Могут ли призвать по мобилизации отца четырёх детей из двух браков?

Здравствуйте! Вопрос об отсрочке от мобилизации: у меня 2 детей от первого брака, я вписан в свидетельство о рождении, официальных алиментов нет, и 2 детей от второго брака, также вписан в свидетельства. Могут ли меня забрать при частичной мобилизации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Федерального закона №31-ФЗ отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющих имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, для предоставления отсрочки необходимо будет представить не только документы о наличии детей, но и документы о том, что дети находятся на иждивении гражданина.

.

Не могут, если детям нет 16 лет.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Могут, то что "вписан" - это еще ничего не значит, нужно чтобы еще и материально содержал, и воспитывал.

Здравствуйте.

Отсрочка от мобилизации по ст. 18 ФЗ № 31 положена при наличии на иждивении четырёх и более детей до 16 лет — сам факт внесения в свидетельства о рождении не даёт права на отсрочку; ключевое значение имеет доказательство иждивения (например, содержание детей), а при повестке важно представить военкомату подтверждающие документы (чеки, переводы, справки и т. д.) — без них риск призыва сохраняется.

Да, вас могут мобилизовать, поскольку в вашей ситуации право на автоматическую отсрочку по закону не подтверждено. Ключевым условием для получения отсрочки многодетному отцу является не просто факт отцовства, а нахождение детей на вашем иждивении (то есть на вашем полном содержании и совместном проживании)

Согласно действующему законодательству (ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»), право на отсрочку от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

consultant.ru

base.garant.ru

В вашей ситуации наличие четверых вписанных в свидетельства о рождении детей является необходимым условием для рассмотрения права на отсрочку, однако само по себе это не гарантирует ее автоматического получения. Ключевым юридическим термином здесь является «на иждивении».

Поскольку официальных алиментов нет, военкомат будет оценивать факт нахождения детей на вашем иждивении по совокупности косвенных доказательств:

Зарегистрированы ли дети с вами по одному адресу (справка о составе семьи).

Являетесь ли вы единственным кормильцем или основной доход в семье обеспечиваете именно вы (справки 2-НДФЛ ваши и ваших супруг за последние месяцы).

Кто фактически несет расходы на содержание детей (чеки, договоры об оплате детского сада, кружков, медицинских услуг, оформленные на вас).

Если вашим детям уже исполнилось 16 лет, основание по количеству детей перестает действовать автоматически.

Отсутствие официальных алиментных обязательств может быть трактовано двояко: как доказательство того, что дети полностью находятся на вашем обеспечении, так и наоборот — если у матерей есть свои доходы, а документального подтверждения ваших расходов нет, доказать иждивение будет сложнее. Наличие удостоверений многодетной семьи недостаточно для предоставления отсрочки, учитываются только критерии, предусмотренные законом.

ku66.ru

Что необходимо сделать сейчас:

Собрать пакет документов заранее: свидетельства о рождении всех четырех детей, ваш паспорт, справки о регистрации (форму №9) или выписки из домовых книг, подтверждающие совместное проживание, справки о доходах членов семей.

Подготовить доказательства финансового обеспечения: выписки с банковских счетов, показывающие траты на нужды детей, чеки, договоры на оказание услуг.

Написать заявление в военный комиссариат о предоставлении отсрочки с приложением копий этих документов, даже если повестка еще не приходила.

Обязательно иметь при себе оригиналы всех документов для сверки.

Если количество подходящих по возрасту детей уменьшится до трех, право на эту конкретную отсрочку исчезнет. Исключение составит лишь ситуация, когда ваша супруга беременна сроком не менее 22 недель — тогда отсрочка положена при наличии троих детей.

Да, вас не должны призвать, если у вас четверо детей в возрасте до 16 лет. В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим четырёх и более детей в возрасте до 16 лет.

Ваши дети от первого и второго брака учитываются суммарно, поскольку вы вписаны в свидетельства о рождении. Отсутствие официальных алиментов не является основанием для лишения отсрочки: юридически вы обязаны содержать своих детей, и они считаются вашими иждивенцами. Однако военкомат может запросить доказательства фактического участия в содержании. Рекомендуется собрать документы: свидетельства о рождении всех четверых детей, ваш паспорт, документы о регистрации (если дети проживают с вами), а также любые подтверждения материальной помощи (банковские переводы, справки).