Можно ли привлечь коллектора за бомбер, оскорбления и угрозы?
опубликован вчера, 16:45
Можно привлечь подавайте на оскорбление заявление в прокуратуру.
На угрозы подавайте заявление в полицию и в ФССП
Да, привлечь к ответственности за такие действия можно и нужно. Действия звонящего нарушают сразу несколько статей административного и уголовного кодексов РФ, а также профильный закон о микрофинансовой деятельности и коллекторах (ФЗ № 230).
У вас уже сохранены аудиозаписи разговоров с матом и угрозами?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, можете. Закон запрещает коллекторам оскорблять, угрожать и оказывать психологическое давление. За такие нарушения предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
Вот какие статьи закона могут быть применены к коллектору:
· Оскорбления — Ст. 5.61 КоАП РФ. Унижение чести и достоинства в неприличной форме. Штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей.
· Угрозы (насилием, убийством) — Ст. 119 УК РФ. Если есть основания опасаться, что угрозу осуществят. Наказание вплоть до лишения свободы.
· Незаконные действия при взыскании — Ст. 172.4 УК РФ и Ст. 14.57 КоАП РФ. Запрещены угрозы, оскорбления, психологическое давление в целом. Штрафы до 500 тыс. руб. или лишение свободы до 5 лет.
Отдельно о непредставлении: Это нарушение ФЗ № 230-ФЗ, за которое также могут привлечь к административной ответственности. Это еще одно основание для жалобы.
🛡️ Что делать и куда обращаться?
1. Фиксируйте доказательства: записывайте разговоры (обязательно предупредив), сохраняйте СМС, скриншоты переписок.
2. Подавайте жалобы:
· В полицию (МВД): по факту угроз (ст. 119 УК РФ).
· В прокуратуру: по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ).
· В ФССП: на нарушения закона № 230-ФЗ (ст. 14.57 КоАП РФ).
· Через «Госуслуги»: с 2026 года работает специальный сервис для жалоб на коллекторов.
3. Взыщите моральный вред: в судебном порядке с нарушителя можно получить компенсацию.
Если остались вопросы, напишите, постараюсь помочь.
Да, можно. За оскорбления и угрозы предусмотрена административная и уголовная ответственность независимо от того, кто их высказывает (ст. 119 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ) . Подавайте заявление в полицию на угрозы, а за оскорбления — в прокуратуру, так как дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает только прокурор .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
жалоба приставам в региональное ГУФССП. Заявление в полицию за оскорбления, угрозы и т.д.
Здравствуйте.
По ст.5.61 КоАП РФ.
законные способы привлечения к ответственности существуют, важно собрать доказательства и обратиться в компетентные органы.
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу на него в ФССП (приставы ведут надзор за коллекторами). Если они найдут кто Вам звонит - привлекут к ответственности. При этом исходите из того, что никто никого не найдет.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Да, крнечно. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
так заявление в полицию и ФССП в помощь
Доброй ночи!
Да, основания для привлечения к ответственности могут быть. Коллектору запрещено угрожать, оскорблять должника, оказывать психологическое давление и унижать его достоинство - это прямо предусмотрено ст. 6 Закона №230-ФЗ. При телефонном общении сотрудник также обязан представиться и сообщить предусмотренные законом сведения о себе и кредиторе по ст. 7 Закона № 230-ФЗ. Если используется смс или звонковый бомбер, поступают оскорбления и угрозы, обязательно сохраняйте записи разговоров, скриншоты, детализацию звонков и сообщения. С этими доказательствами можно подать жалобу в ФССП по ст. 14.57 КоАП РФ. При серьезных угрозах дополнительно следует обратиться в полицию, поскольку в зависимости от содержания угроз может возникнуть и уголовная ответственность.
Правовые основания: ст. 6, 7 Федерального закона № 230-ФЗ, ст. 14.57 КоАП РФ