Что делать, если в ресторане на посетительницу упал предмет?

Находилась заведении, которое себя называет как клуб ресторан, на меня сверху упал предмет тяжелый округлой формы внутри с болтом который должен быть вкручен, но увы. Удар пришел на грудную клетку. Предмет из за Которого я напугалась, который мне упал на грудь, а также испорчено настроение и эмоции просто от всего просто на нуле - отдохнула! Вызвала официанта-она управляющая, директора нет ответили мне она за него. Извините мы можем вас скидку 10% организовать! Я была в шоке! Вину не признают; уверяет что все у них закручено и прикручено и это от громкой музыки чисто случайно произошло, претензию мне не дали составить ведь вину они не признаютт кошмар! Разболелась голова, просто хочется плакать от такого и славо богу, что не на голову и что я была не с детьми!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Посещая данное заведение, Вы являетесь потребителем услуг. Согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы имеете полное право на то, чтобы услуга была безопасна для Вашей жизни и здоровья. Упавший с потолка предмет - это доказательство оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Слова о том, что они не признают вину и поэтому не дадут составить претензию, не имеют никакой юридической силы. Заведение несет так называемую безвиновную ответственность. Согласно ст. 1095 Гражданского кодекса РФ и ст. 14 Закона о защите прав потребителей, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме независимо от вины исполнителя. То есть им не нужно признавать вину, они обязаны платить по факту причинения Вам вреда на их территории.

Предложенная скидка - издевательство. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ и ст. 15 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право на компенсацию морального вреда за перенесенные физические и нравственные страдания (боль в груди, головная боль, испуг, испорченный вечер).

Самое главное, что нужно сделать, зафиксировать боли, поврежденря. Обратитесь в травмпункт. На приеме у врача Вам опишите ситуацию, укажите, что получили травму в результате падения тяжелого предмета с потолка в ресторане.

Так как сотрудники отказались принимать претензию, Вам нужно собрать доказательства того, что Вы там были и инцидент имел место.

Вам не нужны бланки ресторана, чтобы написать претензию. Вы составляете ее дома на обычном листе бумаги. Отразите обстоятельства, сошлитесь на нормы законы. Чем грамотнее и качественнее претензия, тем больше шансов на успех.

Эту претензию нужно отправить по юридическому адресу ресторана через Почту России заказным письмом с описью вложения. Чек об отправке обязательно сохраните.

Параллельно с отправкой претензии в ресторан, направьте обращение в территориальное управление Роспотребнадзора. Требуйте в ней провести проверку на предмет соблюдения требований безопасности оказываемых услуг, так как элементы интерьера падают на головы посетителям, что создает прямую угрозу жизни.

Если в течение 10 дней после получения Вашей претензии руководство ресторана не выйдет с Вами на связь для урегулирования конфликта и выплаты компенсации, то подавайте исковое заявление в суд.

Иски по защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной. Вы имеете право подать иск по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

В суде, помимо компенсации морального вреда и расходов на лечение, Вы сможете взыскать с них потребительский штраф. Согласно п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом Ваших требований, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в Вашу пользу. То есть, если суд присудит Вам 50 000 рублей компенсации, ресторан сверху заплатит еще 25 000 рублей штрафа в Вашу пользу за то, что они довели дело до суда и вели себя хамски. Также возмещаются издержки: в том числе на юр. услуги.

Не опускайте руки. Удачи!

—————-

Мои контакты по ссылке: 9111.ru

Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте.

—————-

Здравствуйте Елена

1 Вы вправе взыскать с ресторана компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ), а также штраф 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения претензии (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

Ресторан (клуб) оказывает услуги общественного питания, поэтому обязан обеспечить безопасность посетителей.

Что вам необходимо предпринять:

соберите доказательства падения предмета, зафиксируйте вред здоровью, направьте претензию, при отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.

у вас есть фото предмета , который упал , надо найти свидетелей и истребовать видеофиксации происшедшего через суд.

Можно обратиться к врачу и зафиксировать ухудшение в состоянии здоровья ( оформить справку)

После сбора доказательств, отправьте претензию ресторану заказным письмом с уведомлением . И не важно если ресторан уклонится от ее получения на почте, так как по ст.165.1 ГК РФ важное значение будет иметь ваша отправка претензии

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

50% от принужденной суммы ? Это вы о какой

И я сама врач

Когда добровольно претензию не удовлетворяет виновный, при рассмотрении дела в суде, суд накладывает 50 % штрафа от присужденной истцу суммы

Здравствуйте.

1. Ответственность заведения

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашем случае, ответственность несёт ресторан/клуб как организация, оказывающая услуги.

2. Обязанности заведения

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 7, 14), исполнитель обязан оказывать услуги, безопасные для жизни и здоровья потребителя. Если в ходе оказания услуги был причинён вред здоровью или имуществу потребителя, исполнитель несёт ответственность, даже если вина не доказана (ст. 1095 ГК РФ, ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

3. Ваши действия

а) Фиксация факта происшествия

Желательно было бы сразу зафиксировать происшествие: сделать фото предмета, места, получить контакты свидетелей, записать разговор с управляющей.

Попросить составить акт о происшествии (управляющая не имела права отказать вам в этом).

Если есть травмы — обратиться к врачу и получить справку о состоянии здоровья.

б) Претензия

Несмотря на отказ управляющей, вы вправе направить письменную претензию на юридический адрес заведения с описанием ситуации, требованием компенсации морального вреда и возмещения расходов (например, на лечение, если потребуется).

Претензию направлять заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку.

в) Обращение в контролирующие органы

Жалоба в Роспотребнадзор (https://www.rospotrebnadzor.ru/) — по факту нарушения прав потребителя и несоблюдения техники безопасности.

Заявление в полицию — если вред здоровью значительный или есть признаки халатности.

г) Судебная защита

В случае отказа заведения компенсировать вред, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, морального вреда и компенсации расходов.

В суде вы можете требовать: компенсацию морального вреда (размер определяет суд), расходы на лечение, иные понесённые расходы.

4. Доказательства

Медицинские документы о травме, если есть.

Фото/видео с места происшествия.

Свидетельские показания.

Переписка с рестораном, аудиозаписи разговоров (в РФ разрешено использовать в суде аудиозаписи, если вы участник разговора).

5. Практические советы

Не соглашайтесь на «скидку» вместо компенсации вреда — это неадекватная мера.

Не подписывайте документы, если не согласны с их содержанием.

При необходимости обратитесь к юристу для составления претензии и иска.

Итог:

Вы имеете право на компенсацию вреда, причинённого в результате ненадлежащего оказания услуги. Не позволяйте заведению уйти от ответственности, действуйте последовательно и фиксируйте все обстоятельства. Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь .

___________________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

Здравствуйте!

Очень сочувствую вам в этой ужасной ситуации. Это огромный стресс, и вы имеете полное право на возмущение. Поведение администрации заведения абсолютно незаконно и непрофессионально: отговорки про «громкую музыку» не освобождают их от ответственности за безопасность гостей.

Поскольку на вас упал тяжелый предмет, в первую очередь важно позаботиться о здоровье, а затем зафиксировать нарушение.

Что нужно сделать прямо сейчас (Здоровье). Обратитесь к врачу: Обратитесь в травмпункт или вызовите скорую помощь. Удар в грудную клетку может повлечь скрытые травмы (сильные ушибы, трещины ребер). Головная боль и желание плакать могут быть симптомами как сильнейшего стресса, так и физической травмы.

Зафиксируйте травму: Обязательно скажите врачу, где, когда и при каких обстоятельствах это произошло. Попросите выдать вам медицинскую справку (заключение) с четким описанием повреждений. Сохраняйте все чеки на лекарства и медицинские услуги.

Как наказать заведение и защитить свои права. То, что они «не признают вину» и «не дали составить претензию», не имеет юридической силы. Вы можете заставить их ответить по закону:

Соберите доказательства: Фотография стола и меню у вас уже есть. Если вы успели сфотографировать сам упавший предмет или синяк/ушиб — это отличные доказательства.

Используйте свидетелей: Если вы были с кем-то или кто-то за соседним столом видел инцидент, запишите их контакты. Их показания очень пригодятся.

Направьте письменную претензию: Вам не нужно их разрешение или их бланки. Составьте претензию дома в свободной форме на имя директора заведения. Опишите ситуацию, укажите дату, время и ваши требования (компенсация морального вреда, расходов на лечение, возврат денег за счет). Отправьте её Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании (его можно найти в чеке или на уголке потребителя).

Подайте жалобу в Роспотребнадзор: Напишите жалобу через онлайн-приемную ведомства. Опишите, что заведение нарушило требования безопасности услуг (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей»). Роспотребнадзор обязан провести проверку конструкций заведения.

Потребуйте записи с камер: В заведениях такого типа всегда есть видеонаблюдение. Отразите требование сохранить и предоставить запись инцидента в своей письменной претензии.

Пожалуйста, не оставляйте это так. Скидка 10% при угрозе здоровью — это циничное неуважение к гостям.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Обратитесь с травмпункт. Зафиксируйте травму.

Срочно пишите заявление в полицию

Уголовного дела не будет, но проверку она проведёт

Это будет ваша документальная база для обращения в суд о взыскании морального вреда и у вас все получится

Ст .151 гк рф вам с помощь

Заведение несёт гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый посетителю. Вам необходимо зафиксировать травму в медучреждении и направить письменную претензию на юридический адрес заведения через почту с уведомлением. Вы обращались за медицинской помощью после инцидента и получили документальное подтверждение травмы?

Ситуация, в которой вы оказались — это не просто испорченный вечер, а нарушение правил безопасности и причинение вреда здоровью. То, что предмет упал из-за «громкой музыки», звучит как попытка уйти от ответственности: вибрация может ослабить крепления, но ответственность за проверку конструкций лежит на заведении.

Что нужно сделать прямо сейчас (первые 24–72 часа):

Медицинская фиксация. Обратитесь в травмпункт или вызовите скорую помощь для осмотра грудной клетки. Даже если нет видимых синяков, сильный удар тупым предметом может привести к ушибу мягких тканей, трещине ребра или травме внутренних органов. Пожалуйтесь врачу на головную боль и стресс. Важно получить справку с датой обращения и описанием жалоб. Если появятся одышка, острая боль при вдохе, головокружение или тошнота — немедленно вызывайте скорую.

Фиксация места происшествия. Как можно скорее вернитесь в заведение (или попросите кого-то сходить) и сделайте подробные фото и видео того самого предмета, потолка или конструкции, откуда он выпал, общего вида зала и вашего посадочного места. Сфотографируйте меню со стоимостью блюд и напитков, чтобы подтвердить факт нахождения в ресторане.

Поиск свидетелей. Вспомните, кто сидел за соседними столиками, были ли рядом ваши спутники или знакомые сотрудники заведения. Запишите их имена и номера телефонов. Поищите записи с камер видеонаблюдения (внутри зала и на улице). Напишите администратору вежливый запрос о сохранении записей с конкретной камеры за конкретное время, пока они не перезаписались.

Письменная претензия. Откаж от устных разговоров. Составьте официальную досудебную претензию в двух экземплярах. В ней укажите дату, точное время, описание инцидента, перечень ваших травм (головная боль, шок), приложите копии медицинских документов и чека. Потребуйте возместить:

стоимость оплаченного счета;

расходы на лечение (диагностика, лекарства);

компенсацию морального вреда (испуг, сорванный отдых).

Укажите срок ответа — 10 дней. Один экземпляр передайте управляющей лично под роспись на вашем втором экземпляре (с расшифровкой фамилии, даты и должности) или отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.

Чего избегать: Не подписывайте никакие документы от администрации об отсутствии претензий. Не отдавайте им оригиналы чеков и справок. Не принимайте поспешные извинения без фиксации фактов.

Юридическая база:

Согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), у вас есть право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья. Потолок клуба-ресторана — это часть услуги по предоставлению безопасного помещения.

Статья 14 ЗоЗПП устанавливает полную имущественную ответственность исполнителя (заведения) за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных или иных недостатков услуги.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ обязывает виновника возместить вред в полном объеме.

Статьи 151 и 1101 ГК РФ дают вам право требовать денежную компенсацию морального вреда за перенесенные физические и нравственные страдания.

Почему скидка 10% — это издевательство:

Скидка предлагается на этапе оплаты самой услуги. Вы уже оплатили счет (или его оплатили за вас), получили травму и испытали стресс. Закон подразумевает возмещение понесенных убытков и компенсацию вреда сверх стоимости самой услуги. Кроме того, предложение скидки вместо признания вины является косвенным подтверждением того, что администрация понимает наличие проблемы.

Дальнейшие шаги, если заведение откажется платить добровольно:

Жалоба в Роспотребнадзор через их электронную приемную. Приложите копию претензии, медицинские справки и фото/видео. Инспекция проверит соблюдение санитарных норм и требований безопасности, что может повлечь штраф для заведения.

Заявление в полицию (участковому) по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), или по крайней мере для получения талона-уведомления (КУСП). Это зафиксирует инцидент официально.

Обращение в суд общей юрисдикции. Иски по защите прав потребителей до 1 млн рублей госпошлиной не облагаются (ст. 17 ЗоЗПП). Вы можете подать иск по своему месту жительства. К иску прикладываются все собранные доказательства. Помимо компенсации вреда, суд взыщет с ресторана штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно.

Психологическое состояние:

Ваше желание плакать, опустошенность и страх после такого падения — абсолютно нормальная реакция нервной системы на внезапную угрозу. Дайте себе время восстановиться, постарайтесь исключить дополнительный стресс. Если головная боль, тревога или бессонница сохранятся дольше нескольких дней, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту.

Краткий план действий:

Шаг Что сделать

1. Здоровье Травмпункт/скорая, фиксация жалоб на голову и грудь.

2. Доказательства Фото предмета и потолка, поиск свидетелей, запрос видеозаписей.

3. Документы Чеки, медицинская справка, копия страницы медицинской карты.

4. Претензия Письмо директору (заказным письмом или под подпись) с требованием полного возмещения.

5. Контроль Жалоба в Роспотребнадзор и заявление в полицию при отказе.

Типичные ошибки пострадавших:

Уходят из заведения, ничего не задокументировав, надеясь решить вопрос звонком на следующий день.

Принимают мелкие подачки (сертификат на ужин, десерт) и подписывают бумагу об отсутствии претензий.

Не обращаются к врачам, из-за чего потом невозможно доказать связь удара с последующими болями.

Ведут переговоры только устно, не имея доказательств предложения ничтожной скидки в 10%.

Главное правило таких ситуаций — любая ваша эмоция должна быть переведена в документ: медицинское заключение, фотография, письменная претензия, талон-уведомление из полиции. Только так диалог с администрацией перейдет из плоскости «случайно открутилось» в плоскость закона.

Зафиксируйте травму в травмпункте, вызовите полицию для составления протокола на месте и снимите на видео упавший предмет с болтом и место падения. Соберите чеки, запишите контакты свидетелей и потребуйте книгу жалоб. Претензию отправляйте письменно на юридический адрес заведения, а не через администратора.

Если хотите, я могу рассказать, как правильно составить письменную претензию или потребовать компенсацию морального вреда.

На фотографии виден круглый белый предмет (похоже на часть осветительного прибора или крепления) с торчащим по центру металлическим болтом — это ключевое вещественное доказательство. Вы можете использовать этот снимок при подаче жалобы.

Поскольку администрация заведения отказалась принять претензию на месте, вам необходимо действовать в официальном порядке.

Пошаговый план действий

1. Обратитесь к врачу — зафиксируйте ушиб грудной клетки в травмпункте, даже если нет видимых синяков.

2. Возьмите справку — медицинское заключение станет главным юридическим доказательством причинения вреда.

3. Узнайте реквизиты — найдите ИНН и юридический адрес ООО или ИП (они указаны в чеке или на уголке потребителя).

4. Напишите претензию — составьте документ в двух экземплярах с требованием компенсации морального и физического вреда.

5. Отправьте почтой — направьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес заведения.

6. Подайте жалобу — если вам не ответят в течение 10 дней, обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Если нужно, я могу помочь составить текст официальной претензии — для этого напишите, пожалуйста, название заведения (если помните) и примерную сумму компенсации, которую вы хотите затребовать за испорченный вечер и стресс.

Помогите составить все

Вам поможет закон о защите прав потребителей. Вы можете взыскать моральный вред и штраф (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Вам лучше обратиться к юристу, если Вы настроены судиться.

Здравствуйте !

Если на вас упал предмет и причинил вред, заведение несёт ответственность независимо от того, есть ли их вина (как владелец источника повышенной опасности? Не обязательно, но по ст. 1095 ГК вред подлежит возмещению, если вред причинен вследствие недостатков услуги). Важно зафиксировать последствия.

Зафиксируйте факт: фото с места, фото предмета, чеки, свидетелей, записи камер. Обратитесь в травмпункт или к врачу, если есть повреждения (боль, головная боль). Получите медицинское заключение, зафиксируйте причину (упал предмет в ресторане).

Подайте письменную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) в ресторан с требованием возместить расходы на лечение, моральный ущерб (ст.151 ГК РФ) и упущенную выгоду, установив срок ответа. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.

Отказ ресторана — повод обратиться в Роспотребнадзор и суд с иском о защите прав потребителей и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ), а также штраф 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Срок исковой давности — 3 года.

И не подписывайте документы о том, что не имеете претензий.

Таким образом соберите доказательства, зафиксируйте вред здоровью, направьте претензию, при отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно желательно бы обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи и здоровья!

Елена, здесь я бы не соглашалась на 10% скидку и не оставляла ситуацию только на уровне устной жалобы. Если на посетителя в ресторане/клубе падает тяжелый предмет и причиняет удар, у заведения потенциально возникает ответственность за безопасность посетителей.

Что сделать сейчас:

1. Зафиксировать последствия удара.

Если болит грудная клетка, появилась головная боль, тошнота, головокружение, слабость, затруднено дыхание или боль усиливается — лучше обратиться за медицинской помощью сегодня. В меддокументах важно, чтобы было отражено, что симптомы возникли после падения предмета в заведении.

2. Сфотографировать предмет и место происшествия.

Отдельно сфотографируйте:

* сам предмет;

* болт/крепление;

* место, откуда он упал;

* повреждения одежды, если они есть;

* любые следы удара/покраснение на теле.

3. Зафиксировать свидетелей.

Если кто-то был рядом, возьмите контакты. Очень желательно сохранить чек/электронный чек — он подтверждает, что вы находились в заведении.

4. Направить заведению письменную претензию.

То, что управляющая отказалась принять претензию, не лишает вас права направить её самостоятельно. Можно отправить на юридический адрес организации заказным письмом с описью вложения, а также на официальный e-mail/через сайт, если такая возможность имеется.

5. Отдельно потребовать сохранить видеозаписи.

Это очень важно. В претензии нужно указать требование сохранить записи камер за период происшествия, поскольку они могут подтверждать факт падения предмета, его состояние и реакцию сотрудников.

6. Не соглашаться сейчас на формулировку «это случайность из-за музыки».

Даже если предмет упал случайно, это само по себе не означает отсутствия ответственности заведения. Вопрос в том, обеспечило ли оно безопасность посетителей и надлежащее состояние оборудования/элементов интерьера.

По ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии предусмотренных законом оснований. Кроме того, отношения с рестораном являются отношениями с потребителем, поэтому необходимо оценивать ситуацию также с позиции Закона РФ «О защите прав потребителей».

Очень важный момент: не нужно доказывать, что вы получили тяжелую травму, чтобы вообще предъявлять требования. Если медицинские последствия подтвердятся, это существенно усилит позицию. Кроме того, при наличии оснований можно ставить вопрос о компенсации морального вреда.

А фраза сотрудников «мы дадим вам скидку 10%» юридически проблему не решает. Вы вправе потребовать не скидку на следующий визит, а надлежащего рассмотрения ситуации и возмещения подтвержденного вреда.

Это лучший ответ

ПРЕТЕНЗИЯ

о возмещении вреда, причиненного вследствие оказания небезопасной услуги, компенсации морального вреда и сохранении доказательств

Кому:

[полное наименование юридического лица / ИП]

[адрес]

От:

[Ф.И.О.]

[адрес]

[телефон]

[e-mail]

ПРЕТЕНЗИЯ

[дата] я находилась в вашем заведении — клубе-ресторане [название], расположенном по адресу: [адрес].

В период моего пребывания в заведении на меня с расположенного выше элемента интерьера/конструкции упал тяжелый металлический предмет округлой формы, внутри которого находился болт/крепежный элемент, предназначенный для его фиксации.

Предмет упал непосредственно на мою грудную клетку и причинил мне физическую боль, испуг и существенные нравственные переживания.

Сам факт падения тяжелого предмета на посетителя свидетельствует о том, что безопасность посетителей при нахождении в заведении надлежащим образом обеспечена не была.

Особенно обращаю внимание, что предмет содержал крепежный элемент, который, исходя из его назначения и конструкции, должен был обеспечивать его надежную фиксацию. Несмотря на это, предмет сорвался и упал на находившегося под ним посетителя.

После происшествия я обратилась к сотруднику заведения. Представившаяся управляющей сообщила, что директора на месте нет и она фактически представляет его интересы.

Вместо проведения надлежащей фиксации происшествия, выяснения причин падения предмета и предложения урегулировать причиненный мне вред мне было предложено предоставить скидку 10%.

При этом представитель заведения фактически отказалась признавать ответственность, заявив, что якобы «всё закручено и прикручено», а произошедшее является случайностью, которая произошла вследствие громкой музыки.

Считаю подобную позицию неприемлемой.

Само по себе заявление представителя заведения о том, что произошедшее произошло «из-за громкой музыки», не является доказательством отсутствия вины организации и не освобождает ее от обязанности обеспечить безопасность посетителей.

Более того, именно на исполнителе лежит обязанность обеспечить безопасность оказываемой услуги. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на безопасность услуги для жизни и здоровья, а вред, причиненный вследствие необеспечения безопасности, подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 указанного Закона. (КонсультантПлюс)

В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. При этом право на возмещение вреда не зависит от наличия договорных отношений с исполнителем в соответствующем случае. (Российская газета)

Кроме того, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, если причинитель вреда не докажет отсутствие своей вины. (Российская газета)

Произошедшее повлекло для меня не только физические последствия, но и существенные нравственные переживания. Я испытывала испуг непосредственно в момент происшествия, поскольку на меня внезапно упал тяжелый предмет. После происшествия у меня появилась головная боль, а сам инцидент существенно ухудшил мое физическое и эмоциональное состояние.

То обстоятельство, что предмет упал именно на грудную клетку, а не на голову, является исключительно обстоятельством, позволившим избежать потенциально более тяжких последствий, и не свидетельствует об отсутствии нарушения со стороны заведения.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда. Размер такой компенсации не зависит от размера имущественного вреда. (КонсультантПлюс)

Также обращаю внимание, что предложение предоставить мне скидку 10% не является надлежащим способом возмещения причиненного мне вреда и не может рассматриваться как урегулирование претензии, поскольку я не давала согласия на замену предусмотренного законом возмещения какой-либо скидкой на будущие посещения заведения.

В связи с изложенным ТРЕБУЮ:

1. Зарегистрировать настоящую претензию и предоставить мне письменный мотивированный ответ.

2. Признать факт происшествия и предоставить письменную информацию о результатах внутренней проверки по факту падения тяжелого предмета на посетителя.

3. Предоставить сведения о лице, ответственном за техническое состояние, крепление и безопасность указанного элемента интерьера/конструкции.

4. Обеспечить сохранность всех имеющихся видеозаписей камер наблюдения за период с [время] до [время] [дата], охватывающих место происшествия, прилегающую территорию и действия сотрудников после происшествия.

Отдельно уведомляю, что уничтожение, перезапись либо иное удаление видеозаписей, имеющих отношение к происшествию, после получения настоящего требования будет расцениваться мной как обстоятельство, имеющее значение для последующей оценки поведения организации и доказательств по спору.

5. Предоставить мне информацию о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе, осуществляющем деятельность в данном заведении: полное наименование, ИНН, ОГРН/ОГРНИП, юридический адрес.

6. Возместить документально подтвержденные расходы, возникшие в связи с произошедшим, включая расходы на медицинскую помощь, диагностику, приобретение лекарственных препаратов и иные необходимые расходы, непосредственно связанные с происшествием.

7. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере [сумма] рублей, причиненного физической болью, испугом, стрессом, ухудшением самочувствия, возникшей головной болью и нравственными переживаниями вследствие произошедшего.

8. Предоставить письменное подтверждение принятых мер по устранению причин, вследствие которых тяжелый предмет смог сорваться и упасть на посетителя.

Дополнительно сообщаю

Я не рассматриваю произошедшее как бытовую или незначительную ситуацию.

В заведение я пришла как посетитель и потребитель услуги, рассчитывая на то, что нахождение в нем не будет создавать угрозу моей жизни и здоровью. Падение тяжелого металлического предмета непосредственно на посетителя является потенциально опасным происшествием, которое при иных обстоятельствах могло привести к значительно более тяжким последствиям.

Предложение предоставить скидку 10% вместо фиксации происшествия, выяснения его причин и решения вопроса о возмещении причиненного вреда считаю ненадлежащим реагированием на произошедшее.

В случае отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований я оставляю за собой право обратиться в суд с требованиями о возмещении причиненного вреда, компенсации морального вреда, взыскании понесенных расходов, а также иных предусмотренных законом сумм.

При судебном разрешении спора мной также будет поставлен вопрос о взыскании предусмотренного законодательством о защите прав потребителей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Закон предусматривает такой штраф при удовлетворении судом требований потребителя. (Российская газета)

Настоящая претензия направляется с целью досудебного урегулирования спора и предоставления заведению возможности добровольно устранить последствия произошедшего.

Приложения:

1. Копия чека/подтверждения оплаты посещения.

2. Фотографии предмета и места происшествия.

3. Медицинские документы — при наличии.

4. Документы, подтверждающие понесенные расходы — при наличии.

5. Иные документы и материалы, подтверждающие обстоятельства происшествия.

Дата: «___» __________ 2026 г.

Подпись: _____________ /[Ф.И.О.]/

Я бы ещё усилила вашу позицию одним действием сегодня: если головная боль сохраняется после удара, обратитесь за медицинской помощью и обязательно скажите врачу, что получили удар тяжелым предметом в заведении. Медицинская фиксация последствий будет значительно полезнее любой переписки с управляющей.

А как оценивать компенсацию ? Болит безумно голова и тошнит

Вы вправе требовать компенсации и морального вреда — ресторан (исполнитель услуги) обязан возместить вред, причиненный здоровью, независимо от того, признает ли он вину или нет, и отказ в составлении претензии не имеет правового значения. Для этого направьте ресторану письменную претензию в двух экземплярах: если откажутся принять, отправьте по юридическому адресу заказным письмом с описью вложения. Затем — в суд или Роспотребнадзор.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Здравствуйте Елена!

Исходя из описанной ситуации, у вас есть законные основания требовать возмещения вреда. Ниже — конкретная правовая позиция и чёткий план действий.

В чём нарушение

Заведение нарушило право потребителя на безопасность услуги (ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей»). Ответственность за вред здоровью несёт исполнитель услуги — то есть владелец ресторана/клуба (ст. 1064, ст. 1095 ГК РФ). Предложение скидки не заменяет возмещение вреда.

Что сделать прямо сейчас (первые 3 дня)

Зафиксируйте травму (этот пункт на всякий случай, если получена травма). Обратитесь в травмпункт или к дежурному врачу. В справке должно быть прямо указано: «травма получена в результате падения предмета». Это критично для доказывания связи между происшествием и вредом.

Соберите доказательства.

Сделайте фото места, где упал предмет, самого предмета (если он ещё там), любых видимых повреждений.

Запросите видео. Подайте в заведение письменное заявление (в 2 экземплярах) с требованием предоставить запись с камер за время инцидента. На вашем экземпляре должны поставить отметку о приёме.

Найдите свидетелей. Если рядом были другие гости или сотрудники — возьмите контакты. Их показания сильно укрепляют позицию.

В течение недели

Направьте претензию. Составьте письменную претензию на имя юрлица или ИП, которому принадлежит заведение. В ней укажите:

дату, время, место происшествия;

описание травмы и последствий;

сумму расходов на лечение (приложите чеки, при наличии травмы);

сумму компенсации морального вреда;

требование ответить в 10‑дневный срок (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

Отправьте претензию.

Лучше заказным письмом с описью вложения либо вручите под отметку о принятии.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Опишите ситуацию, приложите копию медсправки и чека из заведения. Это усилит давление и даст дополнительные доказательства нарушений.

Если ответа нет или он отрицательный

Подавайте иск в районный суд по своему месту жительства (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). В требования включите:

возмещение расходов на лечение (при наличии);

компенсацию морального вреда;

штраф 50 % от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей);

судебные издержки (в т. ч. расходы на юриста).

На что обратить внимание

Бремя доказывания отсутствия вины лежит на заведении (ст. 1064 ГК РФ). То есть вам нужно доказать сам факт и последствия травмы (при наличии), а ответчик должен доказывать, что «всё было прикручено» и «это случайность».

Если предмет убрали — обязательно зафиксируйте это в претензии и в жалобе, а также настаивайте на предоставлении видео.

Судебная практика ВС РФ подтверждает: заведение отвечает за безопасность на своей территории, и отсутствие вины не признаётся, если не доказано надлежащее содержание имущества.

Вот примерный шаблон претензии

Директору [наименование юридического лица / ФИО ИП],

от [Ф. И. О. заявителя],

проживающей по адресу: [адрес],

телефон: [номер],

e‑mail: [адрес электронной почты].

Претензия

[Дата] в Вашем заведении по адресу: [адрес ресторана/клуба] на меня сверху упал тяжёлый предмет округлой формы, в результате чего я получила удар в область грудной клетки.

Факт травмы подтверждён медицинским заключением от [дата] (копия прилагается). Также прилагаю фото места происшествия, чека об оплате услуг заведения, документы, подтверждающие расходы на лечение (чеки на лекарства и пр.).

В силу ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя. В соответствии со ст. 1064, 1095 ГК РФ вред, причинённый здоровью вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064, 1095, 151, 1101 ГК РФ, ст. 7, 13, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

Возместить мне расходы на лечение в размере [сумма цифрами и прописью] руб., подтверждённые прилагаемыми чеками и квитанциями.

Компенсировать причинённый моральный вред в размере [сумма цифрами и прописью] руб. с учётом перенесённых физических и нравственных страданий, испуга, ухудшения самочувствия.

Предоставить в течение 3 рабочих дней с даты получения настоящей претензии запись с камер видеонаблюдения за [дата, временной интервал], подтверждающую обстоятельства происшествия.

Дать письменный ответ на претензию в 10‑дневный срок со дня её получения (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

В случае отказа либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении вреда, взыскании компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей) и судебных издержек.

Приложения:

Копия медицинского заключения от [дата] на [кол‑во] л.

Копии чеков/квитанций на лечение на [кол‑во] л.

Фотоматериалы на [кол‑во] л.

Копия чека/счёта из заведения на [кол‑во] л.

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: _________________ /[Ф. И. О.]/

Это лучший ответ

Соответственно, если травма не причинена это не лишает вас права на защиту — но смещает фокус требований с возмещения расходов на лечение на компенсацию морального вреда и обеспечение проверки безопасности в заведении.

Ниже — образец претензии для такой ситуации.

от [Ф. И. О. заявителя],

проживающей по адресу: [адрес],

телефон: [номер],

e‑mail: [адрес электронной почты].

Претензия

[Дата] в Вашем заведении по адресу: [адрес ресторана/клуба] на меня сверху упал тяжёлый предмет округлой формы, в результате чего я испытала сильный испуг, физическую боль и нервное потрясение. Удар пришёлся в область грудной клетки, некоторое время сохранялась болезненность, позже появилась головная боль.

Я обратилась за медицинской помощью в [название медучреждения] [дата], однако в заключении указано, что видимых повреждений не выявлено. Тем не менее, факт происшествия и мои переживания подтверждены иными доказательствами: фото места происшествия, показаниями свидетелей [Ф. И. О. свидетелей, контакты], а также записью с камер видеонаблюдения (прошу её предоставить).

В силу ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя. В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинены нравственные или физические страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При этом сам факт причинения морального вреда предполагается, если доказано нарушение прав потребителя и наличие переживаний (Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 151, 1101 ГК РФ, ст. 7, 13, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

Компенсировать причинённый мне моральный вред в размере [сумма цифрами и прописью] руб. с учётом перенесённых физических и нравственных страданий, сильного испуга, ухудшения самочувствия и испорченного отдыха.

Провести внутреннюю проверку по факту падения предмета, установить и устранить причину, чтобы исключить повторение подобных инцидентов с другими посетителями.

В случае отказа либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей) и судебных издержек.

Приложения:

Фотоматериалы на [кол‑во] л.

Сведения о свидетелях (Ф. И. О., контакты) на [кол‑во] л.

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: _________________ /[Ф. И. О.]/

Моральный вред как я могу оценить сумму ? Очень болит сегодня голова , слабость

В Российском праве нет формулы для расчёта компенсации морального вреда — сумму в каждом случае определяет суд с учётом принципов разумности и справедливости.

На какие критерии опирается суд

При определении размера компенсации суд руководствуется:

Характером и степенью физических и нравственных страданий — сюда относят боль, дискомфорт, стресс, утрату привычного образа жизни. Упоминание о головной боли и слабости может быть учтено как проявление физических страданий, но для их подтверждения нужны медицинские документы (выписки, справки, заключения врача).

Степенью вины причинителя вреда — если вина доказана и носит умышленный характер, сумма компенсации, как правило, выше.

Индивидуальными особенностями потерпевшего — возраст, состояние здоровья, профессия и иные значимые факторы.

Имущественным положением ответчика — суд может учесть, способен ли ответчик выплатить заявленную сумму.

Соразмерностью и разумностью требований — чрезмерно завышенные суммы суд обычно снижает.

Как обосновать сумму в иске

Чтобы суд мог оценить заявленную сумму, в исковом заявлении нужно:

Подробно описать страдания — не общими словами, а конкретными последствиями: из‑за боли и слабости вы не смогли работать, ухаживать за близкими, посещать важные мероприятия и т. п.

Приложить доказательства — медицинские справки, больничные листы, заключения специалистов, переписку, свидетельские показания.

Практические ориентиры по суммам

На практике размеры компенсаций сильно варьируются в зависимости от обстоятельств:

При отсутствии вреда здоровью, не стоит рассчитывать на сумму более 10 000 рублей, а если в суде будет доказано, что бар- ресторан принял меры для безопасности, но "Вышла такая случайность" может и меньше;

при причинении вреда здоровью — от десятков до сотен тысяч рублей, а в особо тяжёлых случаях — до миллиона и более.

Если требовать, компенсацию морального вреда без травмы, то необходимо акцентировать внимание, на том, что " из-за этого инцидента Вы не смогли... (ухаживать за ребёнком или что то подобное) и необходимо это чем-то подтвердить.

Здравствуйте.

Реакция заведения явно не соответствует тяжести произошедшего: падение тяжёлого предмета — это не просто «неудобство», а реальная угроза здоровью и основание для серьёзной ответственности.

Даже если сейчас кажется, что травмы лёгкие, последствия могут проявиться позже, поэтому действовать нужно сразу.

Что сделать прямо сейчас

Обратитесь за медицинской помощью. Идите в травмпункт или к дежурному врачу как можно скорее. Скажите врачу, что травма получена в результате падения предмета в общественном заведении, опишите, куда пришёлся удар (грудная клетка), расскажите про головную боль и общее состояние.

Важно, чтобы в медицинской документации чётко зафиксировали: дату и время обращения, жалобы (боль в груди, головная боль, дискомфорт), видимые повреждения (ушиб, гематома, припухлость), предварительный диагноз и рекомендации. Это будет главным доказательством вреда здоровью. По ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежат расходы на лечение, а наличие официальных медицинских документов — обязательное условие для взыскания таких сумм.

Зафиксируйте место происшествия и сам предмет. Если предмет ещё на месте или его не выбросили — сфотографируйте его со всех сторон, особенно место крепления и дефект (болт, который должен быть вкручен, но отсутствует).

Сфотографируйте то место над вашим столиком, откуда он упал: полку, кронштейн, потолок, любые крепления, пустоты от крепежа, болтающиеся детали.

Если предмет уже убрали — снимайте именно место, где он висел или стоял, и любые следы, указывающие на его крепление. Эти фото и видео — прямое доказательство недостатков услуги и ненадлежащего содержания помещения. По ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» вред, причинённый здоровью из‑за необеспечения безопасности услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Соберите доказательства вашего присутствия в заведении. Сохраните чек, выписку по банковской карте, бронь столика, переписку с заведением, билеты на мероприятие (если были). Подойдут даже отметки геолокации, фото чека или скриншоты из приложения доставки/бронирования. Это подтвердит факт оказания услуги и ваше нахождение в конкретном месте в конкретное время.

Найдите и зафиксируйте свидетелей. Если с вами кто‑то был — попросите их письменно (хотя бы в мессенджере) подтвердить, что они видели момент падения. Если рядом были другие посетители или сотрудники (кроме управляющей), чьи слова могут подтвердить обстоятельства, — запишите их контакты. Свидетельские показания — важное средство доказывания по ст. 55 и ст. 69 ГПК РФ.

Как правильно предъявить претензию, если заведение не признаёт вину

Даже если на месте отказались принять претензию и предложили только скидку — это не снимает с заведения ответственности. По ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления. Чтобы срок начал течь, претензию нужно предъявить надлежащим образом.

Самый надёжный способ — направить письменную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес заведения. Юридический адрес можно узнать по ИНН или ОГРН на сайте ФНС (сервис «Прозрачный бизнес»).

В претензии укажите:

- дату и время посещения заведения;

описание события: что, откуда и как упало, какой предмет (округлой формы, с болтом, который должен был быть вкручен), куда пришёлся удар;

- последствия: боль в грудной клетке, головная боль, испуг, стресс, испорченный отдых;

- ваши требования: возмещение вреда здоровью (включая расходы на лечение и обследования), компенсация морального вреда, возмещение иных убытков (например, если пострадала одежда);

- приложите копии медицинских документов, чеков, фото и иных доказательств;

- укажите, что при отсутствии добровольного удовлетворения требований вы будете вынуждены обратиться в суд и требовать дополнительно штраф по ст. 13 Закона о защите прав потребителей в размере 50 % от присуждённой суммы.

Можно дополнительно продублировать претензию на электронную почту заведения и в официальные соцсети/мессенджеры, но именно почтовое отправление с описью и уведомлением — это юридически значимый способ предъявления требований.

Правовая квалификация и почему заведение обязано возместить вред, даже если «всё было прикручено»

Здесь работает не вина в бытовом смысле, а юридическая ответственность за недостатки услуги и за причинение вреда.

По ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

При этом по ст. 1095 ГК РФ вред, причинённый жизни или здоровью гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению продавцом или исполнителем независимо от его вины.

То есть заведение обязано возместить вред даже при отсутствии умысла, если вред возник из‑за недостатков оказанной услуги — в данном случае из‑за небезопасного размещения или ненадёжного крепления предмета.

Безопасность услуги — прямая обязанность исполнителя. По ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья. Падение тяжёлого предмета прямо свидетельствует о нарушении этого требования.

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151 ГК РФ: если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

В вашей ситуации испуг, боль, стресс и испорченный отдых — это как раз те обстоятельства, которые суд учитывает при определении размера компенсации. По ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, а вина исполнителя в нарушении требований к безопасности услуги презюмируется, если он не докажет, что сделал всё необходимое для обеспечения безопасности.

Дополнительные меры защиты

Жалоба в Роспотребнадзор. Её можно подать через официальный сайт ведомства. Укажите, что в заведении не обеспечена безопасность потребителей, произошёл инцидент с падением тяжёлого предмета, меры не приняты, претензия не принята. Роспотребнадзор вправе провести проверку и зафиксировать нарушения санитарных и иных требований к оказанию услуг общественного питания и эксплуатации помещений.

Обращение в правоохранительные органы — по ситуации. Если есть признаки грубого нарушения правил безопасности, халатности или угрозы жизни и здоровью, можно подать заявление для проверки.

Однако основной путь для возмещения вреда и морального ущерба — гражданский иск.

Судебный порядок. Если требования добровольно не удовлетворят, вы вправе обратиться в суд. По правилам подсудности по делам о защите прав потребителей иск можно подать по вашему месту жительства.

В иске можно просить:

- возмещение расходов на лечение и обследование (при наличии чеков и назначений врача);

- компенсацию морального вреда;

- штраф по ст. 13 Закона о защите прав потребителей в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в вашу пользу, за неудовлетворение требований в добровольном порядке;

- судебные расходы (в том числе на представителя, экспертизы, почтовые отправления).

По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Именно поэтому так важны медицинские документы, фото‑ и видеофиксация, чеки, переписка и свидетели: они формируют доказательственную базу, на которой строится требование о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

Главное сейчас — не оставлять ситуацию на уровне устных извинений и скидок.

Скидка не компенсирует вред здоровью и не устраняет нарушение требований к безопасности.

Чем раньше будут зафиксированы медицинские последствия и собраны доказательства, тем сильнее будет ваша позиция при предъявлении требований и, при необходимости, в суде.

_________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

Юридические услуги в Ханты-Мансийск