Соседка создала дом для кошек из материалов с помойки на цветнике многоквартирного дома - как решить проблему с роющимися и испражняющимися кошками?
Добрый день, Татьяна!
Прежде всего, рекомендую Вам зафиксировать сооружение, а также действия кошек (посредством использования фотоаппарата, либо видеокамеры).
После чего, обратитесь с письменной претензией в адрес УК многоквартирного дома (приобщив доказательства полученные с помощью фиксации на фото, либо видео).
В случае если "вопрос" останется неразрешенным, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, дополнительно направьте обращение в прокуратуру в связи с бездействием УК (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Роспотребнадзор
Здравствуйте!
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, в местную администрацию и в роспотребнадзор (см ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Если этот цветник находится на земельном участке, который относится к многоквартирному дому, то согласно ст. 36 ЖК РФ это общедомовое имущество собственников помещений МКД и никто из отдельных собственников не вправе там что-либо строить или хранить. Производить надлежащий уход за общедомовым имуществом должна управляющая компания, куда Вам и следует обратиться с требованием убрать с общедомового имущества этот "источник антисанитарии".
Если УК по Вашему обращению не устранит данное нарушение - можете писать жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию и администрацию муниципального образования.
Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ:
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Можете также в жилищную инспекцию ст. 20 ГК РФ
Татьяна, согласно ст 162 ЖК РФ обязанность за содержанием общедомового имущества возлагается на управляющую компанию, ТСЖ - в зависимости от выбранного собственниками способа управления домом.
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.
Таким образом, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с требованием произвести очистку земельного участка и приведение в порядок элементов озеленения.
Здравствуйте, Татьяна! На основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ по факту нарушения жилищного законодательства (территория МКД) подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы внесли предписание об устранении нарушений жилищного законодательства, т.к. для пользования землей МКД согласно ст.36,
Кроме того, можно подать заявление об административном правонарушении участковому по факту самовольного захвата земельного участка по статье 7.1 КоАП РФ, в рамках которого также потребовать устранения нарушений законодательства.
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участкаСамовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала сначала обратиться в УК с письменным заявлением, они должны либо сами демонтировать, либо принудить вашу соседку, но вероятнее всего сами сделают, если нет доказательств что это она построила.
В случае, если УК никаких действий не предпримет, можно написать жалобу в ГЖИ и в прокуратуру.
___________
ст. 162 ЖК РФ
Здравствуйте!
1. В соответствии с ч.4 п.1 ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества многоквартирного дома входит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
2. У соседки нет права использовать общедомовую территорию в качестве цветника без соответствующего на то решения собственников, принятого путем общего собрания собственников помещений МКД (многоквартирного дома) в соответствии со ст.
3. Надлежащим содержанием общего имущества должна заниматься Управляющая организация. В данном случае речь идет о надлежащем содержании земельного участка. Так, в соответствии с ч. "ж" п. 11 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
Кроме того, в соответствии с ч. "г" того же пункта надлежащее содержание (в том числе и подвала) включает в себя:
уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.
В связи с этим, Вы вправе направить претензию Управляющей организации о ненадлежащем содержании общего имущества. Управляющая организация в свою очередь обязана демонтировать "дом" для кошек.
Также Вы вправе направить обращение в госжилинспекцию по данной проблеме, так как на основании ст. 20 ЖК РФ, именно она является надзорным органом над Управляющими организациями. Срок рассмотрения обращения - 30 дней в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Удачи Вам!
Татьяна, здравствуйте 🤝
Если у вас возникли проблемы с соседкой, то попробуйте поговорить с соседкой.
✅Попробуйте начать разговор с вашей соседкой и выразите свои опасения и беспокойство относительно ее дома для кошек. Объясните, что кошки гадят в цветы и роются в цветниках, а также что газон поврежден. Попросите ее рассмотреть возможность перемещения дома для кошек или принять меры по предотвращению повреждений цветников.
✅Обратитесь к управляющей компании
Если разговор с соседкой не дал результатов или вы не можете достичь с ней соглашения, обратитесь к управляющей компании вашего многоквартирного дома. Сообщите им о проблеме и попросите принять меры для решения ситуации.
Отмечу, что в соответствии с ч. "ж" п. 11 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества
✅ Если УК проигнорирует просьбу или заявление, то напишите жалобу в ГЖИ, должны помочь в решении Вашего вопроса
————————
С уважением, Дарья Алексеевна
В соответствии с ч. "ж" п. 11 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491: