Кто обязан устанавливать ограждение для цветника у многоквартирного дома?
опубликован вчера, 06:49
Здравствуйте, Елена Леонидовна.
Если земельный участок под домом сформирован, отмежеван и зарегистрирован в общедолевую собственность жильцов — земля и элементы благоустройства (включая ограждение для клумб) принадлежат собственникам квартир. В этом случае решение об установке ограждения принимает общее собрание собственников. А вот исполнять это решение уже будет управляющая компания (или ТСЖ, ЖСК — в зависимости от способа управления домом), потому что на неё возложены обязанности по содержанию общего имущества. При этом важно: если в договоре с УК прямо прописана установка таких ограждений — компания обязана это сделать за счёт средств, которые жильцы выделили на благоустройство.
Если участок под домом не сформирован (границы не определены, нет кадастрового учёта) — земля находится в муниципальной собственности. Тогда вопросы благоустройства, включая установку ограждения, относятся к компетенции органов местного самоуправления.
Добрый день! Ограждение для клумбы возле многоквартирного дома не обязаны делать ни управляющая компания (УК), ни администрация. Земля под домом принадлежит жильцам, поэтому любые новые ограждения и клумбы они должны согласовать на общем собрании и установить за свой счет, либо за счет средств дома на текущий ремонт, если за это проголосует большинство.
За текущий ремонт дома мы оплачиваем управляющей компании,значит если решили жители на собрании ,то компания должна сделать ?!
Решение собственников должно быть именно в отношении ограждения за счет текущего ремонта, либо за счет собственников. В таком случае управляющая компания выполнит необходимые работы.