Несовершеннолетнему суд вынес 3года лишение свободы с условным 4года по ст 73 укрф.
опубликован сегодня, 00:08
Нет, судимости не будет — после окончания 4 лет испытательного срока она официально гасится. Однако в самой справке МВД факт осуждения всё равно останется виден навсегда.
Как это устроено по закону:
Статус после 4 лет: Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость условно осужденных лиц погашается автоматически ровно в день окончания испытательного срока (в вашем случае — через 4 года). С этого момента юридически человек считается несудимым.
Почему справка через 2 года была «чистой»: Скорее всего, произошла техническая ошибка базы данных ИЦ МВД, либо вы заказывали справку не через Госуслуги, а сторонний сервис. В период условного срока (все 4 года) судимость считается активной, и в полноценной справке она обязана отражаться.
Скажите а как это понять нет судимости не будет однако в самой справки МВД она останется навсегда. Это как?
А разве справку не МВД выдаёт?
судимости не будет — после окончания 4 лет испытательного срока она официально гасится. Однако в самой справке МВД факт осуждения всё равно останется виден навсегда.
Скажите а как это понять нет судимости не будет однако в самой справки МВД она останется навсегда. Это как? Разве справку не МВД выдаёт?
Да, в справке о наличии или отсутствии судимости эта информация будет отображаться всегда, но с официальной отметкой «судимость снята (погашена)».
Тот факт, что через два года в справке было указано «не судим», является либо техническим сбоем ведомственной базы данных МВД, либо Вы получили не полную (архивную) справку, а сокращенный вариант.
Органы МВД ведут пожизненный учет всех осужденных граждан, но обычно до 80 лет.