Могут ли посадить в СИЗО за долг по алиментам 300 тысяч?
опубликован вчера, 18:33
За "долг по алиментам" никого никуда не сажают. Статья 157 УК РФ (для алиментщиков) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому при их совершении под стражу не определяют (в силу части 1 статьи 108 УПК РФ); единственное исключение - если обвиняемый скроется от дознания/правосудия - тогда при его задержании могут избрать именно заключение под стражу - судом. В иных случаях - ограничатся обязательством о явке либо подпиской о невыезде.
Закон не устанавливает жёсткого порога суммы для уголовного преследования. Ключевое здесь — не цифра на бумаге, а то, как суд сочтёт ваши действия: есть ли в них состав преступления по статье 157 УК РФ.
Чтобы дело дошло до уголовного преследования и, возможно, меры пресечения в виде заключения под стражу, должны совпасть несколько условий:
Есть решение суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов. Просто устная договорённость не подходит.
Неуплата была умышленной и без уважительных причин. Суд будет разбираться, действительно ли у вас не было возможности платить (например, из-за тяжёлой болезни, потери работы) или вы просто не хотели.
Неоднократность. Это критически важный момент. Уголовная ответственность наступает, только если в период самой длительной просрочки (два месяца и более подряд) вы уже были подвергнуты административному наказанию за аналогичное деяние (по ст. 5.35.1 КоАП РФ). При этом важно: срок, в течение которого человек считается подвергнутым наказанию, ограничен — он действует в течение года после исполнения постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). Если этот срок истёк, уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не будет.
Если все эти условия есть, тогда суд при выборе меры пресечения будет учитывать все обстоятельства: характер и длительность неуплаты, наличие попыток что-то платить, наличие дохода, предыдущие административные наказания. В теории при доказанности злостного уклонения суд может избрать меру пресечения в виде заключения под стражу (арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ). Но это не автоматическая санкция — решение принимается индивидуально.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте!
Сначала должник должен быть привлечен к административной ответственности. Там наказание до 15 суток административного ареста или обязательные работы до 100 часов.
Если в течение года после исполнения административного наказания должник допустим 2 месяца подряд и более просрочки оплаты, то может быть возбуждено уголовное дело. В СИЗО на период следствия по такому составу никого не сажают.
В СИЗО точно нет. Это не уголовное преступление.
Колония поселение возможно, но там столько должно быть процедур предварительных ! Любой более менее грамотный мужик этого не допустит (да и юристы имеются, посоветуют).
Сажают, есть примеры, самых тупых, кто не может/хочет проконсультироваться. Пьяница/дебошир/хулиган с 3-мя классами образования (с похмельем круглосутным)
Могут легко на СВО отправить да так, что вы сами не сразу поймёте как там оказались.
Здравствуйте.
За долг по алиментам в 300 тысяч рублей сразу в СИЗО не помещают: уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только при доказанном злостном уклонении от уплаты (а не из‑за самой суммы), нередко после привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ; заключение под стражу возможно лишь в ходе следствия как мера пресечения, а лишение свободы — только по приговору суда; риск уголовной ответственности снижается при погашении долга — в том числе полное погашение задолженности может стать основанием для освобождения от ответственности.
Если в рамках уголовного дела по ст. 157 УК РФ судом будет избрана мера пресечения: "Заключения под стражу", то обязательно поместят в СИЗО.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.