Как вернуть вещи, купленные мной, если бывшая жена их не отдаёт?
опубликован вчера, 21:44
Подавайте в суд виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), приложив чеки как доказательства покупки именно вами .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Чеки из маркетплейсов подтверждают факт покупки, однако не всегда являются достаточным доказательством права собственности в суде. Направьте бывшей супруге письменную претензию с требованием возврата вещей, затем обратитесь в районный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вещи приобретались до брака, в период брака или после его расторжения?
Гражданский брак,просто жили вместе. И ещё вопрос после того как ушла я переводил ей деньги с карт знакомых ,они могут подтвердить что я якобы давал в долг ,но нет ни расписок ничего, только свидетели с чьих карт выполнялись переводы! Могу ли я эти суммы с нее потребовать
Согласно позиции ВС РФ - это подарки, сделанные добровольно, поэтому бывшая отдавать их не должна.
Здравствуйте, коротко, по вашей ситуацией:
Вещи (ювелирка, телефон и др.) – вернуть можно.
Подавайте в суд иск об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ). Ваши чеки из Яндекс Маркета – главное доказательство, что вещи ваши. Сначала отправьте бывшей письменную претензию (заказным письмом), а если не отдаст – в районный суд по её месту жительства.
Деньги, переведённые через карты знакомых – вернуть почти невозможно, если нет расписки или переписки, где она признаёт долг. Суды считают такие переводы в гражданском браке подарками (позиция Верховного Суда РФ). Свидетели (владельцы карт) подтвердят только факт перевода, но не то, что это был заём. Шансы крайне малы, но можете попробовать включить это требование в тот же иск – вдруг суд посчитает иначе, если докажете, что обещала вернуть.