Москва, вчера, 21:32

Так как они нарушили указ президента и заключили контракт с человеком состоящим на учете в ПНД и употребляющим наркотики.

опубликован вчера, 21:32
Добрый день, мой сын употребляет наркотики и состоит в ПНД, так же проходил лечение в наркологическом диспансере. Ему предложили подписать контракт на СВО, в Москве контракт с ним не подписали, не прошел психолога, тогда кураторы его отправили в г Воронеж купив ему билет на поезд, и на отборном пункте в г Воронеж с ним подписали контракт и в этот же день отправили в ЛНР в часть. Там ему было плохо, видимо последствия употребления наркотиков, он обращался в мед часть, ему сделали укол от температуры. Затем через 3 недели его отправили на боевое задание, где он пропал безвести. Прошу помочь найти виновных и наказать их. Так как они нарушили указ президента и заключили контракт с человеком состоящим на учете в ПНД и употребляющим наркотики.
Лучший ответ

Сам по себе факт употребления наркотиков и учета в ПНД не образует безусловного запрета на службу по контракту: прямой запрет по пункту 5 статьи 34 ФЗ-53 действует только при действующем административном наказании за потребление наркотиков, а годность определяется индивидуально через медицинское освидетельствование. Поэтому первым шагом нужно запросить в УМВД сведения о привлечении сына к административной ответственности по ст. 6.9 или ст. 20.20 КоАП — если постановление есть и год не истек, контракт юридически ничтожен.

Если же диагнозы из ПНД и наркодиспансера подтверждают негодность к службе (категория «В» или «Д»), то медицинское освидетельствование в Воронеже было проведено с нарушениями, а должностные лица, подписавшие контракт без проверки документов, могут нести ответственность по ст. 293 УК (халатность) либо ст. 286 УК (превышение полномочий). В отношении «кураторов», если они частные лица, возможна квалификация по мошенничеству или соучастию, но профильной статьи именно за «незаконную отправку на контракт» в УК нет.

Заявителю следует подать заявление в военную прокуратуру и в СК России с просьбой провести проверку, приложив все сведения о состоянии здоровья сына, обстоятельствах его направления в Воронеж и подписания контракта. Это даст основание для официального розыска пропавшего и установления виновных должностных лиц.

Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.

вчера, 21:41

Увы, но в некоторых случаях возможно заключать контракт с человеком, состоящим на учете в ПНД и употребляющим наркотики, а также болеющим ВИЧ и СПИДом.

вчера, 21:40

Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезную тревогу. Если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) и имеет подтвержденный факт употребления наркотических средств, заключение с ним контракта о прохождении военной службы может противоречить действующему законодательству.

Согласно указам Президента РФ:

ria.ru

russian.rt.com

Граждане, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотиков без назначения врача, не могут заключать контракт до истечения одного года со дня окончания исполнения наказания или уплаты штрафа.

ria.ru

russian.rt.com

Также основанием для ограничений является непрохождение обязательных химико-токсикологических исследований.

tass.ru

Если ваш сын состоял на официальном медицинском учете по поводу наркологического заболевания, это должно было быть выявлено на этапе профессионально-психологического отбора как в Москве, так и в Воронеже.

Для защиты прав вашего сына и проверки законности действий должностных лиц вам необходимо предпринять следующие шаги:

Обратиться в Главную военную прокуратуру. Это профильное ведомство, которое осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооруженных Силах. Вам следует подать официальную жалобу через интернет-приемную прокуратуры или направить заказное письмо. В жалобе нужно подробно изложить все обстоятельства: наличие учета в ПНД, прохождение лечения, результаты психологического теста в московском военкомате, принудительную отправку в Воронеж и последующее исчезновение после боевого задания. Военная прокуратура обязана провести проверку фактов незаконного заключения контракта и обстоятельств пропажи военнослужащего.

Связаться с воинской частью в ЛНР. Необходимо выяснить номер части и контакты дежурного офицера или заместителя командира по работе с личным составом. Запросите информацию о текущем статусе вашего сына, дате его последнего выхода на связь и обстоятельствах выполнения боевого задания.

Подать заявление в полицию (МВД). Поскольку ваш сын официально признан пропавшим без вести при исполнении воинского долга, сотрудники полиции обязаны принять заявление об установлении его местонахождения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ. Аппарат омбудсмена занимается защитой прав военнослужащих и их семей, а также контролирует соблюдение правовых норм при призыве и заключении контрактов.

Привлечь юристов. Рекомендуется обратиться в организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь семьям военнослужащих (например, «Комитет солдатских матерей» или государственные юридические бюро), чтобы грамотно составить процессуальные документы.

Собрать медицинские доказательства. Запросите официальные выписки из ПНД и наркологического диспансера, подтверждающие постановку на учет и прохождение лечения до даты подписания контракта. Эти документы станут ключевым доказательством нарушения правил отбора.

Зафиксировать логистику. Сохраните билеты на поезд и любые другие подтверждения того, что поездка в Воронеж была организована кураторами. Это поможет следствию восстановить цепочку событий.

Важно понимать разграничение ответственности: если употребление наркотиков носило административный характер, действуют ограничения согласно упомянутым указам президента .

ria.ru

russian.rt.com

Если же речь идет о наличии диагноза хронического наркологического заболевания, зафиксированного в медицинских картах ПНД, то вопрос регулируется ведомственными приказами Министерства обороны РФ о допуске к службе по состоянию здоровья. Наличие таких диагнозов обычно является строгим противопоказанием для службы в зоне боевых действий.

Поскольку ситуация связана с жизнью человека и возможными нарушениями закона при отборе на службу, действовать нужно оперативно, используя все перечисленные официальные каналы одновременно.

вчера, 21:48

Если он такой как вы описываете он же мог представлять опасность для своих же. И не понятно вообще они что посчитали что от него там может быть какой-толк и польза? Или кто-то просто деньги получил за него как за единицу за вербовку?

Нужно читать законы. Может быть в них нет запрета на то чтоб таких забирали на службу такого рода. В армию наверно таких не берут, но тут весь другая история.

вчера, 22:36