Как определить место жительства дочери и порядок общения?
опубликован вчера, 12:21
Если интересуют именно статьи - они всегда одинаковы для дел данной категории: статьи 54 - 57, 65, 66 СК РФ, статья 3 Конвенции ООН от 20.11.1989 года "О правах ребёнка". Суд в любом случае будет исходить из приоритета реальных интересов ребёнка перед родительскими правами - другого не бывает.
Поскольку вашей дочери уже исполнилось 15 лет, суд в обязательном порядке будет учитывать её мнение при вынесении решения (ст. 57 СК РФ). Ваша главная задача — доказать, что проживание с бабушкой угрожает здоровью девочки, а изоляция от матери вредит её психике.
При составлении иска ссылайтесь на следующие правовые акты:
Ч. 1 ст. 63 СК РФ — приоритетное право родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (включая бабушку).
Ч. 1 ст. 68 СК РФ — право родителя требовать возвращения ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.
Ч. 3 ст. 65 СК РФ — определение места жительства детей при раздельном проживании родителей (применяется по аналогии при спорах с третьими лицами).Ст. 66 СК РФ — право на осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно (основание для установления порядка общения, если суд откажет в проживании).
Ст. 57 СК РФ — право ребенка выражать свое мнение. Укажите, что мнение дочери сформировано под психологическим давлением бабушки (алиенация родителя).
Ч. 1 ст. 148 ГПК РФ — обязательное привлечение к делу Органов опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни и дать свое заключение.
Фиксировали ли вы ранее письменно обращения в органы опеки или полицию по поводу того, что бабушка забрала ребенка без вашего согласия? Проходит ли дочь сейчас официальное лечение (лежит в стационаре или наблюдается у психиатра/профильных врачей)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Всё фиксировала и в полмуии и в опеке и в соц защите. Лкчение начали, но ребёнок живет у бабушки, а та запрещает пить лекарства
Статья 65 СК РФ регулирует вопросы места жительства детей при раздельном проживании родителей. Указывает, что споры разрешаются судом исходя из интересов детей и с учетом мнения ребенка.
Для защиты ваших прав и здоровья дочери вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.
У Вас есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.