Здравствуйте я участник СВО было ранение осколочные осколки остались. Осколок в лёгком как добиться инвалидности. Ввк не было

Вопрос №24430933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.01.2025, 17:25
Здравствуйте я участник СВО было ранение осколочные осколки остались. Осколок в лёгком как добиться инвалидности. Ввк не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Как добиться инвалидности, спрашиваете вы. Вам желательно соблюсти последовательность действий. Сначала добиться заключения ВВК о негодности к военной службе, а затем уже в органах МСЭ - инвалидности именно по тому заболеванию, по которому будете признаны не годным ВВК. Не запрещается вам заняться обоими вопросами ВВК и МСЭ параллельно. Однако, если будете действовать по первому варианту - будете уволены с военной службы и оформив инвалидность вследствие военной травмы любой группы, поимеете возможность в течение одного года после увольнения признать Страховой Компанией СОГАЗ это увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службе (с установленной причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма") страховым случаем.

31.01.2025, 19:13

Обратитесь в ближайшую военную поликлинику, чтобы направили на ВВК. Если начнут "мурыжить", идите в свою гражданскую и добивайтесь намправления на медико-социальную экспертизу.

31.01.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Как добиться инвалидности, спрашиваете вы. Вам желательно соблюсти последовательность действий. Сначала добиться заключения ВВК о негодности к военной службе, а затем уже в органах МСЭ - инвалидности именно по тому заболеванию, по которому будете признаны не годным ВВК. Не запрещается вам заняться обоими вопросами ВВК и МСЭ параллельно. Однако, если будете действовать по первому варианту - будете уволены с военной службы и оформив инвалидность вследствие военной травмы любой группы, поимеете возможность в течение одного года после увольнения признать Страховой Компанией СОГАЗ это увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службе (с установленной причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма") страховым случаем.

31.01.2025, 19:13

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как соотносятся направления на ВВК и на МСЭ. ВВК к инвалидности имеет какое-то отношение? Нам казалось до вашего ответа, что военно-врачебная экспертиза и медико-социальная экспертиза - это абсолютно разные экспертизы. Конечно, если не брать во внимание справки ф.11 и ф.12, устанавливающие причину инвалидности. Заранее благодарим за ответ.

31.01.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, для начала, обращайтесь с рапортом к командиру в/части о направлении на ВВК, при отказе, - жалуйтесь в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

31.01.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

ВВК устанавливает категорию годности к военной службе. А группу инвалидности для всех ( и для гражданских и для военнослужащих в т.ч.) присваивают бюро медико-социальной экспертизы - абсолютно гражданское учреждение.

Напишите, вы хотите получить категорию или инвалидность?

31.01.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Как добиться инвалидности, спрашиваете вы. Вам желательно соблюсти последовательность действий. Сначала добиться заключения ВВК о негодности к военной службе, а затем уже в органах МСЭ - инвалидности именно по тому заболеванию, по которому будете признаны не годным ВВК. Не запрещается вам заняться обоими вопросами ВВК и МСЭ параллельно. Однако, если будете действовать по первому варианту - будете уволены с военной службы и оформив инвалидность вследствие военной травмы любой группы, поимеете возможность в течение одного года после увольнения признать Страховой Компанией СОГАЗ это увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службе (с установленной причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма") страховым случаем.

31.01.2025, 19:13

Инвалидность

31.01.2025, 17:33

Инвалидность.

31.01.2025, 17:45

Здравствуйте! Вам, в первую очередь, необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК, а дальше по обстоятельствам

31.01.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Как добиться инвалидности, спрашиваете вы. Вам желательно соблюсти последовательность действий. Сначала добиться заключения ВВК о негодности к военной службе, а затем уже в органах МСЭ - инвалидности именно по тому заболеванию, по которому будете признаны не годным ВВК. Не запрещается вам заняться обоими вопросами ВВК и МСЭ параллельно. Однако, если будете действовать по первому варианту - будете уволены с военной службы и оформив инвалидность вследствие военной травмы любой группы, поимеете возможность в течение одного года после увольнения признать Страховой Компанией СОГАЗ это увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службе (с установленной причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма") страховым случаем.

31.01.2025, 19:13

Подскажите, как соотносятся ВВК, которые проводят военно-врачебную экспертизу и бюро медико-социальной экспертизы, которые присваивают группу инвалидности? Заранее благодарны за ответ.

31.01.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Как добиться инвалидности, спрашиваете вы. Вам желательно соблюсти последовательность действий. Сначала добиться заключения ВВК о негодности к военной службе, а затем уже в органах МСЭ - инвалидности именно по тому заболеванию, по которому будете признаны не годным ВВК. Не запрещается вам заняться обоими вопросами ВВК и МСЭ параллельно. Однако, если будете действовать по первому варианту - будете уволены с военной службы и оформив инвалидность вследствие военной травмы любой группы, поимеете возможность в течение одного года после увольнения признать Страховой Компанией СОГАЗ это увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службе (с установленной причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма") страховым случаем.

31.01.2025, 19:13

Да ни как им лишь бы ляпнуть блеснув своей "юристнеграмотностью"

31.01.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Пишем рапорт.

2. Берем направление на ВВК.

3. При обследовании, сообщаем, что вы проходите для оформления инвалидности.

31.01.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Инвалидность оформляется через мсэ.

31.01.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Последовательность. Проходите ввк в госпитале, это про не было ввк. Далее на основании ввк получаете категорию, увольняетесь, и уже потом оформляете инвалидность путем обращения в медико-социальную экспертизу. Однако, не исключено и получение инвалидности в госпитале, но это больше относится к людям получившим ампутацию конечностей. Иные же проходят мсэ будучи уволенными

31.01.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться