Саратов, вчера, 18:01

Можно ли списать долги по ЖКХ, если в квартире жили сквоттеры?

опубликован вчера, 18:01
Можно ли списать долги по коммуналке, если собственник не жил в доме, а там стояли счетчики и жили сквоттеры?
Лучший ответ

Списать долги по ЖКХ в описанной ситуации возможно, но это не происходит автоматически. Сам факт того, что собственник не проживал в доме, а там находились сквоттеры, не освобождает от обязанности платить.

consultant.ru

Согласно статье 153 и части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование жилого помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги. Обязанность собственника оплачивать содержание жилья (включая отопление) сохраняется всегда, даже если в квартире никто официально не прописан или живет.

consultant.ru

Однако у вас есть законные способы оспорить начисления и списать часть долга:

1. Оспаривание начислений через перерасчет

Поскольку в доме стояли счетчики, вы можете требовать отмены долгов за ресурсы, объем которых можно измерить (электричество, холодная и горячая вода, газ). Если долг начислен по нормативам, несмотря на наличие исправных приборов учета, это незаконно. Для этого необходимо:

Вызвать представителей управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО) для снятия показаний и составления акта о состоянии пломб. Если пломбы сорваны сквоттерами, этот факт должен быть зафиксирован — иначе УК может обвинить во вмешательстве самого собственника.

Предоставить справку из полиции о незаконном проникновении в жилище (если было подано заявление), чтобы подтвердить период незаконного пользования ресурсами третьими лицами.

Подать заявление на перерасчет. За воду, свет и газ должны пересчитать плату исходя из реальных показаний счетчиков. Если счетчик показывает ноль или минимальный расход, доказать отсутствие потребления будет проще всего.

Если качество услуг было ненадлежащим (например, из-за действий сквоттеров отсутствовала вода или были перебои с электричеством), это также служит основанием для оспаривания задолженности.

company-as.ru

Сложнее обстоит дело с отоплением и взносами на капремонт: плата за них начисляется собственнику независимо от факта проживания и наличия жильцов.

consultant.ru

2. Применение срока исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года. Он применяется судом только по заявлению должника. Долг аннулируется не целиком, а частями: исключаются все ежемесячные платежи, по которым прошло более трех лет с даты их просрочки до момента подачи иска со стороны УК. Срок считается отдельно по каждому платежу. Если вы после обнаружения сквоттеров подпишете акт сверки или внесете частичную оплату без указания периода, срок давности прервется и начнется заново.

sravni.ru

3. Банкротство физического лица

Если общая сумма долгов (ЖКХ плюс кредиты и налоги) превышает ваши возможности к погашению, можно инициировать процедуру банкротства. Долги за коммуналку, возникшие до подачи заявления, будут списаны полностью (кроме текущих платежей, которые продолжат копиться уже в ходе самой процедуры). Внесудебное банкротство через МФЦ доступно при долге от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, если исполнительные производства по ним окончены приставами в связи с отсутствием имущества.

sravni.ru

4. Реструктуризация

Это не списание, а соглашение с УК о рассрочке. Часто условием такого соглашения становится частичное списание пеней при условии соблюдения графика выплат основного долга.

sravni.ru

Что нужно сделать пошагово:

Запросить в УК детализацию начислений и выписку по показаниям счетчиков.

Обратиться в полицию с заявлением о незаконном проживании посторонних лиц (сквоттинге), зафиксировать даты.

Вызвать УК для фиксации актуальных показаний счетчиков и состояния пломб.

Направить досудебную претензию в УК с требованием перерасчета на основании показаний приборов учета и незаконного проникновения.

При отказе обратиться в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Если УК подала в суд — обязательно явиться на заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196–200 ГК РФ).

Чего делать нельзя: игнорировать судебные приказы. Если вы пропустите 10-дневный срок на их отмену, вступившее в силу решение суда будет крайне сложно оспорить, и долг придется выплачивать в полном объеме вместе с растущими пени.

company-as.ru

Полностью избавиться от всех начислений вряд ли получится: задолженность по содержанию жилья, отоплению и капитальному ремонту суды оставляют за собственником чаще всего. Однако основную массу «накрученного» сквоттерами ресурса (вода, электричество) списать через перерасчет реально

вчера, 18:12

Списать долги полностью только на основании того, что собственник не жил в доме, нельзя, но их можно существенно снизить и перевыставить часть суммы сквоттерам.

По закону РФ, собственник несёт базовую обязанность по содержанию своего имущества независимо от того, проживает он в нём или нет.

Наличие счётчиков и факт незаконного проживания третьих лиц дают правовые основания для оспаривания значительной части задолженности.

вчера, 18:05

Правовые основания:

- Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания жилого помещения. Это означает, что перед поставщиками коммунальных услуг отвечает именно собственник, даже если он не проживает в квартире.

- Однако для услуг, начисляемых по нормативам (например, вывоз мусора, содержание общего имущества), законодательство предусматривает перерасчет в случае отсутствия проживания (п. 86-88 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354). Нужно подать заявление в управляющую компанию и подтвердить факт не проживания.

- Для услуг по счетчикам (вода, электроэнергия) плата начисляется по показаниям приборов учета. Задолженность возникает из-за фактического потребления, а абонентом (плательщиком) выступает собственник. Поэтому списать такой долг невозможно, но собственник вправе предъявить требования о возмещении убытков к фактическим потребителям – сквоттерам.

- Если сквоттеры проникли в жилье незаконно, важно зафиксировать этот факт: вызвать полицию, составить акт, подать заявление о выселении. После установления личностей можно взыскать с них неосновательное обогащение в судебном порядке.

вчера, 18:06