Куда обратиться, чтобы перенести газовый кран, блокирующий въезд?
опубликован вчера, 17:55
Обращаться необходимо непосредственно к собственнику газопровода. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст 304 ГК РФ).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Так как газовый кран перегородил единственный въезд, вы как собственник вправе требовать его переноса. Сначала обратитесь с претензией в газовую компанию, при отказе – подавайте иск в суд. Срок исковой давности не пропущен, так как нарушение продолжается. В зависимости от обстоятельств, вы можете также требовать компенсации за ограничение права пользования участком.
Здравствуйте.
Перенести кран можно, но только за ваш счёт и через суд, если газпром откажется. Важно: газораспределительный кран на вашем участке — это сервитут или незаконное размещение. Если муж разрешил устно — это не основание для бессрочного пользования.
Что делать:
1. Закажите выписку из ЕГРН на участок — проверьте, есть ли зарегистрированный публичный сервитут или охранная зона газопровода. Если нет — кран установлен незаконно.
2. Направьте письменную претензию в газпром с требованием перенести кран за их счёт и восстановить проезд. Приложите фото, выписку из ЕГРН, план участка. Срок ответа — 30 дней.
3. Если откажут — подавайте иск о признании размещения крана незаконным и обязании перенести его за ваш счёт (или за счёт газпрома, если докажете, что они нарушили нормы). Также можете требовать убытки из-за невозможности использовать участок.
Важный нюанс: Срок исковой давности по таким делам — 3 года. Если муж разрешил в 2013 году — это не освобождает газпром от ответственности. Но если кран был установлен позже — срок начинается с момента, когда вы узнали о нарушении.
Чем мы можем помочь:
· Проверим выписку ЕГРН на наличие сервитутов.
· Составим претензию в газпром.
· Подготовим исковое заявление в суд с расчётом убытков.
Если опишете подробнее в личном сообщении — скажу, какие нормы и документы нужны для суда.
---
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088