Нижний Новгород, вчера, 14:52

Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку по кредитной карте?

опубликован вчера, 14:52
С 2011 года у меня кредитка ТБанка, ежемесячно списывают плату страхование задолжности, за это время ни разу не воспользовался услугами. Возможно ли вернуть уплаченные деньги
Лучший ответ

Нет нельзя вернуть денежные средства Но делать страховку каждый год вы не обязаны хотя нужно смотреть условия договора

вчера, 21:55

Здравствуйте. Можно, в претензионном порядке.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 14:55

Вернуть деньги за страховку, которую списывали с 2011 года, не получится. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и отсчитывается от каждого списания отдельно. За период с 2011 года срок давно пропущен.

Единственный шанс — если страховка подключалась без вашего ведома (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Тогда можно требовать возврата за последние 3 года (с августа 2023), но это сложно: банк заявит о пропуске срока, и суд может встать на его сторону.

Что можно попробовать сделать:

Запросить в банке детализацию всех списаний и проверить, давали ли вы согласие на страховку.

Направить письменную претензию в банк (в порядке досудебного урегулирования).

При отказе — подать иск в суд, но шансы на успех по давним платежам минимальны.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 15:00

Нет, подобное невозможно.

вчера, 15:23

Доброй ночи!

Сам по себе тот факт, что с 2011 года вы ни разу не воспользовались страховкой, не дает права вернуть все уплаченные суммы. Страховая услуга считается оказанной в течение всего периода действия страховой защиты независимо от наступления страхового случая, а по п. 3 ст. 958 ГК РФ при обычном отказе от страхования ранее уплаченная премия, как правило, не возвращается. Но имеет смысл проверить, на каком основании страхование было подключено и ежемесячно списывались деньги. Если вы не давали согласия на подключение услуги, страхование было навязано либо деньги продолжали списывать после отказа от страховки, можно требовать возврата соответствующих сумм. Сначала запросите у Т-Банка заявление или иное подтверждение вашего согласия на страхование, условия программы и выписку по всем списаниям. По старым платежам также необходимо учитывать трехлетний срок исковой давности.

Правовые основания: ст. 196, 958 ГК РФ

вчера, 23:53