Можно ли использовать маткапитал как первоначальный взнос по ипотеке?
опубликован вчера, 17:27
Использовать материнский капитал может только лицо, у которого есть сертификат, либо его супруг(а). При этом такое лицо обязательно должно быть стороной кредитной сделки: титульным заемщиком или созаемщиком.
В вашей ситуации, если ипотеку оформляет мать (именно она указана в договоре как заемщик или созаемщик), она вправе направить свой сертификат на первоначальный взнос. Это законно и часто применяется на практике.
Если же ипотеку берет другое лицо (например, дочь), а мать в договоре не участвует, то использовать маткапитал нельзя. В этом случае мать может стать созаемщиком, и тогда средства разрешено направить на взнос.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Да, это возможно, но с одним обязательным условием. Вы можете направить свой материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке, которую оформляет ваша мать, только если вы (владелец сертификата) станете созаемщиком по этому кредиту.
Банки и Социальный фонд РФ (СФР) одобрят такую сделку при соблюдении следующих правил:
Статус созаемщика: Кредитный договор должен быть оформлен одновременно на маму и на вас. Если ипотека будет только на маму, СФР не разрешит перечислить ваш маткапитал.
Доли в недвижимости: После погашения ипотеки (или сразу при покупке) квартира должна быть обязательно выделена в общую долевую собственность: маме, вам и всем вашим детям.
Возраст ребенка: Если вы берете ипотеку, использовать маткапитал на первоначальный взнос можно сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его 3-летия.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Это прямо допускается законом.
Однако ключевое условие – кто является заемщиком по кредитному договору. Использовать материнский капитал может только лицо, у которого есть сертификат, либо его супруг(а). При этом такое лицо обязательно должно быть стороной кредитной сделки: титульным заемщиком или созаемщиком.