медицинских документов, историю болезни, справку о ранении (форма 98); 2) подать письменное заявление в Центральную ВВК Минобороны РФ с приложением документов и требованием пересмотреть решение; 3) при отказе – подать административный иск в гарнизонный военный суд о признании заключения ВВК незаконным, заявив ходатайство о назначении независимой военно-медицинской экспертизы; 4) одновременно продолжать обращаться в военную прокуратуру с требованием провести проверку.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Я в военную прокуратуру отправил, там по направлению отправляет по компетенции
ВПГ вам не поможет.
Также я и на сайт президента РФ написал на решение вопроса о переименовать помощь в этой ситуации
Здравствуйте.
Главное сейчас — не ждать ответов из ведомств, а добиваться мотивированного заключения ВВК о причинной связи ранения с боевыми действиями: для этого стоит задействовать фонд «Защитники Отечества», дособрать и правильно оформить медицинские документы, при необходимости — пройти независимую военно‑медицинскую экспертизу; именно заключение ВВК служит основанием для изменения причины инвалидности в бюро МСЭ, а при отказе или бездействии — допустимо оспаривать решение в суде.
Ваша ситуация это классический случай системного сбоя и нежелания ведомств брать на себя ответственность за бывших сотрудников ЧВК «Вагнер» после изменения нормативной базы в 2024 году.
Статус «общее заболевание» в справке об инвалидности выставлен незаконно.
Вы имеете полное право на формулировку «военная травма» или «заболевание/увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».
Отказ ВВК Самары связан не с тем, что Вы «плохой» или «не такой ветеран», а с вступлением в силу новых правил проведения военно-врачебной экспертизы для добровольцев и ЧВК, которые региональные ВВК просто не умеют или боятся применять на практике.
До лета 2024 года установление причинно-следственной связи ранений для бойцов ЧВК шло по упрощенной схеме через содействие фонда «Защитники Отечества» и гражданские медучреждения.
Но Постановлением Правительства РФ от 25.07.2024 № 1007, вступило в силу как раз в конце июля 2024 года, о чем Вам и сказали, были внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565.
Согласно этим изменениям, причинная связь увечий (ранений, травм, контузий) у граждан, выходивших в составе добровольческих формирований, к которым нормативно приравняли ЧВК «Вагнер» для социальных льгот, теперь определяется исключительно на основании официального заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК) Минобороны РФ, а не гражданских консилиумов.
Для этого требуется пакет документов:
Справка о ранении (увечье) установленного образца от командира формирования (или выданная Минобороны РФ) и заключение о факте боевых действий.
ВВК Самары, скорее всего, просто не получила от Вас или фонда удостоверенных Министерством обороны РФ документов на тот момент и решила оформить «отказ», чтобы не брать ответственность.
В силу Федерального закона от 28.04.2023 № 148-ФЗ, лица, принимавшие участие в СВО в составе организаций, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ (ЧВК), полностью приравнены по статусу и правам к военнослужащим-добровольцам.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Правилам признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ № 60), инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при выполнении задач в ходе СВО, признается «Военной травмой», например, для добровольцев формулировка звучит как «увечье (заболевание) получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании».
Наличие государственной награды за участие в СВО является неопревержимым фактом подтверждения Вашего нахождения в зоне боевых действий и выполнения государственных задач. Юридически это дезавуирует любые попытки заявить, что травма «бытовая».
Тот факт, что жалобы с 9 июля 2026 года пересылают из инстанции в инстанцию, в данном случае это хороший знак.
Ваше обращение не спустили «на тормозах» в Самару, а передали в Центральную ВВК Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ в Москве.
Поскольку региональные ВВК (Самара) не имеют полномочий самостоятельно «легализовать» медицинские документы ЧВК «Вагнер» без подтверждения из единого центра Минобороны, именно ЦВВК в Москве уполномочена вынести окончательное постановление о связи ранения с СВО.
ЦВВК затребует или уже затребовала из архивов Минобороны подтверждение вашей верификации как участника боевых действий. После подтверждения они вынесут заочное Заключение о причинной связи ранения и направят его в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Пензенской области.
Направьте письменный запрос напрямую в ЦВВК Минобороны РФ (г. Москва), указав трек-номер пересылки Вашего дела из Генпрокуратуры.
Посетите Ваше Бюро МСЭ, где оформляли инвалидность и напишите заявление:
«Прошу изменить причину инвалидности с "общего заболевания" на "военную травму" на основании находящегося на пересмотре дела в ЦВВК».
Придите к Вашему социальному координатору в фонд «Защитники Отечества» в Пензе. Потребуйте, чтобы они сделали официальный межведомственный запрос в Минобороны РФ по Вашему делу.
Подайте запрос в ЦВВК Минобороны РФ:
105094, г. Москва, ул. Госпитальная площадь, д. 3.
«Я, ветеран боевых действий, имею госнаграду за СВО. Генпрокуратура перенаправила мое дело к вам. Прошу ускорить рассмотрение вопроса установления причинной связи застарелого ранения по Постановлению № 1007».
Получите выписку из приказа о награждении через военкомат Пензенской области. Документ должен лежать в Вашем личном деле. Если ВВК Москвы запросит подтверждение, военкомат обязан его предоставить.
Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Как только ЦВВК Москвы пришлет заключение (даже если это займет еще 1-2 месяца), Главное бюро МСЭ по Пензенской области обязано будет в течение 3 дней без повторного Вашего осмотра (заочно) заменить Вашу розовую справку инвалида.
В ней уберут «общее заболевание» и поставят правильную формулировку, что автоматически увеличит размер Вашей пенсии и даст право на дополнительные страховые выплаты.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Доброй ночи Александр!
Про отказ из-за даты
Вы правильно обратили внимание на этот момент. Действительно, иногда ВВК отказывают, ссылаясь на то, что инвалидность установили после 28 июня 2024 года (даты вступления в силу Постановления Правительства РФ № 835).
Однако Верховный Суд РФ чётко указал: сама по себе поздняя дата установления инвалидности не лишает права на установление причинной связи с боевыми действиями. Отказ только по этому основанию незаконен.
В жалобе требуйте, чтобы ВВК рассмотрела дело по существу — по медицинским и служебным документам, а не по календарному критерию.
Про ЧВК «Вагнер»
Сам по себе факт службы в ЧВК не является автоматическим основанием для отказа.
Закон предусматривает установление причины «военная травма» и для участников добровольческих формирований, если есть прямая связь между выполнением задач и повреждением здоровья.
Ключевое — доказать эту связь документами, а не статус подразделения. Если другим участникам из аналогичных формирований связь установили, это хороший аргумент в вашу пользу: покажите эти решения как пример при обжаловании.
Сейчас я рекомендую такой алгоритм:
Запросите письменное мотивированное заключение ВВК. Э
то критически важно. Без чёткой формулировки причины отказа (какая норма применена, какие аргументы комиссии учтены, а какие проигнорированы) обжаловать решение сложно.
Соберите максимально полный пакет документов.
В него должны войти:
справка об инвалидности; медицинские документы о ранении, травме, контузии (выписки из госпиталя, результаты обследований, заключения профильных специалистов);
документы, подтверждающие участие в боевых действиях (приказы, служебные записки, журналы боевых действий, показания сослуживцев — последние ВВК может принять во внимание при наличии явных последствий травмы и если свидетелей двое и более); заключение ВВК, которое вы получили (даже с отказом).
Подайте жалобу в вышестоящую ВВК.
В жалобе чётко изложите, с чем не согласны, сошлитесь на нормы права и позицию Верховного Суда РФ.
Попросите провести повторное освидетельствование, запросить дополнительные документы или назначить комиссионное рассмотрение.
Параллельно или после неудачи в административном порядке — обращайтесь в суд.
Если вышестоящая ВВК оставит решение в силе, подавайте административное исковое заявление. Суд проверит, насколько полно и объективно комиссия оценила доказательства, и может обязать ВВК пересмотреть заключение.
Не бросайте работу с прокуратурой. То, что обращения «гоняют» между инстанциями, — не значит, что вопрос не решается. Продолжайте отслеживать статус, запрашивайте промежуточные ответы и при необходимости подавайте новые жалобы с приложением свежих доказательств.
Ваша цель — показать, что инвалидность стала прямым следствием ранения, полученного при исполнении обязанностей.
Чем больше конкретных, связных доказательств вы соберёте, тем выше шансы на успех. Удачи в решении вопроса!