Мурманск, вчера, 22:46

Есть ли реальный риск взыскания с директора долга ООО после исключения по ст.закона №129-ФЗ?

опубликован вчера, 22:46
ООО не работает с 2022 года (нет движений по счетам, нет имущества и денег на счетам), единственный участник (пенсионер без имущества с единственным жильем) одновременно является гендиректором. С 01.01.2026 начисляется 8 127,90 руб. страховых взносов ежемесячно при полном отсутствии деятельности и выплат. Добровольное закрытие ФНС отказало из-за задолженности. Каким законным способом единственный участник может прекратить полномочия гендиректора, чтобы прекратить дальнейшее начисление взносов, не назначая фиктивного директора и не создавая субсидиарной ответственности? Есть ли реальный риск взыскания с директора долга ООО после исключения по ст. 21.1 закона №129-ФЗ? Что конкретно директор должен делать сейчас, чтобы этот риск минимизировать? Стоит ли добровольно гасить текущий долг 42 тыс. (8127 руб за 5 месяцев) или экономически/юридически разумнее прекратить деятельность и ждать исключения?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы остановить начисление страховых взносов и минимизировать риски субсидиарной ответственности, нужно юридически зафиксировать прекращение ваших полномочий как директора и закрыть вопрос с долгом.

Как прекратить полномочия директора и остановить начисление взносов

Вы вправе прекратить свои полномочия как генерального директора в любой момент, поскольку являетесь одновременно и единственным участником общества.

Для этого вы оформляете единоличное решение единственного участника о прекращении своих полномочий как единоличного исполнительного органа общества (п. 3 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В решении обязательно укажите дату, с которой полномочия прекращаются.

После этого нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. Для этого подаётся заявление по форме Р13014 в регистрирующий орган (ФНС) — это прямо предусмотрено ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». К заявлению прикладывается ваше решение. Госпошлина при такой подаче не уплачивается.

Ключевой момент: обязанность начислять страховые взносы возникает не из факта реальной деятельности, а из наличия в ЕГРЮЛ записи о вас как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации (ст. 419, ст. 420 НК РФ).

Пока эта запись есть, формально вы — застрахованное лицо, и база для начисления взносов определяется по МРОТ (п. 1 ст. 421 НК РФ). Как только запись в ЕГРЮЛ будет исключена, основание для начисления взносов прекращается.

Важно: закон не требует назначать нового директора сразу после прекращения полномочий прежнего. ООО может временно существовать без единоличного исполнительного органа до принятия участником решения о ликвидации либо о назначении нового руководителя (ст. 32, 33, 39 Закона № 14‑ФЗ).

Поэтому назначать «фиктивного» директора не нужно и даже опасно: это может быть расценено как недобросовестное поведение, если в дальнейшем возникнет спор о субсидиарной ответственности.

Можно ли избежать субсидиарной ответственности при исключении по ст. 21.1 Закона № 129‑ФЗ

Исключение ООО из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 Закона № 129‑ФЗ (как недействующего юридического лица) само по себе не влечёт автоматической субсидиарной ответственности бывшего директора/участника.

Однако кредитор (в данном случае — ФНС) вправе обратиться в суд с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности, если докажет, что неисполнение обязательств общества вызвано недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) контролирующего лица (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона № 14‑ФЗ, ст. 53.1 ГК РФ).

Судебная практика (в том числе разъяснения ВС РФ в Постановлении Пленума № 53 от 21.12.2017) исходит из того, что основанием для привлечения к ответственности является именно причинно‑следственная связь между поведением контролирующего лица и невозможностью погасить долг.

Если общество прекратило деятельность по объективным причинам, без вывода активов, сокрытия имущества или уклонения от отчётности, риск привлечения к субсидиарной ответственности существенно снижается.

Однако если долг возник и рос уже после того, как стало очевидно, что деятельность не ведётся, а меры по ликвидации не принимались, это может трактоваться как бездействие, усугубившее положение кредиторов.

В вашем случае ежемесячные начисления взносов при отсутствии деятельности — именно такой фактор риска.

Что конкретно делать сейчас, чтобы минимизировать риски

1. Оформите решение о прекращении полномочий директора с конкретной датой (лучше — текущей датой или датой, максимально близкой к моменту подачи документов). Это фиксирует момент, когда вы перестали быть лицом, действующим от имени общества.

2. Подайте в ФНС заявление по форме Р13014, приложив решение. Подать можно электронно (с ЭЦП) либо через нотариуса. Нотариус сам направит документы в ФНС — это самый простой вариант, если ЭЦП нет.

3. Дождитесь внесения изменений в ЕГРЮЛ (срок — 5 рабочих дней с даты подачи). После этого начисления взносов должны прекратиться.

4. Рассмотрите погашение текущего долга (42 тыс. руб.). Это важно: долг по страховым взносам — основание для исключения ООО по ст. 21.1, а также для возможного иска о субсидиарной ответственности.

Погашение долга устраняет формальное основание для исключения и снижает мотивацию ФНС предъявлять претензии к вам лично.

5. Примите решение о ликвидации общества. Поскольку добровольная ликвидация была отклонена из‑за долга, после погашения задолженности вы сможете подать уведомление о ликвидации по форме Р15016 и начать полноценную процедуру ликвидации (ст. 57 Закона № 14‑ФЗ, ст. 20–22 Закона № 129‑ФЗ). Это самый «чистый» способ прекратить существование ООО и закрыть все вопросы с кредиторами.

6. Сохраняйте все документы: решение о прекращении полномочий, подтверждение подачи формы Р13014, платёжные документы по погашению долга, решение о ликвидации и т. д. Они будут доказательством вашей добросовестности, если позже возникнет спор.

Стоит ли гасить долг или ждать исключения

С экономической и юридической точки зрения разумнее погасить долг и инициировать добровольную ликвидацию.

Вот почему:

1. Каждый месяц отсрочки — это новые начисления взносов, которые увеличивают долг и усиливают позицию ФНС как кредитора.

Исключение по ст. 21.1 — это упрощённый способ прекращения ООО, но он не «обнуляет» риски: кредиторы вправе взыскивать убытки с контролирующих лиц (п. 3.1 ст. 3 Закона № 14‑ФЗ).

2. При добровольной ликвидации вы сами контролируете процесс: публикуете сообщение для кредиторов, ведёте расчёты, составляете ликвидационный баланс. Это прозрачно и снижает риск претензий.

3. Если долг не погашен, а ООО исключено по ст. 21.1, ФНС может подать иск о субсидиарной ответственности — и тогда вам придётся доказывать в суде, что вы действовали добросовестно.

Даже если суд встанет на вашу сторону, это потребует времени, нервов и, возможно, расходов на юристов.

Таким образом, оптимальный путь: прекратить полномочия директора через внесение изменений в ЕГРЮЛ, погасить накопленный долг по взносам и запустить добровольную ликвидацию общества.

Это позволит закрыть вопрос системно, без создания дополнительных рисков и без необходимости прибегать к сомнительным схемам вроде назначения номинального директора.

________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 23:05

Добрый вечер. Прекратить дальнейшее начисление взносов можно не через «нулевую» деятельность ООО, а через прекращение полномочий физлица как единоличного исполнительного органа. С 2026 года отсутствие деятельности, выплат и трудового договора от взносов не освобождает. ФНС прямо указывает, что при отсутствии льгот начисляется 8 127,90 руб. в месяц, а за неполный месяц сумма определяется пропорционально календарным дням осуществления полномочий.

Единственный участник вправе письменно принять решение о досрочном прекращении своих полномочий директора. Этот вопрос относится к компетенции участника ООО. Статья 33 Закона № 14-ФЗ www.consultant.ru и статья 39 Закона № 14-ФЗ www.consultant.ru. Назначать для этого номинального директора я бы не советовал. После прекращения полномочий нужно добиться отражения ситуации в ЕГРЮЛ. Если нового директора нет, бывший руководитель вправе подать от своего имени форму Р34001 о недостоверности сведений о нем как о лице, действующем без доверенности. ФНС прямо допускает такой порядок для уволившегося директора. При этом Р34001 не прекращает полномочия сама по себе, поэтому сначала должно быть надлежащим образом оформлено решение участника о прекращении полномочий.

После этого я бы письменно уведомил налоговую именно по линии страховых взносов, приложив решение о прекращении полномочий, подтверждение подачи Р34001 и затем выписку ЕГРЮЛ с записью о недостоверности. Это важно, потому что новая минимальная база привязана к периоду осуществления полномочий руководителя. Если инспекция продолжит начислять взносы за месяцы после доказанного прекращения полномочий, появится основание оспаривать начисления. Просто прекратить трудовой договор или перестать подписывать документы, оставив себя действующим директором, недостаточно.

Риск взыскания долгов ООО с директора после административного исключения существует, но долг общества автоматически личным долгом директора не становится. По п. 3.1 ст. 3 Закона № 14-ФЗ www.consultant.ru ответственность возможна, если неисполнение обязательства обусловлено недобросовестными или неразумными действиями контролирующего лица. Такое же правило добросовестности закреплено в ст. 53.1 ГК РФ www.consultant.ru. Конституционный Суд отдельно указал, что одно исключение ООО из ЕГРЮЛ еще не является достаточным основанием взыскать его задолженность с директора. Нужны основания ответственности и причинная связь.

Но стратегия «ничего не делать, накапливать задолженность и ждать исключения» хуже. Конституционный Суд обращал внимание, что сознательное уклонение контролирующих лиц от надлежащего прекращения компании при наличии долгов может учитываться при оценке их добросовестности. Кроме того, если кредитор предъявит иск после исключения, директору практически важно иметь документы, объясняющие, почему долг возник, почему у ООО не было средств и какие разумные действия предпринимались. Непредоставление таких объяснений и документов может ухудшить положение ответчика. Внутренняя методика проверки также требует отделять наличие долга общества от самостоятельных оснований личной ответственности контролирующего лица.

Поэтому сейчас я бы оформил отдельное решение единственного участника о прекращении полномочий директора с конкретной даты, подал Р34001, сохранил подтверждение подачи и актуальную выписку ЕГРЮЛ, прекратил совершать действия от имени ООО после указанной даты, продолжал сдавать обязательную отчетность в той части, в которой это технически возможно и необходимо, сохранил банковские выписки с 2022 года, бухгалтерскую и налоговую отчетность, сведения об отсутствии имущества и хозяйственных операций, документы по имеющимся долгам и отказ ФНС в добровольном прекращении. Такой комплект нужен именно для доказательства добросовестности, если вопрос о личной ответственности возникнет позже.

Что касается уже начисленных примерно 42 тыс. руб., я бы не советовал платить эту сумму физическому лицу «для безопасности» до сверки ЕНС. Сам факт оплаты директором долга ООО не является условием освобождения от будущей субсидиарной ответственности. Сначала нужно получить детализацию начислений, проверить, за какие именно месяцы сформирована сумма, входят ли туда пени и верно ли сдан РСВ. Указанные вами 8 127,90 руб. за пять полных месяцев дают 40 639,50 руб., поэтому сумма около 42 тыс. требует сверки.

Если после сверки окажется, что 40 639,50 руб. действительно законно начислены за период, когда лицо оставалось директором, прекращение полномочий этот уже возникший долг ООО не аннулирует. Экономически разумная задача сейчас не столько погасить старые 42 тыс. из личной пенсии участника, сколько немедленно остановить появление новых 8 127,90 руб. ежемесячно и документально зафиксировать добросовестное прекращение управления. Решение о погашении старого долга имеет смысл принимать после просмотра ЕНС, последнего РСВ, выписки ЕГРЮЛ, устава и решения ФНС об отказе в прекращении ООО.

вчера, 22:48

Прекратить полномочия директора без назначения нового невозможно - общество обязано иметь единоличный исполнительный орган. Погашать 42 000 рублей экономически нецелесообразно: долг продолжит накапливаться до исключения по административному порядку. Риск субсидиарной ответственности реален при доказанной недобросовестности. Для минимизации - сохраняйте нулевую отчетность и документальное подтверждение отсутствия деятельности. Подавались ли нулевые расчеты по страховым взносам в налоговый орган за весь период с 2022 года по настоящее время?

вчера, 22:50

Добрый вечер, Денис!

1. Почему с 2026 года возник долг по страховым взносам

Начисление 8 127,90 руб. в месяц в рассматриваемой ситуации соответствует новым правилам.

С 01.01.2026 для руководителей коммерческих организаций установлена минимальная база для исчисления страховых взносов в размере федерального МРОТ — 27 093 руб. Если выплаты директору отсутствуют либо ниже МРОТ, взносы все равно исчисляются исходя из МРОТ. Это правило действует даже при отсутствии деятельности, зарплаты и трудового договора с директором.

Поэтому само по себе оформление отпуска без сохранения заработной платы либо указание на фактическое отсутствие работы директора не решает проблему, пока лицо продолжает числиться единоличным исполнительным органом.

2. Можно ли просто прекратить полномочия директора и никого не назначать?

Нет. Это не является безопасным вариантом.

У ООО должен быть единоличный исполнительный орган. По общему правилу директор избирается участниками общества и именно он действует от имени ООО без доверенности. (КонсультантПлюс⁠)

Поэтому схема:

«Участник принимает решение об увольнении себя как директора и оставляет ООО без директора»

позволит нормально решить проблему. Более того, сведения о руководителе должны соответствовать действительности в ЕГРЮЛ.

Назначать при этом фиктивного или номинального директора категорически не рекомендую. Верховный Суд прямо указывает, что номинальная передача управления другому лицу не исключает, а в определенных обстоятельствах, напротив, создает основания для ответственности контролирующих лиц.

3. Как реально прекратить полномочия нынешнего директора?

В данной ситуации существует два основных законных пути.

Вариант № 1. Ликвидация ООО

Участник принимает решение о ликвидации и назначении ликвидатора/ликвидационной комиссии.

После назначения ликвидатора именно он осуществляет полномочия по управлению обществом в рамках ликвидационной процедуры.

Это наиболее юридически чистый вариант, если общество действительно не ведет деятельность и его необходимо окончательно закрыть.

Однако наличие задолженности перед бюджетом означает, что ликвидация не сводится к простому «закрытию фирмы». Необходимо провести расчеты с кредиторами. Если имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, могут возникнуть основания для обращения в арбитражный суд в рамках законодательства о банкротстве.

При этом задолженность порядка 42 тыс. руб. сама по себе не означает, что ООО обязано инициировать обычное дело о банкротстве: общий порог для возбуждения дела о банкротстве юридического лица составляет 2 млн руб.

Вариант № 2. Если ООО является субъектом МСП — использовать специальную процедуру по ст. 21.3 Закона № 129-ФЗ

С 2023 года для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена упрощенная процедура прекращения деятельности по решению участников.

Однако здесь есть принципиальный момент: эта процедура предназначена для ООО, у которого выполнены установленные законом условия, в том числе завершены расчеты с кредиторами и исполнены обязанности по обязательным платежам.

Поэтому при наличии уже имеющейся задолженности перед ФНС рассчитывать на эту процедуру без предварительного урегулирования задолженности нельзя.

4. Можно ли просто ждать административного исключения ООО по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ?

Теоретически — да, если ООО соответствует признакам недействующего юридического лица.

По ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ как недействующее, если в течение последних 12 месяцев оно не представляло предусмотренную налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. (КонсультантПлюс⁠)

Но я не рекомендую рассматривать административное исключение как способ гарантированно избавиться от долга и ответственности директора.

Причина принципиальная.

Согласно п. 3 ст. 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к ответственности лиц, которые фактически контролировали деятельность организации.

И это не просто теоретическая возможность.

Верховный Суд в Обзоре практики от 19.11.2025 специально разъяснил, что контролирующее лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности после исключения общества из ЕГРЮЛ, если именно его недобросовестные либо неразумные действия привели к невозможности рассчитаться с кредиторами.

Более того, ВС РФ указал, что кредитор в определенных обстоятельствах может предъявить требование о субсидиарной ответственности еще до исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Таким образом:

исключение ООО из ЕГРЮЛ ≠ автоматическое освобождение директора от ответственности.

5. Каков риск именно в описанной ситуации?

Я бы оценила риск как реальный юридически, но не автоматический и при имеющихся обстоятельствах скорее невысокий, если действительно:

* деятельность прекращена еще в 2022 году;

* после этого не совершались выводы имущества;

* денежных средств на счетах нет;

* имущества у ООО нет;

* директор не получал имущество ООО;

* не было сделок по выводу активов;

* не было фиктивных сделок;

* нет иных существенных кредиторов;

* задолженность возникла именно из-за автоматического начисления страховых взносов с 2026 года;

* директор не предпринимал действий, направленных на причинение вреда кредиторам.

Сам по себе факт, что ООО не смогло заплатить 42 тыс. руб. страховых взносов, не означает автоматически, что пенсионер — единственный участник и директор — должен будет лично заплатить эту сумму.

Для субсидиарной ответственности необходимо установить соответствующие основания и причинно-следственную связь между поведением контролирующего лица и невозможностью удовлетворения требований кредитора. Верховный Суд прямо подчеркнул, что само по себе исключение ООО из ЕГРЮЛ не является автоматическим основанием для взыскания долга с директора.

При этом ситуация становится значительно опаснее, если выяснится, что директор:

* выводил деньги или имущество общества;

* передавал активы участнику;

* заключал сделки с аффилированными лицами;

* скрывал документацию;

* намеренно препятствовал расчетам с кредиторами;

* передал фирму номинальному директору;

* продолжал использовать ООО для личных целей.

Именно такие обстоятельства могут стать основанием для субсидиарной ответственности.

вчера, 22:54

6. Что необходимо сделать директору сейчас для минимизации риска?

Я рекомендую не занимать пассивную позицию по принципу «ничего не делать и ждать исключения».

Необходимо документально зафиксировать прекращение хозяйственной деятельности.

В частности:

1. Проверить состояние ЕГРЮЛ и наличие/отсутствие записи о недостоверности сведений.

2. Получить актуальную справку о задолженности перед бюджетом.

3. Проверить отсутствие задолженности перед иными кредиторами.

4. Проверить банковские счета ООО и сохранить документы, подтверждающие отсутствие денежных средств и операций.

5. Проверить наличие имущества общества.

6. Убедиться, что после прекращения деятельности не осуществлялось вывода имущества или денежных средств в пользу участника.

7. Обеспечить сдачу обязательной отчетности, если соответствующая обязанность сохраняется.

8. Не совершать никаких фиктивных сделок исключительно ради создания видимости деятельности.

9. Не назначать номинального директора.

10. Рассмотреть вопрос о добровольной ликвидации либо иной предусмотренной законом процедуре прекращения деятельности.

11. Отдельно проанализировать возможность исключения ООО по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ и фактическое соответствие общества ее условиям.

Это позволит в случае потенциального спора показать, что директор не выводил активы и не создавал ситуацию невозможности расчетов с кредиторами, а общество объективно прекратило деятельность и не имело имущества.

7. Нужно ли сейчас платить 42 тыс. руб.?

С точки зрения минимизации риска погашение реальной задолженности перед ФНС является предпочтительным, если у участника есть возможность сделать это без ущерба для его жизненно необходимых средств.

Почему?

Потому что в таком случае исчезает сам предмет потенциального требования налогового органа по данной задолженности.

Однако я бы не рекомендовала автоматически перечислять деньги из личных средств пенсионера на счет ООО, не разобравшись предварительно с полной структурой задолженности и возможным способом прекращения деятельности.

Нужно сначала получить:

* актуальную карточку расчетов с бюджетом;

* расшифровку задолженности;

* сведения о состоянии расчетного счета;

* информацию о наличии иных кредиторов;

* сведения о том, является ли ООО субъектом МСП;

* актуальную выписку ЕГРЮЛ.

Если задолженность действительно составляет около 42 тыс. руб., иных кредиторов нет, имущества нет, а участник имеет возможность погасить ее без существенного ущерба для себя, я бы скорее рекомендовал погасить задолженность и затем использовать законную процедуру прекращения деятельности, чем сознательно накапливать долг и ждать административного исключения.

При этом необходимо учитывать, что пока лицо числится директором, страховые взносы могут продолжать начисляться. ФНС прямо разъясняет, что при исключении юридического лица директор осуществляет полномочия до даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, поэтому минимальная база по страховым взносам определяется до момента исключения.

8. Важный вывод по поводу «уволить директора сейчас»

Главная проблема клиента состоит в том, что увольнение единственного директора само по себе не решает вопрос.

Нельзя одновременно:

прекратить полномочия директора + не назначить нового руководителя + оставить ООО существовать.

Если целью является прекращение начисления взносов, необходимо юридически прекратить статус лица как единоличного исполнительного органа через предусмотренную законом процедуру.

Наиболее безопасная стратегия — не искать фиктивного директора, а выбрать законный механизм прекращения деятельности общества.

При этом отдельно следует учитывать, что ФНС определяет период исполнения полномочий директора в том числе на основании сведений ЕГРЮЛ.

вчера, 22:58

Итог следующий:

1. Реальный риск взыскания долга ООО с директора существует. После исключения по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ директор не получает абсолютного иммунитета.

2. Однако само исключение ООО и наличие долга в 42 тыс. руб. не означают автоматической субсидиарной ответственности. Необходимо доказать основания ответственности и связь между поведением директора и невозможностью погашения долга.

3. В рассматриваемой ситуации риск существенно ниже, если общество действительно не работает с 2022 года, имущества никогда не имело, деньги не выводились, сделки не совершались, а задолженность появилась только в результате нового порядка начисления страховых взносов с 01.01.2026.

4. Назначать фиктивного/номинального директора не следует. Это может не только не защитить нынешнего директора, но и ухудшить его положение с точки зрения доказывания фактического контроля.

5. Пассивно ждать исключения также не лучший вариант. Верховный Суд прямо указал, что исключение недействующего общества не является полноценной заменой ликвидации и не исключает требований к контролирующим лицам.

6. Оптимальная тактика — сначала установить полный размер задолженности и состав кредиторов, проверить статус МСП и возможность применения соответствующей процедуры прекращения деятельности, а затем документально оформить законное прекращение деятельности общества.

7. Если иных долгов, кроме примерно 42 тыс. руб. перед ФНС, нет, а денежные средства для погашения имеются, экономически и юридически более чистым вариантом представляется погасить задолженность, после чего завершить деятельность общества законным способом, а не накапливать задолженность в расчете на исключение из ЕГРЮЛ.

Отдельно отмечу: погашение 42 тыс. руб. не является гарантией отсутствия субсидиарной ответственности по каким-либо иным, пока не выявленным обязательствам, поэтому перед принятием решения необходимо провести полную проверку долгов ООО.

вчера, 23:00

Здравствуйте !

Да, риск есть, но он не автоматический. Сам по себе факт исключения ООО из ЕГРЮЛ по статье 21.1 Закона № 129-ФЗ не означает, что директора сразу заставят платить личным имуществом. Я поясню, как это работает на практике.

Дело в том, что статья 21.1 Закона № 129-ФЗ регулирует процедуру административного исключения «брошенных» компаний (когда фирма долго не сдаёт отчётность и не ведёт операций). А вот вопрос субсидиарной ответственности директора регулируется другой нормой — пунктом 3.1 статьи 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в связке со статьёй 53.1 ГК РФ). И вот тут ключевой момент: кредитор сможет взыскать долг с директора, только если докажет его вину.

Что обычно имеют в виду под виной? Суд будет смотреть, действовали ли руководитель недобросовестно или неразумно, и именно эти действия привели к тому, что компания стала неплатёжеспособной и долг не погасили.

Всего доброго!

вчера, 22:58

При этом презумпции вины нет. Суд учитывает все обстоятельства: были ли у директора объективные причины неплатежа (например, кризис неплатежей со стороны ключевых клиентов), предпринимал ли он разумные шаги для решения проблемы (попытка реструктуризации, взыскание дебиторской задолженности).

Директор, в свою очередь, может доказать свою добросовестность: например, что действовал в рамках обычного делового риска и принял все возможные меры для исполнения обязательств.

Важное уточнение: если кредитор не оспорил само решение об исключении компании из ЕГРЮЛ в установленный срок (в течение года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав), это тоже работает в пользу директора.

Итог: риск есть, но он реализуется лишь при доказанной вине. Поэтому директору в такой ситуации имеет смысл собрать документы, подтверждающие разумные и добросовестные действия (переписка, планы по выходу из кризиса, акты взыскания), а кредитору — выстроить сильную доказательную базу.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

Удачи 🤝

вчера, 22:59

При этом Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п. 1 ст. 1) с 28.06.2017 внесены изменения в законодательство, предусматривающие возможность привлечения к субсидиарной ответственности лица, уполномоченного выступать от имени общества с ограниченной ответственностью, членов коллегиальных органов ООО и лиц, определяющих действия ООО (пункты 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)), в том случае, если ООО исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (пункт 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Так, в соответствии с п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, недобросовестные действия лиц, указанных в п. 1-3 ст. 53.1 ГК РФ при исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица приводят к тому, что по заявлению кредитора на них может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества.

К недобросовестным действиям руководителя общества, являющимся основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, к примеру, относятся действия по выводу денежных средств общества посредством совершения мнимых сделок с контрагентами и дальнейшее «обналичивание» денежных средств.

При этом вступившее в законную силу решение, принятое по результатам проведения выездной (либо камеральной) налоговой проверки должника, является достаточным доказательством для привлечения к субсидиарной ответственности по долгам общества, исключенного из ЕГРЮЛ в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2015 № 21).

Судебная практика: Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2021 по делу № 88-3125/2021.

вчера, 23:00

Здравствуйте Денис!

Риск взыскания этой суммы с директора после исключения общества из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 Закона № 129‑ФЗ есть. Ниже — правовой разбор и пошаговый алгоритм действий именно для такой ситуации.

1. Есть ли реальный риск взыскания с директора?

Короткий ответ: риск есть, но он не автоматический. Исключение из ЕГРЮЛ само по себе не влечёт субсидиарную ответственность.

Нормативная основа: ст. 53.1 ГК РФ, ст. 3 ФЗ «Об ООО», разъяснения ВС РФ.

Для привлечения директора к ответственности кредитор обязан доказать совокупность условий:

наличие убытков у кредитора;

противоправность поведения директора (недобросовестность или неразумность);

причинно‑следственную связь между действиями (бездействием) директора и невозможностью погасить долг;

вину директора.

Когда риск высокий: если директор знал о долге, но не сдавал отчётность, скрывал активы, не подал заявление о банкротстве при наличии признаков неплатёжеспособности (ст. 9 ФЗ «О банкротстве»).

Когда риск низкий: если деятельность прекращена по объективным причинам, нет признаков злоупотреблений, а бездействие не было умышленным. В таких случаях суды отказывают в привлечении к субсидиарной ответственности.

2. Как прекратить полномочия директора и остановить выставление требований по взносам

Важно: простого «увольнения» недостаточно. Пока сведения о директоре есть в ЕГРЮЛ, налоговая вправе выставлять требования именно ему как лицу, уполномоченному действовать без доверенности (ст. 40 ФЗ «Об ООО»).

Пошаговый алгоритм:

Примите решение участника о прекращении полномочий действующего директора и одновременном назначении нового директора. Нельзя оставить ООО без единоличного исполнительного органа — это нарушение закона.

Подготовьте форму Р13014 (утверждена ФНС) и подайте её в ИФНС. Лучше подавать с нотариальным удостоверением подписи заявителя либо через ЭЦП.

Получите лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений. С этой даты прежний директор перестаёт быть адресатом требований ФНС.

Направьте в ФНС и ПФР уведомление о смене руководителя (опционально, но снижает риск ошибок при начислении).

Критические ошибки, которых нужно избегать:

назначение «номинального» или «фиктивного» директора: это само по себе трактуется как недобросовестность и усиливает риск субсидиарки;

оставление ООО без руководителя: ФНС может расценить это как нарушение порядка ведения реестра и использовать в спорах.

Если нового директора назначить невозможно, разумная альтернатива — процедура добровольной ликвидации с назначением ликвидатора (ст. 61–64 ГК РФ).

3. Как документально подтвердить добросовестность и снизить риски

Для защиты в потенциальном споре важно заранее собрать и хранить доказательства объективности прекращения деятельности.

Перечень документов, которые реально работают в суде:

выписки по расчётным счетам за 2022–2024 годы (подтверждают отсутствие оборотов);

справки об отсутствии имущества (из Росреестра, ГИБДД);

бухгалтерская отчётность и акты сверок, подтверждающие отсутствие активов;

переписка с контрагентами, банками, арендодателями (если были попытки закрыть обязательства или расторгнуть договоры);

документы, подтверждающие попытки найти финансирование или продать активы (если такие были).

Тактика взаимодействия с госорганами и кредиторами:

Не игнорируйте требования. На каждое требование ФНС/ПФР отвечайте письменно: кратко опишите, что деятельность не ведётся, приложите подтверждающие документы. Это фиксирует добросовестность.

Фиксируйте причины бездействия. В ответах используйте формулировки: «Общество не ведёт деятельность с [дата], обороты отсутствуют, имущество отсутствует, признаки неплатёжеспособности возникли [дата], заявление о банкротстве не подавалось ввиду отсутствия активов и экономической целесообразности».

4. Стратегия по долгу в 42 000 руб.: гасить или ждать исключения?

Вариант 1: погасить долг. Плюсы — снимается триггер для иска кредитора, снижается мотивация подавать заявление о субсидиарке. Минусы — финансовые затраты. Для небольшой суммы это часто экономически оправдано.

Вариант 2: действовать через смену директора и мониторинг исключения. Подходит, если вы уверены в добросовестности действий и можете документально это подтвердить.

Как отслеживать исключение:

следите за публикациями в «Вестнике государственной регистрации»;

проверяйте сведения в ЕГРЮЛ на сайте ФНС;

при публикации решения о предстоящем исключении у кредиторов есть срок для подачи возражений. Если кредитор не заявит возражений, в дальнейшем ему будет сложнее доказать недобросовестность директора.

Чек‑лист действий на ближайшие 3–5 рабочих дней

Принять решение участника о смене директора.

Подготовить и подать форму Р13014 в ИФНС.

Собрать и сохранить пакет документов, подтверждающих отсутствие деятельности и активов.

Проанализировать возможность погашения долга в 42 000 руб. и принять решение.

Настроить мониторинг публикаций о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ.

Готовые формулировки для документов

Для письменного ответа на требование ФНС (шаблон):

«В ответ на требование № [номер] от [дата] сообщаем, что ООО [название] не ведёт хозяйственную деятельность с [дата]. Оборотов по расчётным счетам нет (прилагаем выписку), имущества у общества не имеется (прилагаем справки). Признаки неплатёжеспособности возникли [дата]. Заявление о банкротстве не подавалось в связи с отсутствием активов и экономической нецелесообразности процедуры. Просим учесть изложенное при рассмотрении вопроса о начислении/взыскании задолженности».

Для решения участника (фрагмент):

«Прекратить полномочия директора [Ф. И. О.] с [дата]. Назначить директором [Ф. И. О.], паспортные данные […]. Поручить [Ф. И. О.] подать в ИФНС заявление по форме Р13014 для внесения изменений в ЕГРЮЛ».

Важное предупреждение. Любая стратегия должна учитывать конкретные документы и фактические обстоятельства. Перед финальными шагами настоятельно рекомендуется проконсультироваться с корпоративным юристом: он поможет оценить риски и подготовить комплект документов под ваш случай.

Данный ответ носит справочный характер и не является индивидуальной юридической консультацией. Для принятия решений необходим анализ всех обстоятельств дела.

вчера, 23:00

Здравствуйте!

Как законно прекратить полномочия гендиректора. Вы не можете «уволить» себя в никуда, оставив компанию совсем без единоличного исполнительного органа (ЕИО) в ЕГРЮЛ, так как ФНС не примет форму Р13014 без указания данных нового директора. Назначение фиктивного лица («номинала») исключено, так как это влечет уголовную ответственность (ст. 173.1, 173.2 УК РФ).

Законный и безопасный способ остановить начисление взносов — передать функции ЕИО управляющему-индивидуальному предпринимателю (ИП), роль которого выполнит сам единственный участник, либо ликвидатору.

Вариант с Управляющим-ИП (оптимальный): Единственный участник регистрируется как ИП. Как участник ООО, он принимает решение о прекращении полномочий гендиректора и передаче управления Управляющему-ИП (себе же). Между ООО и ИП заключается гражданско-правовой договор (ГПД) управления.

Так как правоотношения становятся гражданско-правовыми, а не трудовыми, обязанность ООО исчислять страховые взносы с МРОТ за руководителя полностью прекращается. Сам пенсионер в статусе ИП будет обязан платить фиксированные взносы за себя, но по закону пенсионеры-ИП формируют свои обязательства иначе, а главное — долг перед бюджетом больше не копится на балансе юридического лица.

Вариант с Ликвидатором: Если повторно запустить процедуру добровольной ликвидации (устранив причину отказа или обжаловав её), полномочия директора переходят к Ликвидатору. Согласно разъяснениям профильных ведомств, на ликвидаторов коммерческих организаций правило о начислении минимальных взносов с МРОТ не распространяется, так как ликвидатор не является ЕИО.

Риск взыскания долга ООО после исключения по ст. 21.1 закона №129-ФЗ. Реальный риск привлечения к субсидиарной (или личной имущественной) ответственности по п. 3.1 ст. 3 ФЗ «Об ООО» после административного исключения компании из ЕГРЮЛ существует, но в вашем случае он минимален.

Позиция судов (Конституционный Суд РФ, Постановление № 6-П): Само по себе исключение «спящей» фирмы из реестра — не автоматический повод вешать долги на директора. Кредитор (в данном случае ИФНС) обязан доказать, что директор действовал недобросовестно или неразумно, умышленно прятал активы, выводил деньги или бросил фирму с целью уклонения от обязательств.

Защитные факторы: Компания не работает с 2022 года. Движений по счетам нет, имущества нет. Накопленный долг (42 000 руб.) возник исключительно из-за изменения законодательства с 01.01.2026 (введение вмененных взносов за директоров), а не в результате коммерческого умысла или причинения вреда государству. Умысла на наложение ущерба бюджету здесь нет.

Иммунитет на единственное жилье: Даже если налоговая гипотетически обратится в суд и получит судебный акт о взыскании долга с физлица, у пенсионера нет имущества, а его единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ). С пенсии приставы могут удерживать не более 50%, однако при долге в 42 тыс. рублей налоговые органы крайне редко инициируют дорогостоящие и сложные процессы по привлечению к субсидиарной ответственности.

Что конкретно делать директору сейчас для минимизации рисков. Чтобы лишить ИФНС любых аргументов о «недобросовестности» руководителя, выполните три шага:

Продолжайте сдавать нулевую отчетность: До момента исключения ООО из ЕГРЮЛ директор обязан сдавать все нулевые декларации, расчеты по страховым взносам (РСВ) и персонифицированные сведения. Если отчетность сдается, директор демонстрирует добросовестное поведение и законопослушность. Налоговая не сможет заявить, что фирма была «брошена тайком».

Зафиксируйте отсутствие активов: Убедитесь, что по бухгалтерскому балансу за последние годы (если они сдавались) активы равны нулю. Не должно быть никаких висящих дебиторских задолженностей, запасов или финансовых вложений, которые налоговая могла бы назвать «скрытым имуществом».

Не препятствуйте исключению: Если налоговая опубликует в «Вестнике государственной регистрации» решение о предстоящем исключении ООО как недействующего, ни в коем случае не подавайте возражения (форму Р38001). Позвольте налоговому органу завершить процедуру административного закрытия.

Стоит ли добровольно гасить долг 42 тыс. рублей? Экономически и юридически разумнее прекратить активные попытки закрытия, зафиксировать долг и ждать принудительного исключения со стороны ФНС.

Почему не стоит платить сейчас: Если вы оплатите 42 000 рублей, это не остановит автоматический счетчик начислений. В следующем месяце спишется еще 8 127,90 руб., и компания снова окажется в состоянии долга. Вы просто потратите личные деньги пенсионера впустую.

Юридическая логика: Добровольное закрытие вам заблокировали. Единственный путь прекратить этот процесс с минимальными затратами — дождаться, пока ФНС сама признает компанию недействующей (ввиду отсутствия движений по счету более 12 месяцев) и исключит её по ст. 21.1 закона №129-ФЗ.

Последствия: Главное последствие принудительного исключения должника для единственного участника и директора — 3-летний запрет на регистрацию новых юрлиц и вхождение в состав директоров других компаний (подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). Для пенсионера, не планирующего открывать новый бизнес, данный риск является нулевым.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 23:04

Здравствуйте!

Да, реальный риск привлечения директора к субсидиарной (имущественной) ответственности после исключения ООО из ЕГРЮЛ существует, однако налоговая служба редко инициирует этот процесс ради долга в несколько десятков тысяч рублей.

Чаще всего такие иски подают крупные коммерческие кредиторы.

1. Откуда берутся 8 127,90 рублей ежемесячно?

С 1 января 2026 года в силу вступили новые нормы Налогового кодекса РФ, устанавливающие фиксированный минимальный размер страховых взносов для неработающих юридических лиц, по аналогии с индивидуальными предпринимателями, либо ФНС производит доначисление по минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) из-за неснятого с учета генерального директора.

Пока генеральный директор числится в ЕГРЮЛ, организация обязана сдавать отчетность (пусть и нулевую) и нести налоговые обязательства по его содержанию согласно ст. 19, ст. 23 НК РФ.

2. Как законно прекратить полномочия директора без назначения нового?

В ситуации с единственным участником стандартное увольнение по собственному желанию согласно ст. 280 ТК РФ осложняется тем, что ФНС не удаляет запись о директоре из ЕГРЮЛ «в никуда», реестр требует указания нового лица.

Но есть законный способ разорвать трудовые отношения:

1) Решение о прекращении полномочий: Единственный участник принимает

Решение о прекращении полномочий генерального директора (себя самого) по собственному желанию.

Трудовой договор расторгается на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

2) Подача формы № Р34001: Поскольку нового директора нет, бывший директор направляет в регистрирующий орган ФНС Заявление о недостоверности сведений о самом себе по форме № Р34001 согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

3) Результат: Через некоторое время ФНС внесет в ЕГРЮЛ отметку: «сведения о единоличном исполнительном органе недостоверны».

После этого начисление взносов на директора должно прекратиться, так как юридически его трудовые функции завершены, а обязательства по сдаче отчетности и уплате налогов ложатся на само ООО, у которого нет органов управления.

3. Реален ли риск взыскания долга с директора по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ?

Согласно п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», кредиторы, включая ФНС, имеют право привлечь директора к субсидиарной ответственности после исключения недействующего ООО из ЕГРЮЛ.

Однако закон и Конституционный Суд РФ (Постановление № 20-П) четко указывают:

само по себе исключение компании из реестра с долгами не является автоматическим основанием для наказания директора.

Кредитор в суде обязан доказать, что директор действовал недобросовестно или неразумно, умышленно уклонялся от уплаты налогов или выводил имущество согласно ст. 53.1 ГК РФ.

Учитывая, что у ООО с 2022 года нет оборотов, имущества и прибыли, доказать умышленный вывод активов невозможно.

Налоговая инспекция практически никогда не подает в суд на пенсионеров-директоров из-за долгов до 100-300 тысяч рублей, так как судебные расходы государства превысят сумму взыскания.

Экономическая и юридическая целесообразность: платить или ждать?

Добровольно гасить текущий долг в 42 000 рублей экономически и юридически нецелесообразно.

Если Вы заплатите 42 000 рублей, долг ООО перед бюджетом обнулится, но ФНС все равно не закроет компанию.

Добровольная ликвидация требует подачи промежуточного и ликвидационного балансов, услуг ликвидатора и публикаций в Вестнике государственной регистрации, что повлечет новые расходы.

Более того, пока Вы будете платить, компания будет оставаться «живой», а фиксированные взносы по 8 127 рублей продолжат начисляться каждый последующий месяц.

Пошаговый план действий для минимизации рисков

Шаг 1: Оформление увольнения

Оформите Решение единственного участника о прекращении полномочий директора по собственному желанию. Издайте приказ об увольнении.

Шаг 2: Фиксация недостоверности

Подайте в ФНС форму № Р34001 через личный кабинет налогоплательщика (нужна ЭЦП) или нотариуса, чтобы внести запись о недостоверности директора.

Шаг 3: Остановка отчетности

Прекратите сдавать любые отчеты от имени директора, так как ваши полномочия прекращены.

Шаг 4: Ожидание исключения

Ждите, пока ФНС признает ООО недействующим из-за недостоверности сведений в течение 6-12 месяцев и принудительно исключит его по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ.

1. Защита единственного жилья и доходов: Даже в самом худшем и маловероятно сценарии, если ФНС дойдет до суда, у директора-пенсионера по закону не могут забрать единственное жилье согласно ст. 446 ГПК РФ, а из пенсии судебные приставы не имеют права удерживать сумму, оставляющую доход ниже прожиточного минимума.

2. Фиксация отсутствия активов: Сохраните банковские выписки об отсутствии движения по счетам с 2022 года.

Это будет Вашим главным доказательством в суде, что бизнес умер естественным путем задолго до образования долга по взносам, и Вашей вины (недобросовестности) в этом нет.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 23:04

Ниже представлен образец Решения единственного участника о прекращении полномочий генерального директора (самого себя).

Документ является основанием для расторжения трудового договора и последующей подачи заявления по форме № Р34001 в налоговую инспекцию.

Образец Решения единственного участника

РЕШЕНИЕ № ____

Единственного участника

Общества с ограниченной ответственностью «________________»

(указать название вашей компании, например: «АЛЬФА»)

г. _________________ «___» ____________ 2026 г.

Я, гражданин Российской Федерации (Ваше ФИО), паспорт серия ____ № ________,

выдан __________________________________, код подразделения ____________,

зарегистрированный по адресу: ___________________________________________,

являясь единственным участником Общества с ограниченной ответственностью

«________________» (ОГРН _______________, ИНН _______________),

УСТАНОВИЛ:

В связи с направлением Генеральным директором Общества заявления об увольнении

по собственному желанию на основании статьи 280 Трудового кодекса Российской

Федерации, а также фактическим прекращением финансово-хозяйственной

деятельности Общества с 2022 года, отсутствием имущества и оборотов по счетам,

РЕШИЛ:

1. Прекратить полномочия Генерального директора Общества с ограниченной

ответственностью «________________» (Ваше ФИО) «___» ____________ 2026 г.

по собственному желанию на основании пункта 3 части 1 статьи 77

Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Расторгнуть трудовой договор № ___ от «___» _________ _____ г., заключенный

с Генеральным директором. Выплату компенсаций и иных сумм при увольнении

не производить ввиду отсутствия денежных средств на расчетных счетах Общества.

3. В связи с отсутствием финансовой возможности по привлечению сторонних лиц

и назначению нового исполнительного органа, нового Генерального директора

Общества не назначать.

4. Направить в регистрирующий орган (ФНС) заявление по форме № Р34001 о

недостоверности сведений о физическом лице в Едином государственном реестре

юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении Генерального директора Общества.

Единственный участник ООО «________________»

____________ / (Ваша подпись) / (Ваше ФИО)

Примечания по оформлению:

Дата увольнения: Рекомендуется ставить дату текущим днем.

Обратите внимание, что согласно ст. 280 ТК РФ руководитель должен предупредить о своем увольнении за один месяц.

Но в том в случае, когда участник и директор одно и то же лицо, совпадение воль позволяет расторгнуть договор сразу, без месячной отработки.

Что делать после подписания:

1. Сделайте запись в своей бумажной трудовой книжке (если она ведется):

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В основании укажите дату и номер данного Решения.

2. Подготовьте форму Р34001. Заполнить ее можно бесплатно на официальном сайте ФНС через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 23:13

Форма № Р34001 («Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ») состоит всего из двух страниц.

Ваша задача заполнить её так, чтобы налоговая инспекция зафиксировала прекращение Ваших полномочий как директора и внесла соответствующую отметку в реестр.

Пошаговая инструкция по заполнению каждого листа формы в соответствии с Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Пошаговое руководство по заполнению формы № Р34001

Лист 01. Сведения об организации и заявителе

Пункт 1. Сведения о юридическом лице, в отношении которого представляется заявление

ОГРН: Впишите 13-значный основной государственный регистрационный номер Вашего ООО.

ИНН: Впишите 10-значный индивидуальный номер налогоплательщика Вашего ООО.

Полное наименование на русском языке: Укажите строго так, как написано в выписке из ЕГРЮЛ (например: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АЛЬФА").

Пункт 2. Сведения о заявителе

Фамилия, Имя, Отчество: Впишите Ваши ФИО на русском языке заглавными печатными буквами.

ИНН: Укажите Ваш личный 12-значный ИНН как физического лица (обязательно).

Лист 02. Сведения о недостоверности и подпись

Пункт 3. Сведения о недостоверности сведений о заявителе

Здесь Вам нужно выбрать, в отношении каких именно сведений Вы заявляете недостоверность.

Так как Вы увольняетесь с должности генерального директора, в поле «сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» поставьте цифру 1 (Да).

Важно: Поля, касающиеся учредителей/участников, оставляйте пустыми. Статус единственного участника (собственника) у вас остается, вы снимаете с себя только директорские (трудовые) полномочия и ответственность за текущую деятельность.

Пункт 4. Адрес электронной почты и телефон

E-mail: Укажите свой действующий адрес электронной почты. На него налоговая пришлет результат рассмотрения (листок записи ЕГРЮЛ с отметкой о недостоверности).

Телефон: Номер мобильного телефона в формате +7(ХХХ)ХХХХХХХ без пробелов и прочерков.

Пункт 5. Подпись заявителя

Поле «Подпись»: Оставьте пустым. Его нужно будет подписать лично в присутствии нотариуса/инспектора ФНС или с помощью электронной подписи.

Общие правила оформления (если заполняете вручную на компьютере)

Шрифт: При заполнении на компьютере используйте шрифт Courier New, размер 18, буквы только ЗАГЛАВНЫЕ.

Цвет: Если заполняете от руки, пишите черной гелевой или чернильной ручкой печатными буквами.

Пустые ячейки: В пустых клетках на компьютере прочерки ставить не нужно.

Как отправить форму в ФНС без визита к нотариусу

По закону, если Вы понесете бумажную форму в инспекцию лично, Вам придется заверить вою подпись у нотариуса, это стоит около 1 500 – 2 000 рублей).

Чтобы сделать это абсолютно бесплатно, воспользуйтесь электронным способом:

Шаг 1: Сайт ФНС

Зайдите на портал «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» (reg.nalog.ru) под учетной записью Госуслуг.

Шаг 2: Выбор формы

Выберите раздел «Прекратить деятельность» или найдите через поиск форму Р34001. Заполните поля на сайте (система сама сформирует документ без ошибок).

Шаг 3: Приложение Госключ

Скачайте на смартфон приложение «Госключ» (это официальный проект Минцифры).

Для получения усиленной подписи (УКЭП) потребуется загранпаспорт нового образца (биометрический) или подтвержденные биометрические данные.

Шаг 4: Подписание и отправка

Сайт ФНС отправит документ в Ваш «Госключ».

Подпишите его на экране телефона одной кнопкой.

Документ автоматически уйдет в налоговую.

Результат будет готов через 5 рабочих дней.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

вчера, 23:23