Мать лишена родительских прав. Отец воспитывает сына один, сыну 16 лет. Могут ли отца призвать на мобилизацию?
Согласно статье 18 Федерального закона № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Отсрочка может быть предоставлена:
гражданину, который воспитывает ребенка в возрасте до 16 лет без матери (вдовец либо мать лишена родительских прав, либо есть иные сведения, подтверждающие воспитание ребенка без матери);
Могут
Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки: единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом; свидетельство о смерти матери ребенка; решение суда об ограничении/ лишении матери родительских прав/ о признании матери безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной
Да вполне могут, но можете получить отсрочку