Пенза, вчера, 13:43

Как пересмотреть причину инвалидности с общей болезни на военную травму?

опубликован вчера, 13:43
Здравствуйте, День добрый всем. Вот ситуация, и не понятно почему происходит. Я был но СВО, ветеран, гос награда, и ранение что после окончания контракта в2022 по 2023 года, в 2024 в апреле месяце я начал оформлять инвалидность, ну затянули комиссию до 1 августа месяца, мне дали инвалидность 3 группу, потом подал через фонд защитников отечества в Пензе на ВВК в Самару, и мне пришел отказ что до 27.07.2024 какой-то постановление вышло и изо этого отказали ВВК Самары о следственной связи о приобретенной ранение в СВО. Может быть что отказ что мне первые на год довели инвалидность два года подряд а теперь без срочную, я Чвк Вагнер? Но другим раньше дали. И у меня до сих пор стоит инвалидность без срочная общей заболеваемости. Я вот снова написал президенту обращение и в генеральную военную прокуратуру, они с 9.07.2026 гоняют с прокуратуры в другую и в ВВК Самары, и сново в центральный ВВК городов Москвы отправили Минобороны. Ответов не каких нет и что можно сделать? Так как по принципу у меня инвалидность должна стоять не как не общей заболеваемости а получившей травму, увеличение, контузии в боевых действиях на территории ДНР и ДНР. Что ожидать и что делать. Спасибо за уделённое времини
Лучший ответ

Здравствуйте.

Причина:

Если медико-социальная экспертиза (МСЭ) не установила причинную связь между вашим ранением и участием в СВО, инвалидность оформляется как общая.

Для признания инвалидности вследствие военной травмы необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи.

2. Почему ВВК отказала

По закону (Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013 и др.), ВВК устанавливает причинную связь между травмой и службой.

С 27.07.2024 действительно могли быть внесены изменения (например, новые разъяснения Минобороны или постановления правительства), которые ограничивают признание ранений, полученных в ЧВК, как "военной травмы" для целей ВВК.

ЧВК "Вагнер" официально не входила в состав Вооружённых сил РФ, и до недавнего времени государство не признавало участие в ЧВК как военную службу. Это часто становится основанием для отказа в признании инвалидности как военной травмы.

3. Почему другим дали, а вам нет

В 2022-2023 годах вопрос о статусе ЧВК "Вагнер" был неурегулирован, и на местах могли принимать разные решения. Сейчас практика стала жёстче.

Если кто-то получил статус раньше, это не всегда гарантирует аналогичный исход сейчас.

4. Ваши действия

Вы правильно сделали, что обратились в:

Президенту РФ

Генеральную военную прокуратуру

Министерство обороны

Фонд защитников Отечества

Но, к сожалению, эти обращения часто возвращаются на уровень региональных органов, где и возникла проблема.

5. Что делать дальше

Соберите документы

Все выписки о ранении, награды, характеристику с места службы, свидетельство участника СВО, любые доказательства участия и ранения.

Если есть — копии контрактов с ЧВК, удостоверения, переписка, фото, видео и т.д.

Обратитесь к юристу

Есть бесплатная юридическая помощь для ветеранов и участников СВО (например, при Фонде защитников Отечества).

Подавайте в суд

Если ВВК отказала, вы имеете право обжаловать решение в суде (ст. 218 КАС РФ).

В иске требуйте признать решение ВВК незаконным и обязать установить причинную связь.

Приложите все доказательства, в том числе свидетельства сослуживцев, медицинские документы, военные билеты, награды, выписки из госпиталей.

Параллельно — снова на МСЭ

Попросите провести повторную экспертизу с учётом новых доказательств.

Публичность

Иногда помогает обращение к СМИ, депутатам, общественным организациям. Это может ускорить рассмотрение дела.

6. Что ожидать

Процесс может быть долгим и сложным.

Судебная практика по ЧВК "Вагнер" пока неоднозначна, но в некоторых случаях удаётся добиться признания причинной связи.

Если удастся доказать, что ранение получено при выполнении задач в интересах РФ, шансы есть.

Ваши действия правильные, но нужно идти дальше — собирать документы, подавать в суд на решение ВВК, добиваться повторной МСЭ. К сожалению, статус ЧВК "Вагнер" до сих пор юридически сложный, но шансы есть, если вы сможете доказать, что ранение связано с выполнением задач в интересах государства.

_____________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

вчера, 13:53

Александр, необходимо смотреть все имеющиеся документа, для чего, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

вчера, 13:46

Нужно потребовать письменное обоснование отказа, обжалуйте его в Центральную ВВК и суд, приложив все документы о боевом ранении. Если ваш статус добровольца подтверждён, вы имеете право на установление «военной травмы». Изменения законодательства в 2024 году не должны лишать вас этой возможности, если факты подтверждаются.

вчера, 13:46

Добрый день.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), причинная связь увечья с военной службой устанавливается ВВК на основании документов, подтверждающих факт получения ранения при исполнении обязанностей военной службы (участия в боевых действиях). Если в заключении указано «общее заболевание», но вы считаете, что ранение связано с СВО, вам необходимо получить письменный акт ВВК с полным обоснованием и обжаловать его.

Вы уже обращались в военную прокуратуру и к президенту, но эти обращения не заменяют административного обжалования в суде. Рекомендую следующие шаги:

1. Получите копию акта ВВК, в котором зафиксирован отказ и указаны нормы, на которые ссылается комиссия. Это важно для дальнейшего обжалования.

2. Соберите все доказательства участия в СВО и получения ранения: справку о ранении, выписки из госпиталя, контракт, удостоверение ветерана боевых действий, наградные документы. Если вы участвовали в добровольческом формировании (ЧВК Вагнер), запросите официальные документы, подтверждающие выполнение задач в интересах Вооружённых сил РФ.

3. Обжалуйте решение ВВК в вышестоящую – Центральную ВВК (туда уже направлены ваши материалы), а затем, при необходимости, в военный суд в порядке административного искового производства. В суде можно требовать признать отказ незаконным и обязать ВВК установить причинную связь «военная травма».

4. Военная прокуратура может оказать содействие, но юридически значимым решением будет судебное постановление. Не оставляйте ситуацию без внимания, так как от причины инвалидности зависят размер выплат и льготы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 13:46

Добрый день. По вашему описанию отказ ВВК стоит обжаловать. Если причиной отказа было только то, что инвалидность вам установили 1 августа 2024 года, то есть после 28 июня 2024 года, сейчас есть очень важная судебная позиция именно по такой ситуации.

Для бывших участников ЧВК действует специальный порядок по постановлению Правительства РФ от 21.06.2024 № 835 www.consultant.ru. Он касается лиц, имевших контракт или иные правоотношения с организациями, содействовавшими выполнению задач ВС РФ в ходе СВО. Причину инвалидности для такой категории должны устанавливать не как «военную травму» военнослужащего, а специальной формулировкой о связи увечья или заболевания с исполнением такого контракта. После заключения ВВК причина инвалидности меняется через МСЭ. Это прямо предусмотрено действующим Порядком установления причин инвалидности www.consultant.ru.

Особенно важно, что 10 июля 2026 года Шестой кассационный суд рассмотрел практически такую же ситуацию. Человеку отказали именно потому, что инвалидность была установлена после 28 июня 2024 года. Кассация признала такой подход неправильным, отменила решения нижестоящих судов и обязала Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны повторно рассмотреть заявление. Дело № 88а-12314/2026. Поэтому факт установления вам инвалидности 1 августа 2024 года уже нельзя считать достаточным основанием для отказа.

Сейчас я бы не ждал переписки между прокуратурами. Нужно получить на руки первоначальный письменный отказ ВВК Самары и все последующие ответы, после чего письменно требовать от Главного центра ВВЭ Минобороны рассмотрения вопроса по существу с учетом постановления № 835 и позиции Шестого кассационного суда. Если снова будет отказ по дате установления инвалидности либо ответа не будет, есть основания ставить вопрос об административном иске. Для точной позиции нужен именно текст отказа ВВК, поскольку от его мотивировки зависит предмет обжалования. По делам ВВК формулировка заключения и основания отказа являются ключевыми документами.

вчера, 13:46