Здравствуйте я участник СВО было ранение осколочные осколки остались. Осколок в лёгком как добиться инвалидности. Ввк не было

Лучший ответ

Как добиться инвалидности, спрашиваете вы. Вам желательно соблюсти последовательность действий. Сначала добиться заключения ВВК о негодности к военной службе, а затем уже в органах МСЭ - инвалидности именно по тому заболеванию, по которому будете признаны не годным ВВК. Не запрещается вам заняться обоими вопросами ВВК и МСЭ параллельно. Однако, если будете действовать по первому варианту - будете уволены с военной службы и оформив инвалидность вследствие военной травмы любой группы, поимеете возможность в течение одного года после увольнения признать Страховой Компанией СОГАЗ это увольнение по болезни в связи с признанием не годным к военной службе (с установленной причинной связью ранения с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма") страховым случаем.

Обратитесь в ближайшую военную поликлинику, чтобы направили на ВВК. Если начнут "мурыжить", идите в свою гражданскую и добивайтесь намправления на медико-социальную экспертизу.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как соотносятся направления на ВВК и на МСЭ. ВВК к инвалидности имеет какое-то отношение? Нам казалось до вашего ответа, что военно-врачебная экспертиза и медико-социальная экспертиза - это абсолютно разные экспертизы. Конечно, если не брать во внимание справки ф.11 и ф.12, устанавливающие причину инвалидности. Заранее благодарим за ответ.

Дмитрий, для начала, обращайтесь с рапортом к командиру в/части о направлении на ВВК, при отказе, - жалуйтесь в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

ВВК устанавливает категорию годности к военной службе. А группу инвалидности для всех ( и для гражданских и для военнослужащих в т.ч.) присваивают бюро медико-социальной экспертизы - абсолютно гражданское учреждение.

Напишите, вы хотите получить категорию или инвалидность?

Инвалидность

Инвалидность.

Здравствуйте! Вам, в первую очередь, необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК, а дальше по обстоятельствам

Подскажите, как соотносятся ВВК, которые проводят военно-врачебную экспертизу и бюро медико-социальной экспертизы, которые присваивают группу инвалидности? Заранее благодарны за ответ.

Да ни как им лишь бы ляпнуть блеснув своей "юристнеграмотностью"

Здравствуйте.

1. Пишем рапорт.

2. Берем направление на ВВК.

3. При обследовании, сообщаем, что вы проходите для оформления инвалидности.

Инвалидность оформляется через мсэ.

Последовательность. Проходите ввк в госпитале, это про не было ввк. Далее на основании ввк получаете категорию, увольняетесь, и уже потом оформляете инвалидность путем обращения в медико-социальную экспертизу. Однако, не исключено и получение инвалидности в госпитале, но это больше относится к людям получившим ампутацию конечностей. Иные же проходят мсэ будучи уволенными

Ответ отключен модератором