Липецк, вчера, 12:21

Как определить место жительства дочери и порядок общения?

опубликован вчера, 12:21
Хочу как мать подать иск на определение времени общения моей дочери 15 лет плюс на опрелеление места жительства по месту регистрации, те со мной. На какие закон акты могу ссылаться, учитывая что последние 2 года дочь живёт у моей маипри без моего согласия, за это время у дочери нервная анорексия, уак следствие паекриотит и гормоналтеые нарушения по женски оч серьёзные, маит всячески изолирует дочь от меня из чувства ненависти ко мне
Лучший ответ

Если интересуют именно статьи - они всегда одинаковы для дел данной категории: статьи 54 - 57, 65, 66 СК РФ, статья 3 Конвенции ООН от 20.11.1989 года "О правах ребёнка". Суд в любом случае будет исходить из приоритета реальных интересов ребёнка перед родительскими правами - другого не бывает.

вчера, 12:37

Поскольку вашей дочери уже исполнилось 15 лет, суд в обязательном порядке будет учитывать её мнение при вынесении решения (ст. 57 СК РФ). Ваша главная задача — доказать, что проживание с бабушкой угрожает здоровью девочки, а изоляция от матери вредит её психике.

При составлении иска ссылайтесь на следующие правовые акты:

Ч. 1 ст. 63 СК РФ — приоритетное право родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (включая бабушку).

Ч. 1 ст. 68 СК РФ — право родителя требовать возвращения ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.

Ч. 3 ст. 65 СК РФ — определение места жительства детей при раздельном проживании родителей (применяется по аналогии при спорах с третьими лицами).Ст. 66 СК РФ — право на осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно (основание для установления порядка общения, если суд откажет в проживании).

Ст. 57 СК РФ — право ребенка выражать свое мнение. Укажите, что мнение дочери сформировано под психологическим давлением бабушки (алиенация родителя).

Ч. 1 ст. 148 ГПК РФ — обязательное привлечение к делу Органов опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни и дать свое заключение.

Фиксировали ли вы ранее письменно обращения в органы опеки или полицию по поводу того, что бабушка забрала ребенка без вашего согласия? Проходит ли дочь сейчас официальное лечение (лежит в стационаре или наблюдается у психиатра/профильных врачей)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 12:22

Всё фиксировала и в полмуии и в опеке и в соц защите. Лкчение начали, но ребёнок живет у бабушки, а та запрещает пить лекарства

вчера, 12:25

Статья 65 СК РФ регулирует вопросы места жительства детей при раздельном проживании родителей. Указывает, что споры разрешаются судом исходя из интересов детей и с учетом мнения ребенка.

вчера, 12:26

Для защиты ваших прав и здоровья дочери вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

вчера, 12:45

У Вас есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

вчера, 18:30